Зимние

Летающий лыжник из Казахстана завоевал «бронзу» юниорского ЧМ

Летающий лыжник из Казахстана завоевал «бронзу» юниорского ЧМ
news-banner7
mobile-news-top

Казахстанский летающий лыжник Сергей Ткаченко сотворил сенсацию на чемпионате мира среди юниоров в финском Лахти, завоевав бронзовую медаль, сообщает Prosports.kz со ссылкой на Olympic.kz.

В протоколах первого раунда 19-летний казахстанский спортсмен по прыжкам на лыжах с трамплина стал первым, «улетев» на 96,5 м. В финале наш соотечественник прыгнул на 94,5 м и с 248,9 очками закрепился на третьем месте. Первое место занял норвежец Томас Маркенг с результатом - 252,1 очков. На втором месте расположился представитель Германии Лука Рот, чей прыжок в финале оказался самым длинным - 97,5 м, но Маркенг опередил его благодаря преимуществу в первом раунде.

Главный тренер команды Казахстана Павел Васильев назвал успех нашего спортсмена исторически»: «Впервые в истории независимого Казахстана у нас медаль юниорского чемпионата мира. Конечно, мы очень рады такому достижению. Также в соревнованиях участвовали Никита Девяткин, Глеб Сафонов, Нуршат Турсунжанов. В этом году мы впервые заработали расширенную квоту и у нас участвовало 4 спортсмена. Раньше, к примеру, карта на нашу страну составляла два человека. Также впервые мы будем участвовать в командных соревнованиях – мы прошли отбор в финал, в котором участвуют 12 команд со всего мира. Это также впервые в истории», – говорит главный тренер.

«Я очень рад, эмоции переполняют! Очень рад, что все получилось и флаг нашей страны также поднимался на юниорском чемпионате мира. Не бывает одинакового прыжка. Я еще ищу «свой» прыжок, бывает хорошее исполнение, бывает не очень. Но, выполнив первый прыжок, был уже уверен, что второй спокойно пройду. На тренировках неплохие прыжки удавались, и знал, что можно бороться за медаль», – поделился своими впечатлениями Сергей Ткаченко.

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии