Хоккей

Одержит ли сборная Казахстана первую победу над белорусами в официальных матчах

Одержит ли сборная Казахстана первую победу над белорусами в официальных матчах
news-banner7
mobile-news-top

Официальный сайт Федерации хоккея Беларуси провел краткий экскурс в историю взаимоотношений сборных Казахстана и Беларуси. Основным лейтмотивом материала стало то, что казахстанцы еще ни разу не выигрывали у белорусов в официальных матчах, сообщает Prosports.kz.

Первая официальная игра с участием команд состоялась в далеком 1992 году. Белорусы обыграли казахстанцев с результатом 3:1. Спустя два года соперники встретились вновь – и снова уверенную победу праздновала белорусская сборная (6:3). В 1995 году сборные столкнулись на чемпионате мира – и вновь сильнее были белорусы (2:1). В 1997 году соперники дважды сыграли друг против друга: в одной из встреч минимальную победу одержала сборная Беларуси (4:3), вторая игра завершилась вничью – 4:4. После этого матча две сборные расстались на долгие пять лет. В 2002 году Беларусь снова обыграла Казахстан – 6:4.

Весной 2005 года сборная Беларуси обыграла сборную Казахстана всухую – 2:0, а спустя год «отгрузила» казахстанцам 7 шайб, пропустив лишь одну.

В 2010 году соперники встретились в рамках чемпионата мира, белорусы одержали уверенную победу – 5:2. В 2012 году в Хельсинки белорусская дружина снова оказалась сильнее – 3:2, а спустя два года Беларусь обыграла Казахстан на домашнем чемпионате мира – 4:2.

Последняя встреча между соперниками проходила накануне чемпионата мира – в товарищеском матче, состоявшемся 25 апреля, сборная Беларуси отыгралась с 0:2 и сумела одержать победу по буллитам – 5:4.

Однако следует отметить, что в предыдущие годы фаворитом практически всех противостояний считались белорусские хоккеисты. Сейчас же многие эксперты отдают, пусть и небольшое, предпочтение сборной Казахстана.

Сумеют ли казахстанские хоккеисты впервые выиграть в официальном матче у сборной Беларуси, мы узнаем уже сегодня. Начало центрального матча чемпионата мира в группе А I дивизиона – в 17:30 по времени Нур-Султана.

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии