Бокс

Представители казахстанской сборной по боксу отправились в США на совместные сборы с профи

Представители казахстанской сборной по боксу отправились в США на совместные сборы с профи
news-banner7
mobile-news-top

Члены национальной сборной команды Казахстана Саматали и Санатали Тольтаевы, Бекзат Нурдаулетов и Айболды Дауренулы отправились в США для проведения совместных сборов с профессиональными боксерами, сообщает Prosports.kz со ссылкой на пресс-службу НОК.

Главный тренер Галымбек Кенжебаев рассказал о том, куда именно отправилась команда и чему можно научиться у профессиональных боксеров.

- Кто отправился в США?

- В США отправились боксеры национальной сборной команды Саматали и Санатали Тольтаевы (60 кг и 64 кг соответственно), Бекзат Нурдаулетов (91 кг), Айболды Дауренулы (свыше 91 кг) и старший тренер НСК Марат Джакиев.

- Почему отправились именно эти боксеры?

- Все они – ученики Марата Джакиева. Марат Джакиев был заинтересован в сборах с профессионалами, налаживал связи и, когда он обратился ко мне с таким предложением, я его поддержал.

- Куда именно отправилась команда?

- Они поехали тренироваться с боксерами-профессионалами в Окснард, Калифорния. Там расположена известная база, где тренируются такие боксеры-профессионалы, как Майки Гарсия, Василий Ломаченко, Александр Усик, Александр Гвоздик. Кроме того, на этой базе тренируются и наши казахстанские боксеры Мейирим Нурсултанов, Мадияр Ашкеев. В принципе, мы давно планировали провести подобные сборы. Сейчас боксеры-профессионалы допускаются к участию в Олимпийских играх – мы хотели посмотреть их систему подготовки, вместе потренироваться. Спарринги и тренировки с сильными боксерами-профессионалами всегда принесут пользу и в техническом, и в физическом плане – мы хотели бы ознакомиться не только с их специальными тренировками, но и посмотреть, как они выполняют общую физическую подготовку. К тому же, это полезно не только для боксеров, но и для тренеров. Первыми отправились Марат Джакиев и его ученики, а остальные боксеры готовятся к чемпионату Азии. Из тех ребят, кто отправился в США, только Санатали Толтаев отправится на чемпионат Азии, а остальные являются вторыми номерами сборной. Мы сейчас присмотримся, насколько такие сборы с профессионалами окажутся приемлемыми и получится ли провести хорошие спарринги именно с топовыми боксерами.

- Как долго будут длиться сборы?

- Около месяца.

- Планируете ли вы в будущем продолжать совместные тренировки с профессионалами?

- Да, если все сложится удачно, то в будущем мы планируем отправлять ведущих боксеров тренироваться с профессионалами. Возможно, не в этом году, так как у нас очень плотный график, впереди важные старты. Кроме того, у нас большая команда, нам нужно много спарринг-партнеров. Есть много нюансов – в США в зал просто так не зайдешь, и, к тому же, профи-боксеры тренируются в разных залах по своим графикам. С любительской командой США мы тоже планируем провести совместные сборы, матчевые встречи. У них хорошая, сильная команда. Может быть, в будущем будем проводить сборы одновременно и с профессионалами, и любителями, чтобы провести время с пользой.

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии