Другие

Жансая Абдумалик возглавила мировые рейтинги до 20 лет во всех видах шахмат

Жансая Абдумалик возглавила мировые рейтинги до 20 лет во всех видах шахмат
news-banner7
mobile-news-top

Казахстанская шахматистка Жансая Абдумалик возглавила список лучших шахматисток планеты до 20 лет сразу во всех видах шахмат. До этого ни одному казахстанскому шахматисту не удавалось покорить мировой рейтинг одновременно в трех видах игры, сообщает Prosports.kz со ссылкой на пресс-службу Казахстанской федерации шахмат.

Жансая лидирует по рейтингу ЭЛО в классике, рапиде и блице.

«Я горжусь своей дочерью, – говорит отец спортсменки Данияр Аширов, – Она много трудится, постоянно совершенствует свое мастерство. И этот исторический показатель – результат ее плодотворной и скрупулезной работы».

Жансая начала заниматься шахматами с раннего детства и уже в 14 лет стала самым молодым гроссмейстером Казахстана. Сейчас в копилке восемнадцатилетней спортсменки множество

наград престижных республиканских и мировых турниров.

«Каждый раз я стараюсь выкладываться по полной, применяя все свои умения, которыми я

обязана родителям и тренерам, – признается шахматистка, – Да, это неплохое достижение, но это не повод почивать на лаврах. Мне есть над чем работать и куда расти, и самый главный для меня результат – каждый день играть лучше, чем я играла вчера».

В ноябре 2018 году на своем дебютном взрослом чемпионате мира Жансая стала первым спортсменом в истории казахстанских шахмат, вышедшем в четвертьфинал. А на чемпионате мира по рапиду и блицу, прошедшем в декабре минувшего года, шахматистка заняла 6-е место по быстрым шахматам среди женщин.

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии