Спортивный Алматы
Другие

Тайны эстетической гимнастики

Тайны эстетической гимнастики
news-banner7
mobile-news-top

Грациозные и музыкальные, гибкие и сильные- все это них, о гимнастках. Выступления художниц поражают взоры своей неиссякаемой красотой и энергетикой номера. За эти особенности художественная гимнастика снискала любовь искушенного зрителя и прочно стоит на олимпийских подмостках.

Но что это? Все чаще из номера пропадают до боли знакомые нам "предметы": булавы, обруч и красочная лента. Да и само выступение больше напоминает театральную постановку.

Это эстетическая групповая гимнастика. История данного вида спорта берет свое начало в конце XX века. Прародительницей эстетической групповой гимнастики считается знаменитая танцовщица Айседора Дункан-супруга великого поэта Сергея Есенина. Своим открытием она произвела настоящий фурор как в мире танца, так и в художественной гимнастике. Айседора Дункан ввела новый вид танца-босиком, со свободными, грациозными движениями и полной самоотдачей.

Насколько популярна эстетическая групповая гимнастика в Казахстане? В чем ее отличие от художественной гимнастики? Об этом мы поговорим со старшим тренером по эстетической групповой гимнастике Алматы, руководителем школы гимнастики "Кербез" Заирой Жакуповой.

- Заира Болатхановна, скажите, насколько популярна эстетическая групповая гимнастика в Казахстане?

- Этот вид спорта начал развиваться в Казахстане начиная с конца 2017 года. На сегодняшний день этот жанр художественной гимнастики активно развивается в Нур-Султане, Алматы, Шымкенте, Уральске, Актау, Атырау, Караганде. На чемпионате РК выступало 24 команды с разных регионов. Я считаю, что это отличный результат, особенно если учесть тот факт, что в Казахстане эстетическая групповая гимнастика как профессиональный вид спорта, существует совсем недавно.

Заира Жакупова-старший тренер по эстетической групповой гимнастике г. Алматы, руководитель школы гимнастики "Кербез"

В прошлом месяце мы провели Открытый Чемпионат города Алматы, где только от Алматы участвовали 23 команды. А с 20 по 21 апреля впервые в Алматы состоится второй Кубок РК. В октябре 2018 года нам выпала отличная возможность защитить честь страны в Париже. Там мы участвовали сразу в двух турнирах: в Кубке Мира и на международных соревнованиях Louvres Cup open, где заняли почетное третье место. Это было дебютным выступлением казахстанской команды на международной арене, поэтому мы столкнулись с бешенной конкуренцией, но это нас не испугало. Мы с нетерпением ждем 2024 года, к тому времени должен решиться вопрос о включении эстетической групповой гимнастики в олимпийскую программу.

Эстетическая групповая гимнастика-это симбиоз элементов танца, акробатики, художественной гимнастики. Ее сложность состоит в большем количестве участников группы, здесь своя "техника тела". Одним словом я бы сказала так: это синхронное плавание, только на суше. Теоретическая база эстетической групповой гимнастики зиждиться на теоретической базе художественной гимнастики.

-Как давно вы сами занимаетесь эстетической групповой гимнастикой? С чего все начиналось?

- Я мастер спорта международного класса по художественнйо гимнастике. Эстетической групповой гимнастикой стала заниматься начиная с прошлого года.

Эстетическая групповая гимнастика-это симбиоз элементов танца, акробатики, художественной гимнастики

Команда "Кербез" (СДЮШОР № 11) покоряет спортивные пьедесталы

Команда школы "Кербез" по эстетической групповой гимнастике является дебютной, экспериментальной. Мы стали чемпионами Казахстана в 2018 году. В Сингапуре с 1-4 апреля проходило три турнира: Кубок Мира, чемпионат четырех континентов и Singaphore Cup. Они проходили параллельно, на двух из них нам удалось завоевать золотые медали (Singaphore Cup и чемпионат четырех континентов). Мы были рады выступать вместе с самымыми топовыми командами мира.

Мы добились признания на международной арене и открыли мир эстетической групповой гимнастики в полном объеме. Наша команда: Элика Мельниченко, Томирис Даурен, Мариям Каражигитова, Анна Клишина, Нуркасимова Томирис, Самира Смакова, Дарья Рагимова, Жамиля Багжан, Жанна Ясюнас, Елизавета Рагимова. Хотелось бы сказать, что за эстетической групповой гимнастикой - большое будущее.

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии