Хоккей

«Барыс» в Кубке Гагарина

«Барыс» в Кубке Гагарина
news-banner7
mobile-news-top

Столичный клуб в девятый раз вышел в плей-офф КХЛ, и мы решили вернуться к истории и рассказать, как складывались игры на вылет в каждом из сезонов.

Сезон 2008/09

Самый первый плей-офф КХЛ носил более экспериментальный характер. Это единственный плей-офф, когда не было деления на Западную и Восточную конференции. Серии 1/8 и 1/4 финала велись до трех побед, 1/2 финала и финал – до четырех побед.

Первые игры на вылет казахстанский клуб начал с казанским «Ак Барсом». Серия длилась три матча. В Казани хозяева льда дважды победили в основное время, в Астане же встреча дошла до буллитов. Автором первой шайбы в плей-офф в истории «Барыса» стал нападающий Константин Глазачев, он же стал лучшим бомбардиром и снайпером сине-белых, набрав три очка (3 шайбы).

Обладателем же Кубка Гагарина в первый сезон КХЛ стал «Ак Барс», в финале казанский клуб обыграл «Локомотив» из Ярославля. Серия продлилась до семи матчей, автором победной шайбы, которая принесла чемпионство «Ак Барсу», стал нападающий Алексей Морозов.

Сезон 2009/10

Начиная с этого сезона команды КХЛ поделили по географическому принципу на две конференции – Западную и Восточную, по два дивизиона в каждой. Поэтому в борьбу за Кубок Гагарина вступало по восемь команд внутри каждой конференции.

«Барыс» завершил регулярный чемпионат на шестом месте, соперником же вновь стал казанский «Ак Барс», который расположился на третьей строчке.

Серия с казанскими «барсами» опять продлилась три матча, дважды «Ак Барс» победил в основное время, один раз в овертайме. Лучшим бомбардиром «Барыса» стал нападающий Максим Спиридонов, набравший два очка (две результативные передачи).

Что примечательно, «Ак Барс» вновь стал обладателем Кубка Гагарина, переиграв в финале ХК МВД. Автором победной шайбы в седьмом, решающем матче стал нападающий Никита Алексеев. После этого же финала ХК МВД расформировали, команда просуществовала с апреля 2004-го по апрель 2010 года и базировалась в городе Балашихе.

Сезон 2010/11

В своем третьем сезоне в КХЛ «Барыс» стал седьмым на «Востоке», но вновь встретился с «Ак Барсом», который финишировал вторым в конференции. После небольших изменений в регламенте, серия продлилась до четырех побед, но ни одна из них не была на счету «Барыса». Три года подряд казахстанская команда не победила ни разу в играх на вылет. Лучшим бомбардиром барсов в плей-офф стал защитник Кевин Даллмэн, сделавший две результативные передачи.

Однако не все осталось без изменений. Новым обладателем Кубка Гагарина стал уфимский «Салават Юлаев», обыгравший в финале «Атлант» из Мытищ. Примечательно, что в обеих командах играли казахстанские хоккеисты: в «Салавате Юлаеве» вратарь Виталий Колесник, в «Атланте» – защитники Максим Семенов (ныне хоккеист «Барыса») и Алексей Трощинский, а также нападающий Дмитрий Уппер.

Сезон 2011/12

Четвёртый сезон КХЛ «Барыс» завершил на шестой строчке Восточной конференции и встретился с магнитогорским «Металлургом», ставшим третьим.

Впервые серия для «Барыса» в плей-офф затянулась до семи матчей. Свою первую победу в играх на вылет казахстанский клуб взял 2 марта 2012 года. Тренером в этом сезоне у сине-белых работал Владимир Крикунов. Причем у «барсов» были все шансы выйти победителями и пройти дальше, так как одержали три победы подряд после поражения в первой игре серии. Однако «Металлург» догнал «Барыс», а в итоговой, седьмой встрече победил в овертайме. Лучшим бомбардиром сине-белых стал защитник Эндрю Хатчинсон, набравший 6 очков (3 шайбы + 3 передачи).

А новым обладателем Кубка Гагарина стало московское «Динамо», которое переиграло омский «Авангард» в финале плей-офф.

Сезон 2012/13

В пятом сезоне «Барыс» оказался вновь шестым на «Востоке», но на этот раз встретился с челябинским «Трактором».

Сине-белые удачно начали борьбу за Кубок в плей-офф, дважды победив челябинцев. Кстати, во втором матче нападающий Найджел Доус оформил первый и пока единственный покер в плей-офф КХЛ.

В ответных играх в Астане «Трактор» взял реванш, а в пятом матче повел в серии. Но команда Владимира Крикунова не сдавалась и в шестой встрече вновь уравняла шансы на победу. В решающей, седьмой игре, проходившей на льду соперника, «Трактор» все же добился своей цели и вышел в следующий раунд, победив со счетом 5:2. Кстати, в итоге челябинская команда дошла до финала, но московское «Динамо» под руководством Олега Знарка стало двукратным обладателем Кубка Гагарина.

Сезон 2013/14

Одно из самых ярких выступлений «Барыса» в плей-офф случилось в седьмом сезоне. Во-первых, «Барыс» под руководством финского специалиста Ари-Пекка Селина финишировал в регулярном чемпионате вторым на «Востоке» и впервые начинал плей-офф на домашнем льду. Во-вторых, «барсы» всухую в серии одолели «Автомобилист» из Екатеринбурга и впервые вышли во второй раунд игр на вылет.

В полуфинале конференции розыгрыша Кубка Гагарина «Барыс» встретился с «Салаватом Юлаевым». Столичная команда показала достойную борьбу, несмотря на ряд травм, в том числе во вратарской линии, одержала две победы, но остальные четыре остались за уфимцами.

Сезон 2014/15

Несмотря на успехи финского тренера Ари-Пекки Селина в КХЛ, после провала на чемпионате мира по хоккею со сборной Казахстана он был отправлен в отставку, а на его место пришел Андрей Назаров.

С Андреем Назаровым «Барыс» тоже вышел в плей-офф, но уже с пятого места на «Востоке». Сине-белые в первом раунде розыгрыша Кубка Гагарина встретились с омским «Авангардом». Серия дошла до семи матчей, но вновь из-за травм ряда хоккеистов, в том числе лидеров Брэндона Боченски и Дмитрия Уппера, в решающей игре победу добыли омичи и прошли дальше. В апреле этого же сезона Андрей Назаров добился успеха со сборной Казахстана, вернув сборную в Элитный дивизион чемпионата мира, поэтому продолжил работать и с «Барысом» в следующем сезоне. Однако в межсезонье он получил предложение от СКА из Санкт-Петербурга, которое он принял и перешел в армейский клуб.

Сезон 2015/16

Девятый сезон «Барыс» начинал под руководством местного тренера Ерлана Сагымбаева, однако результаты, которые команда показывала под его началом, не удовлетворили руководство. Временно исполняющим обязанности назначили известного в прошлом казахстанского хоккеиста Евгения Корешкова. Он проработал с «Барысом» месяц, а затем в клуб вернулся Андрей Назаров, которого питерская команда отправила в отставку после неудачного начала сезона.

Несмотря на все попытки наладить игру, «Барыс» впервые в истории выступления в КХЛ не вышел в плей-офф. Сине-белым не хватило буквально очка, чтобы войти в кубковую восьмерку.

Сезон 2016/17

После провала на чемпионате мира в Москве в мае, а также на олимпийском квалификационном турнире в Осло в начале сентября руководство «Барыса» отправило Андрея Назарова в отставку. На его место пришел Эдуард Занковец. Для белорусского специалиста этот сезон стал дебютным в лиге в роли главного тренера, и он добился с «Барысом» неплохих успехов.

Во-первых, финишировал на «Востоке» на пятом месте турнирной таблицы и вернул «Барыс» в плей-офф, во-вторых, одолел мощный «Трактор» и вышел во второй раунд плей-офф. Но в четвертьфинале подопечным Эдуарда Занковца все-таки не удалось сдержать Мозякина и Ко из «Металлурга» – «барсы» уступили в серии со счетом 0:4.

К слову, «Металлург» дошел до финала плей-офф, но уступил СКА из Санкт-Петербурга.

Сезон 2017/18

Одним из самых неоднозначных сезонов в истории «Барыса» оказался десятый. Столичная команда лихо начала регулярный чемпионат под руководством Евгения Корешкова, уверенно шла вверху турнирной таблицы «Востока». Однако после первой паузы в регулярном чемпионате КХЛ, предусмотренной для матчей Евротура, у команды начался спад, из которого «барсы» так и не выбрались и во второй раз в истории клуба не вышли в плей-офф.

Мы не можем делать прогнозов, как сложится нынешний плей-офф для «Барыса», это нехорошая примета у спорт¬сменов. Однако и у команды, и у болельщиков большие надежды и ожидания. Сине-белые уже в январе обеспечили себе место в кубковой восьмерке, а сейчас ведут плотную борьбу с омским «Авангардом» за вторую строчку на «Востоке». До плей-офф – считаное число матчей, осталось скрестить пальцы и верить во что-то большее.

P.S. В свой первый сезон с «Сибирью» Андрей Скабелка смог дойти до финала конференции…

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии