Футбол

Да, Да. ДААААА! Сборная Казахстана разгромила Шотландию

Prosports.kz - о триумфальном дебюте Михала Билека у руля сборной Казахстана.

Дорога на ЕВРО-2020 началась в Нур-Султане – и не только для сборных Казахстана и Шотландии, ведь также как и в Лиге Нации, самая первая игра отборочного этапа прошла в столице нашей страны.

Новое название столицы, новый главный тренер, новая схема – Михал Билек предпочел на этот матч тактическую расстановку 3-5-2 и вместе с этим преподнес немало сюрпризов. Во-первых, национальная команда очень редко играла по такой схеме. Прибегать к подобному риску, да еще в столь важном первом официальном матче у руля сборной – за подобную смелость Билека можно только похвалить.

Во-вторых, наверняка, многих удивило появление Александра Меркеля в стартовом составе. Ну и в третьих приятной неожиданностью стал выход игроков «Ордабасы» Темирлана Ерланова и Дмитрия Непогодова – для первого это был дебютный матч в футболке национальной сборной.

Мы можем только гадать, что в раздевалке сказал игрокам Михал Билек, но это сработало! Уже на шестой минуте матча Юрий Перцух оказался один на один с вратарем шотландцев и, долго не думая, «пульнул» мяч в ближний угол – 1:0.

Через четыре минуты игроки сборной Казахстана увеличили преимущество. Ни много, ни мало ГЕНИАЛЬНЫЙ пас Исламбека Куата вывел Яна Вороговского на ударную позицию и тот не подвел – 2:0.

Вот это начало! Подопечным Билека было жизненно важно не терять концентрацию – им это сделать удалось. До конца первого тайма, помимо опасных забеганий Оливера Берка, шотландцы ничего дельного не создали. Зато третий мяч едва не забили хозяева – Исламбек Куат нанес супер-удар с дальней дистанций, однако голкипер сборной Шотландии Скойт Бэйн был на месте.

Вторая половина встреча началась для сборной Казахстана, также как и первая – с забитого гола.

Выверенный навес Гафуржана Суюмбаева нашел голову Бактиера Зайнутдинова и тот отправил мяч в дальний угол – 3:0.

Уже через четыре минуты героем сборной стал Дмитрий Непогодов – супер-сейв голкипера «Ордабасы» спас Казахстан от гола.

Возможно, это прозвучит странно, но реакция подопечных Билека на остаток матча порадовала даже больше, чем забитые мячи – игроки национальной команды проявили зрелость и «гейм-менеджмент», не давая шотландцам много пространства.

3:0 – вы можете в такое поверить?! Главный тренер сборной Михал Билек, пожалуй, не мог и мечтать о лучшем начале у руля команды. Теперь на отборочный этап ЕВРО-2020 можно смотреть с оптимизмом. Кто знает, что нас еще ждет?

Казахстан — Шотландия 3:0 (2:0)

Голы: Перцух 6 (1:0), Вороговский 10 (2:0), Зайнутдинов 51 (3:0)

Предупреждение: Меркель 38 — Шинни 83

Казахстан: Непогодов, Малый, Ерланов (Ахметов 81), Постников, Куат, Перцух, Вороговский, Муртазаев (Турысбек 68), Суюмбаев, Зайнутдинов (Мужиков 84), Меркель

Шотландия: Бейн, Палмер, Шинни, Макгинн (Мактоминей 70), Бейтс, Маккена, Форрест (Макналти 81), Макгрегор, Макберни (Расселл 61), Армстронг, Берк

Главный судья: Срджан Йованович (Сербия)

21 марта. Нур-Султан. «Астана-Арена» 27 641 зритель.

Источник: prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter