Велоспорт

Новичок «Астаны» выиграл общий зачет «Вуэльты Валенсии»

Новичок «Астаны» выиграл общий зачет «Вуэльты Валенсии»
news-banner7
mobile-news-top

Испанец Йон Исагирре выиграл первую гонку за казахстанскую «Астану», сообщает Prosports.kz.

Исагирре, как и вся команда, очень удачно провел эту неделю. Грамотно выстроенная тактика и уверенные действия помогли Йону возглавить общий зачет «Вуэльты Валенсии» по итогам четвертого, королевского этапа. На решающем отрезке гонки «Астана» смогла защитить позиции лидера и забрать первую победу в сезоне на многодневках.

Последний этап победной многодневки пролегал по маршруту Paterna – Valencia. Все 88 километров этапа пролегали по шоссе, а небольшой ветер и постоянные изменения в его направлении немного осложняли жизнь спортсменам. Ширины полотна было достаточно, однако неприятных поворотов также было немало.

В ходе гонки образовался отрыв из 4-х спортсменов (Алексис Гужар – AG2R La Mondiale, Аарон ван Пуке – Sport Vlaanderen - Baloise, Алексей Курбатов - Gazprom-RusVelo, Мартин Готцон - Fundación Euskadi), что не позволяло утихнуть страстям в пелотоне. Но сохранить лидерство группе беглецов так и не удалось, за 13 километров до финиша отрыв был ликвидирован.

«Астана» же четко планировала командные действия, выдвигая лидера генеральной классификации Йона Исагирре поближе к началу пелотона. Именно слаженная работа внутри казахстанской велогруппы позволила Исагирре стать победителем общего зачета. Кроме того, казахстанцы выиграли командную классификацию испанской многодневки.

Теперь казахстанская велокоманда примет участие в «Вуэльте Мурсии», которая также пройдет на территории Испании (15-16 февраля) и «Туре Прованса» во Франции (14-17 февраля).

Вуэльта Валенсии. 5 этап. 88 километров.

1. Дилан Грюневеген (Нидерланды, Team Jumbo-Visma) – 1:50:17

2. Александр Кристофф (Норвегия, UAE-Team Emirates) – 1:50:17

3. Маттео Треттин (Италия, Mitchelton-Scott) – 1:50:17

Генеральная классификация.

1. Йон Исагирре (Испания, Astana Pro Team) – 16:08:44

2. Алехандро Вальверде (Испания, Movistar Team) – +0:07

3. Пельо Бильбао (Испания, Astana Pro Team) - +0.07

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии