Зимние

80-летний казахстанец выиграл серебро на ЧМ по лыжным гонкам

Соревнования собрали около 1 200 участников из 25 стран мира, сообщает Prosports.kz со сслыкой на 24.kz.

Лыжные гонки по пересеченной местности Masters World Cup проходят в норвежской деревне Бейтостолен.

Дистанции в 15, 10 и 5 км преодолевают ветераны спорта. 80-летний павлодарец Юрий Бучельников дважды стал вторым в своей возрастной группе.

- Первую дистанцию в 10 км свободным ходом спортсмен преодолел за 39 минут. Лучшим в гонке стал россиянин Александр Захаров, опередив павлодарца на четыре минуты 33 секунды. Замкнул тройку швейцарец Вальтер Гантенбейн. Всего на старт вышло 13 лыжников-ветеранов, - сообщили агентству в оргкомитете соревнований.

10 марта Юрий Бучельников выступил на дистанции 5 км свободным ходом. Лыжник вновь уступил спортсмену из России с разницей в минуту 57 секунд. Павлодарец выступал в одной из самых возрастных групп. Старшему участнику – спортсмену из Швейцарии – 85 лет.