Командные

Мурата Уанбаева арестовали в зале суда

Мурата Уанбаева арестовали в зале суда
news-banner7
mobile-news-top

Экс-главу РОО «Казахстанская Федерация регби» приговорили к шести годам лишения свободы в колонии общего режима, сообщает Prosports.kz.

Сегодня, 30 января, в районном суде Медеуского района Алматы был оглашен приговор в отношении Мурата Уанбаева, обвиненному в хищении денежных средств.

Бывший президент «Казахстанской Федерации регби» был признан виновным по статье 190, ч. 4, п. 2, – «Мошенничество в особо крупном размере».

По словам директора регби-клуба «Алматы» Айгуль Джартыбаевой в ходе проверок в РОО «Казахстанская Федерация регби», которую возглавлял Мурат Уанбаев, были выявлены многочисленные правонарушения.

«В ходе судебного разбирательства были выявлены факты присвоения бюджетных денежных средств гражданином Уанбаевым, – рассказала Джартыбаева. – В частности, в ноябре 2016 года женская национальная сборная по регби-15 была приглашена на соревнования в Гонконг. Проезд, питание и проживание – одним словом все расходы – на себя брала приглашающая сторона (Гонконгская федерация регби). Но Уанбаев взял у Дирекции штатных национальных команд 14 млн тенге якобы на поездку в Гонконг. Были махинации и проведением учебно-тренировочных сборов. Суд постановил, что Уанбаев должен теперь возместить ДШНК 17 440 976 тенге».

После оглашения приговора Мурат Уанбаев был арестован в зале суда. Приговор вступит в силу через 15 дней, за это время у Уанбаева есть право подать апелляцию.

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
0
Комментарии