О киберспорте
Киберспорт

Возвращение крупнейшего престижного турнира World Cyber Games!

Возвращение крупнейшего престижного турнира World Cyber Games!
news-banner7
mobile-news-top

Казахстанцы примут участие на World Cyber Games 2019.

World Cyber Games - это один из самых престижных международных турниров, аналог Олимпийских Игр в мире киберспорта. Профессиональные киберспортсмены со всего света сражаются, как и во всех традиционных видах спорта, за золотую, серебрянную и бронзовую медали. История этих соревнований берет свое начало еще в начале 2000-ных, когда компьютерный спорт только набирал свою популярность.

Первый турнир был проведен в 2000 году при поддержке известного бренда Samsung, Министерства культуры и туризма, а также Министерства информации и коммуникаций Республики Корея. Название мероприятия было "World Cyber Game Challenge" и имело свою торжественную церемонию открытия. Длительность турнира составила 8 дней, с 7 по 15 октября, а количество участников достигло 174 человек с 17 разных стран. Первый призовой фонд был размером в $200 000, а дисциплинами стали Quake Arena, Age of Empires 2, Fifa 2000 и StarCraft: Brood War.

Таким образом, киберспортивные "олимпийские игры" успешно продолжались до 2013 года, причем начиная с 2004 года их стали проводить в таких странах как США, Германия, Италия и Китай. Однако в 2014 году генеральный директор компании Брэд Ли объявляет о прекращении World Cyber Games в виду финансовых трудностей, что сильно огорчает все игровое сообщество.

В последующие годы был предпринят ряд попыток реанимировать киберспортивный турнир, однако все они закончились неудачно. В 2018 году организаторы планировали провести мероприятие 26 - 29 апреля в Бангкоке, что в итоге закончилось его отменой.

Наконец в 2019 году WCG снова открывают свои двери для всех фанатов киберспорта и объявляют о проведении турнира по следующим дисциплинам:

  • Dota 2
  • Clash Royale
  • WarCraft 3
  • Hearthstone
  • Crossfire

Напомним, что казахстанские киберспортсмены и раньше участвовали в данном виртуальном соревновании, но в этот раз, после 6-летнего перерыва, турнир обещает быть еще более интересным.

Как и прежде, участие в игровом состязании такого масштаба требует усиленных подготовок и отборочного этапа на национальном уровне. 21 апреля были проведены квалификации, по результатам которых представлять Казахстан на следующем региональном уровне будут команды:

  • Se7en Espots и Nomad Warriors (Dota 2)
  • DV и Deadmouz (WarCraft 3)
  • Limonadik и Jomsburg

Региональный этап состоится уже в эти выходные, где нашим соотечественникам предстоит сразиться с командами из России, Украины и Белоруссии. Стоит отметить, что участники европейской квалификации в Dota 2 являются сильными мультигейминговыми организациями, уже успевшими заявить о себе на казахстанской профессиональной сцене. Так например, Se7en Esports недавно одержали победу на киберспортивном чемпионате в Боровом.

Финал World Cyber Games 2019 состоится в Китае, в городе Сиань. Датой назначен июль с 18 по 21 число.

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии