Зимние

Убийцам Дениса Тена вынесли приговор

Убийцам Дениса Тена вынесли приговор
news-banner7
mobile-news-top

В Алматы вынесли приговор обвиняемым в убийстве казахстанского фигуриста Дениса Тена, передает kz со ссылкой на

Специализированный межрайонный суд по уголовным делам города Алматы в составе председательствующего судьи Кеншилика Абдильдинова приговорил Нуралы Киясова к 18 годам лишения свободы, Армана Кудайбергенова к 18 годам лишения, а беременную Жанар Толыбаеву к четырем годам лишения свободы.

Во время судебных прений мать погибшего фигуриста Оксана Тен заявила ходатайство о привлечении к ответственности за халатность и бездействие двух инспекторов по делам несовершеннолетних Азамата Нурпеисова и Адильбека Мусаева. Напомним, что полицейские стали очевидцами драки Дениса Тена с подсудимыми. На суде они выступили в качестве свидетелей.

Оксана Тен написала в отношении этих сотрудников полиции заявление в антикоррупционный комитет, на данный момент дело приостановлено.

«В этом деле я прохожу как свидетель и никак не могу предъявить им свои претензии. На данный момент дело приостановлено, неизвестно, почему, полицейские как работали, так и работают, они не отстранены от работы несмотря на то, что уголовное дело. Я еще раз требую, чтобы дело вернули из антикоррупционного отдела в другие органы, где я могла бы в этом деле присутствовать как потерпевшая. В противном случае я напишу новое заявление на этих же полицейских», — заявила Оксана Тен в ходе судебных прений.

Оксана Тен в ходе судебного разбирательства заявляла о заказном характере преступления. Адвокат потерпевшей стороны Нурлан Устемиров на предварительном слушании подал также письменное ходатайство о привлечении к ответственности столичных сотрудников полиции, которые после задержания Армана Кудайбергенова за кражу зеркал отпустили его под подписку о невыезде до суда, который должен был состояться 20 июля 2018 года в Астане.

В своем последнем слове подсудимые попросили прощения у семьи погибшего Дениса Тена. Кудайбергенов признал свою вину, Киясов также признал вину в совершенных им преступлениях, однако позже решил изменить показания и сознался лишь только в краже, отрицая тот факт, что убийство было спланированным. Жанар Толыбаева в своем последнем слове заявила, что не согласна с тем, в чем ее обвиняют.

В ходе судебных прений Оксана Тен также заявила, что Толыбаева и некоторые свидетели имели общие контакты, судя по детализации звонков.

«Из детализации телефонных переговоров следует, что у Толыбаевой, а также некоторых лиц, допрошенных в ходе судебного заседания и на досудебном расследовании, имеются общие контакты, с которыми они вместе общались незадолго до убийства. Это никак не может быть простым совпадением», — заявила мать погибшего фигуриста.

Напомним, казахстанский фигурист Денис Тен скончался 19 июля 2018 года в возрасте 25 лет. Спортсмен пытался предотвратить кражу зеркал с его автомобиля, однако был смертельно ранен ножом в бедро.

Источник: sputniknews.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии