Борьба

Казахстанскому борцу вручили олимпийскую медаль спустя 7 лет после Игр

Казахстанскому борцу вручили олимпийскую медаль спустя 7 лет после Игр
news-banner7
mobile-news-top

Казахстанский борец вольного стиля Даулет Шабанбай стал олимпийским призером Олимпиады-2012 в весовой категории до 120 кг спустя семь лет после завершения Игр, сообщает Prosports.kz.

Допинг скандалы вокруг Олимпийских игр в Лондоне не утихают по сей день. Грузинского борца Давида Модзманашвили обвинили в употреблении запрещенных препаратов и обязали вернуть серебряную медаль Олимпиады. Награда досталась россиянину Билялу Махову, который занял третье место. А вот бронза россиянина перешла в руки казахстанца Даулета. Шабанбай на Играх 2012 года занял четвертое место, но теперь он стал обладателем бронзовой медали.

Напомним, в 2016 году аналогичный случай произошел и с нашим борцом греко-римского стиля Нурбахытом Тенизбаевым, который на Олимпиаде в Пекине завоевал бронзовую медаль в весе до 60 кг. Спустя шесть лет МОК обнародовал черный список спортсменов, у которых был обнаружен допинг во время Пекинской олимпиады. Объединенный мир борьбы, согласно этому списку перераспределил олимпийские медали, в частности серебро азербайджанского борца Виталия Рагимова досталось Тенизбаеву. Правда, Нурбахыт отнесся к ситуации сдержанно, заявив, что эта новость не вызывает у него запредельных эмоций.

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Дорога ложка к обеду
Ответить