Ноль жизней
Киберспорт

Эксклюзивные страсти

Эксклюзивные страсти
news-banner7
mobile-news-top

Ни для кого не секрет, что онлайн-сервис по распространению компьютерных игр Steam является самым успешным в своей среде, притом настолько, что некоторые люди считают его чуть ли не монополистом. Большое количество пользователей, удобный интерфейс, разнообразие игр в магазине и множество других особенностей, словом, творение Valve Corporation просто вне конкуренции. Однако в декабре 2018 года стало известно о том, что компания Epic Games, которая выпустила всеми известную и популярную игру Fortnite, планирует расширяться. Один из проектов – создание собственной платформы по распространению игр на ПК, прямого конкурента Steam в будущем.

На сегодняшний день этот магазин уже существует и называется Epic Games Store. Совсем недавно он начал активно проявлять себя в игровой индустрии и действительно бороться за первенство.

«Если драка неизбежна, бей первым»

Одним из их решительных шагов магазина стало получение эксклюзивных прав на «Metro Exodus». Буквально накануне своего выхода в Steam, Метро: Исход совершила «исход» в Epic Games Store, оставив в замешательстве не только игроков, но и самих Valve Corporation. После исчезновения долгожданной игры с платформы Steam фанаты стали массово оставлять негативные комментарии, полные ненависти и проклятий в адрес издателя Deep Silver и самих EGS. Скандал никак не могли замять в течение нескольких недель, и в результате от него пострадали все, кто мог: игровое коммьюнити, издатель, автор серии книг «Метро» Дмитрий Глуховский, Steam и даже сами Epic Games.

«Ничего личного, только бизнес»

Спустя время, 15 марта появились новости о том, что лаунчер Epic Games Store сканирует файлы Steam на компьютере и якобы передает их третьим лицам. Как выяснилось позже, разработчики использовали такой ход с согласия своих пользователей для быстрого импорта друзей из Steam в Epic Games Store с возможной целью привлечь их к использованию нового магазина. Valve Corporation однако были недовольны подобными манипуляциями, ведь такая информация является конфиденциальной и не может быть использована сторонними сервисами.

«Убить Steam»

Создатель Epic Games Store, Том Суини, очевидно не намерен сдаваться. В одном из своих интервью он довольно пространно рассуждает об амбициях молодой компании Epic Games и о том, что Steam можно убить простыми путями:

  • выкупать эксклюзивные права на игры
  • ставить низкие цены на игры
  • создавать выгодные условия для разработчиков

Как вы могли догадаться, это и есть стратегия Epic Store по разрушению так называемого господства Steam. Хотя многие геймеры весьма отрицательно настроены против эпического магазинчика, отдавая предпочтение уже привычному паровому вентилю, ситуация в будущем может измениться.

А за кого болеешь ты?

Источник: http://gamebomb.ru/ Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии