Волейбол

«Зенит» - «Перуджа»

10.04.19 22:00

Первая встреча в Италии выдалась сумасшедшей, все зрители увидели волейбол космического уровня. Афиша себя полностью оправдала. Но что же получится в ответной игре?

Та встреча завершилась сложнейшей победой российского гранда в пяти партиях. Обе команды на двоих набрали аж 222 очка! Далеко не каждый пятисетовый поединок стольким может похвастаться. Было доказано, что встречаются равные соперники не только на бумаге. И именно от минимального преимущества зависел исход трех партий. Казанцы отлично начали - 22:25, даже имели преимущество во втором сете и были настроены выйти на 0:2 по партиям, но свое слово сказал Леон (26:24). Затем идентичная игра от обеих сторон и решающая концовка - Казань берет сет (25:27). Затем гости немного отдохнули (25:20), и самая борьба завязалась в укороченном сете, где они вырвали матч (проигрывали 11:10).

Почему же победил и россияне? При одинаковых цифрах в атаке и на блоке они лучше отработали в приеме и защите. Думаю тут сыграл фактор мотивации и спортивной злости, дело в том, что до матча Леон (игрок Перуджи) сказал, что сделает 7 эйсов и подаст 21 раз, казанцев это похоже зацепило, и они заставили кубинца взять свои слова назад, ведь при 19 попытках у него 9 ошибок и ни одного эйса. Был момент, в пятой партии, когда он делает эйс (Вербов отправил мяч далеко в аут), но Нгапет сотворил невероятнейший сейв, пожертвовал даже собой, в итоге этот момент стал ключевым в сете. После француз был признан лучшим игроком матча.

Должен признать, что фактором успеха гостей стали не только большее количество эйсов и лучшая игра в защите, но что важнее всего - не совсем удачная игра Леона. Кубинец - лучший подающий чемпионата Италии и России последних пяти лет, в каждом матче делает эйс, а тут ушел с нулем. Две игры подряд такого точно не будет, то есть сопротивление от итальянцев будет еще больше. Да и чаще обычного ауты расстреливал.

Необъяснимо, но факт: Зенит выиграл все три личные встречи у Перуджи. Сегодня будет играть при своей поддержке, но важнее то, что Бастрия Умбра будет на чужой площадке, где она играет хуже. Так она проиграла 2 последних выезда подряд, Монце и Милану 3:2. Еще в сезоне есть выездные поражения от Трентино 3:0 и Падовы 3:1.

Победа хозяев выглядит вероятнее еще и потому, что свой последний матч они провели неделю назад, и полностью были сосредоточены на ответной игре, а вот Перуджа всего три дня назад играла в Монце, где выдала пять партий и проиграла. А потом почти сразу отправилась в Казань, а это надо преодолеть 3500 км. То есть в концовках партий и в затяжном матче гости начнут физически просядать.

Но матч скучным не будет, все-таки на кону не только выход в финал ЛЧ, но и авторитет звездного лучшего игрока мира - Леона. Поэтому хорошей ставкой будет ТБ181.5 за 1.70, а также есть смысл ловить П1+ТБ184.5 за сочные 3.40.