АВТО/МОТО

В ралли «Дакар» на старт впервые вышел участник с синдромом Дауна

В ралли «Дакар» на старт впервые вышел участник с синдромом Дауна
news-banner7
mobile-news-top

На проходящем в Перу ралли «Дакар-2019» на старт вышла команда, в составе которой штурман имеет синдром Дауна, сообщает championat.com.

В этом году на старт ралли «Дакар» вышли в общей сложности 334 экипажа. Сотни спортсменов со всего мира отправились в Перу, чтобы попробовать свои силы в самой экстремальной гонке планеты. Каждый из них — смельчак, но среди них есть парень, который смелее других. Знакомьтесь — штурман Лукас Баррон, первый в истории «Дакара» спортсмен с синдромом Дауна.

Жак и Лукас Барроны

«Меня зовут Лукас. Мне 24 года и у меня синдром Дауна, — написал Баррон в инстаграме в августе. — Многие думают, что для таких, как я, все двери закрыты, но мне, к счастью, всегда удавалось их открывать. И теперь я приму самый большой вызов в своей жизни — выступлю на ралли «Дакар» вместе с отцом».

Жак Баррон, отец Лукаса, пять раз ездил на «Дакар» на мотоцикле (четырежды как участник гонки и один — в составе группы сопровождения). И с детства, слушая рассказы о гонках в пустынях, Лукас мечтал когда-нибудь сам поучаствовать в таком приключении. В какой-то момент отец решил во что бы то ни стало исполнить мечту сына. И варианта лучше, чем 41-й «Дакар», было не найти: впервые в истории главный ралли-рейд планеты полностью проходит по территории Перу, родине Барронов.

К «Дакару» отец и сын готовились полтора года. За счет того, что Лукас прежде занимался плаванием, футболом и велосипедом, физических данных для участия в гонках ему вполне хватало.

«Люди с синдромом Дауна способны развивать самые разные навыки, и Лукас может заниматься любым видом спорта», — говорит Жак. В 2017-м Барроны стартовали в бахе Инков, а в сентябре прошлого года проехали Desafio Inca — обе гонки проходят в пустыне Ика, которая также входит в маршрут «Дакара»-2019. И на Desafio Inca Жак и Лукас Барроны заняли седьмое место в классе UTV. «Я готов к «Дакару». Это будет несложно, ведь мы знаем маршрут», — шутил перед стартом Лукас.

Глаза экипажа

На «Дакаре» Жак и Лукас Барроны стартовали на мотовездеходе «Полярис» RZR 1000 Turbo. Главная цель экипажа — добраться до финиша. «Мы получим удовольствие, а так как стартуем обычно позади, сможем рассмотреть виды и найти что-то интересное», — говорил перед гонкой Жак. Роль своего сына на трассе он описывает следующим образом: «Он глаза автомобиля».

Будучи экс-мотогонщиком, Жак Баррон умеет самостоятельно управляться на трассе с дорожной книгой, а потому основные штурманские обязанности гонщик взял на себя. В то же время Лукас следит за зеркалами заднего вида и по бокам, чтобы предупредить отца о приближающемся экипаже соперников, а также смотрит, чтобы показатели датчики оставались в норме. «Лукасу нравится помогать мне. В прошлый раз он, например, толкал машину, — вспоминает отец. — А вообще он помогает мне тем, что следит за навигационным оборудованием, датчиками температуры и давления». «Я слежу за двигателем, дорогой и шинами», — отвечает сам Лукас.

Проблем с ASO, организатором гонки, у Барронов не возникло — Лукас выступает на таких же правах спортсмена, как и остальные участники гонки. Он успешно прошел все медицинские проверки и тесты и был официально допущен к старту. Гоночную лицензию Лукас получил раньше — она необходима даже для участия в перуанских гонках, где Барроны готовились к «Дакару».

Старт гонки, увы, не задался. Барроны проехали только два этапа (после второго спецучастка их экипаж занимал 93-е место общего зачета), а затем на их «Полярисе» возникли технические проблемы. Тем не менее Жак и Лукас добрались до бивуака и начали чинить автомобиль. Их экипаж следует за караваном ралли на автовозе и после дня отдыха получит право продолжить гонку — в этом году организаторы ввели новое правило, по которому сошедшие смогут рестартовать на второй половине маршрута, но в рамках отдельного зачета «Полумарафон».

Впрочем, чем бы в итоге не завершился этот «Дакар» для Барронов, они уже поставили себе новую цель и в будущем надеются выступить в этой гонке на грузовике. В механики они планируют пригласить Адриану — сестру Лукаса.

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии