АВТО/МОТО

Итоги первого этапа ЧМ по мотогонкам на льду в Алматы

Сегодня, 2 февраля, на высокогорном катке «Медеу» прошел первый этап личного чемпионата мира по мотогонкам на льду, передает Prosports.kz.

В первый день на лед вышли 16 гонщиков из 18 стран, а также были заявлены 2 резервных пилота. Казахстан в прошедший день представляли Сергей Серов, получивший wild-card и Владимир Чеблоков.

В статусе явных фаворитов турнира в Алматы приехали многократный чемпион России и двукратный чемпион мира Даниил Иванов, а также чемпион мира 2018 года Дмитрий Колтаков. Чемпионские амбиции пилоты из России показали с первых же метров. К слову, в этот день прошли 23 заезда.

Напряжение в турнире росло с каждым заездом. Фавориты круг за кругом показывали идеальный пилотаж, а соперники пытались догнать лидеров. Одно и пока единственное очко Казахстану принес Сергей Серов, который показал 3-й результат в 20-м заезде, уступив Ове Ледстрому из Швеции и Динару Валееву из России.

Также интересными выдались 16-й и 18-е заезды. В первом молодой Никлас Свенссон из Швеции сенсационно объехал Дмитрия Колтакова в борьбе за первое место. В 18-м заезде Мартин Хаарахилтунен из Швеции опередил Даниила Иванова. В целом, несмотря на такие отдельные моменты преимущество было на стороне пилотов из России - Динара Валеева, Дмитрия Хомицевича и Даниила Иванова.

В супер-финале основная борьба развернулась также между ними. 22-й и 23-й заезд на свой счет оформил Динар Валеев, благодаря чему поднялся на второе место в генеральной классификации, набрав в сумме 17 очков.

Даниил Иванов из команды «Мега-Лада» возглавил итоги первого дня, набрав 19 очков. Тройку лучших замкнул Дмитрий Хомицевич – 17 очков. Мартин Хаарахилтунен расположился на четвертом месте (15), а Дмитрий Колтаков, выигрыва 3 заезда, замкнул первую пятерку (15).