PROГОЛЬФ.kz
Другие

Серик Султангалиев: Детский гольф – основа будущих олимпийских побед

Серик Султангалиев: Детский гольф – основа будущих олимпийских побед
news-banner7
mobile-news-top

Вице-президент и генеральный секретарь Казахстанской федерации гольфа Серик Султангалиев подвел итоги прошедшего сезона и рассказал о планах на 2019 год.

– Серик Султангалиевич, завершился очередной гольф-сезон в Казахстане. Чем он запомнился вам, федерации и гольфистам?

– Сезон-2018 и для федерации, и для всего гольф-сообщества нашей страны был насыщенным и продуктивным. В первую очередь, нам удалось провести все заявленные в календаре тридцать турниров, в том числе наши «мейджоры»: чемпионат Казахстана среди любителей и Кубок Президента. В новом, двухдневном и более спортивном формате прошел в этом году Elitstroy Zhailjau Club Championship, который занял свое достойное место в сетке турниров федерации. В сентябре состоялся уже XIV международный турнир среди профессионалов Kazakhstan Open в рамках Европейского челлендж-тура, который, с одной стороны, способствует развитию гольфа в нашей стране, с другой – продвигает Казахстан в цивилизованном мире. Скажу лишь, что видеосюжеты, снятые промоушен-группой Европейского тура, транслируются в 50 странах Европы и Азии и многие на Западе узнают нашу страну благодаря Kazakhstan Open.

Кстати, на этом турнире, который является самым рейтинговым в сетке European Challenge Tour, дебютировал в этом году наш юниор Марат Багтжанов в ранге серебряного призера чемпионата Казахстана среди любителей-2018. Скажу честно, мне понравилась его уверенная игра и психологическая устойчивость на фоне сильных европейских гольф-профессионалов.

Сборная Казахстана по гольфу на Азиатских играх

Сборная Казахстана по гольфу на Азиатских играх

Отдельно хотелось бы сказать об участии сборной Казахстана по гольфу в летних Азиатских играх в Индонезии. Впервые нам удалось сформировать команду из самых сильных казахстанских гольфистов, которые были определены в ходе отборочного турнира. Даулет Тулеубаев, Шерхан Сугур, Адилет Кожаберген, Адиль Мухамеджанов среди мужчин и Ривекка Джумагулова и Альбина Агаева среди девушек получили неоценимый опыт участия в крупных международных турнирах. И этот опыт поможет им вырасти в гольфистов экстра-класса и бороться за достойные места в турнирах самого высокого уровня. Интересным событием сезона стало открытие в гольф-клубе «Нуртау» двухуровневого закрытого драйвинг-рейнджа (тренировочного комплекса), аналогов которому нет на всем постсоветском пространстве.

– На чем фокусировалась федерация в своей деятельности? Что получилось сделать, а что шло не совсем так, как бы вам хотелось?

– Работа нашей организации во главе с ее президентом Нуртаем Абыкаевичем Абыкаевым была направлена в первую очередь на популяризацию гольфа в казахстанском обществе. Сегодня уже более тысячи человек активно играют в гольф, в стране действуют восемь гольф-клубов в городах Алматы, Астане, Костанае, Бурабае и Сарыагаше. Мы понимаем, что это небольшие цифры в сравнении с ведущими европейскими и азиатскими странами, в которых в гольф играют десятки тысяч людей. Но не стоит забывать, что история гольфа в Европе насчитывает более шести веков, а в Казахстане гольф развивается чуть более 20 лет. Также федерация активно занималась поддержкой детско-юношеского гольфа, который является фундаментом для развития гольфа в Казахстане как олимпийского вида спорта.

В рамках этого направления мы активно работали с Детской академией гольфа при «Нуртау» и детско-юношеской школой в Костанае. И здесь есть неплохие результаты. Так, воспитанники костанайского гольфа Марат Багтжанов и Иван Ткаченко заняли соответственно 1-е и 2-е места на первенстве страны среди юниоров. В свою очередь Диляра Буламбаева и Яна Лим, тренирующиеся в Детской академии гольфа, завоевали на главном юниорском турнире сезона первое и второе места среди девушек. Не могу не сказать и о нашей 9-летней звездочке Исламии Абельди, которая уже дышит в затылок своим более старшим подругам. В одной из бесед Исламия так и сказала, что мечтает стать олимпийской чемпионкой.

– Говоря об усилиях федерации по развитию детско-юношеского гольфа в стране, не могли бы вы более подробно остановиться на работе бесплатных секций при Детской академии гольфа?

– Спасибо за вопрос. Действительно, на протяжении трех лет Федерация гольфа совместно с акиматом Алматы реализует проект, в рамках которого открыты бесплатные детские секции в детской академии гольфа при гольф-клубе «Нуртау».

За эти годы более 2000 детей из обычных школ Наурызбайского и Алатауского районов Алматы и близлежащих школ Карасайского района Алматинской области взяли в руки клюшки для гольфа и приобщились к этой легендарной игре. Занятия проходят с апреля по ноябрь по 3 раза в неделю, причем работают несколько групп, и родители могут подобрать удобное время для тренировок. С детьми занимаются наши сертифицированные тренеры во главе с первым казахстанским гольф-профессионалом Сашей Вонгаем – кстати, первым выпускником Детской академии гольфа.

Разумеется, этот проект не состоялся бы без поддержки акимата Алматы, лично акима города Бауыржана Байбека, который вникает во все нюансы занятий детей.

Пользуясь случаем, я хотел бы от имени Казахстанской федерации гольфа и от себя лично выразить глубокую благодарность Бауыржану Кыдыргалиевичу за поддержку детско-юношеского гольфа. Уверен, что ко мне присоединятся и сами дети, а также их родители, счастливые глаза которых мне не раз приходилось наблюдать.

– Какие задачи ставит перед собой федерация на 2019 год? Какие интересные события ждут казахстанских любителей гольфа в новом сезоне?

– В 2019 году федерация будет более активно работать по всему Казахстану, для этого нами разработана программа развития гольфа в регионах. На первом этапе реализации данной программы, в 2019-2020 годы, планируется открытие в областных центрах тренировочных площадок (драйвинг-рейнджей), на которых все желающие смогут взять в руки клюшки и получить базовые навыки игры в гольф.

Второй этап предполагает строительство в регионах гольф-клубов на принципах государственно-частного партнерства, который должен дать мощный импульс развитию гольфа в Казахстане в целом. Сейчас федерация ведет активные переговоры с руководством областей, крупных городов по детализации и срокам реализации этой программы.

Следующая задача, которую мы ставим перед собой на ближайшие годы, – это более активная поддержка наших молодых гольфистов для обеспечения их участия в различных международных турнирах. Эта задача становится еще более актуальной после того, как с 2016 года гольф вернулся в олимпийскую семью и является теперь олимпийским видом спорта. И здесь без более активной позиции Национального олимпийского комитета и Министерства культуры и спорта нам не обойтись.

Специалисты знают, что для спортсменов необходимы более жесткая конкурентная среда и турнирный опыт. Для гольфистов оптимальным было бы участие не менее чем в десяти-пятнадцати международных турнирах, что будет способствовать быстрому росту их мастерства.

В этой связи в новом сезоне мы планируем более плотно работать с нашим крупным бизнесом, в том числе с национальными компаниями по спонсорству как турниров, так и отдельных гольфистов, защищающих цвета Страны Великой степи на международной арене.

Разумеется, в фокусе федерации остаются такие задачи, как дальнейшее развитие детско-юношеского гольфа, подготовка тренерского состава и качественное проведение всех турниров, которые будут заложены в турнирную сетку.

– Серик Султангалиевич, осталось совсем немного времени до старта Олимпиады-2020. Есть ли шансы у наших гольфистов попасть в Токио и сыграть на полях Графского клуба Касумигасэки?

– Не скрою, что одной из целей федерации является участие наших гольфистов в Олимпийских играх. При этом было бы некорректно со стороны руководства федерации заявлять, что именно на Олимпиаду-2020 наши гольфисты смогут завоевать путевки. Мы отдаем себе отчет, что есть объективные факторы, в первую очередь время, и оно играет в данном случае не в нашу пользу. Дело в том, что, для того чтобы получить лицензию на Олимпиаду, необходимо принять участие в турнирах и заработать рейтинговые баллы для того, чтобы занять высокие места в мировом рейтинге игроков. Но это нас не огорчает, Олимпиада проходит каждые четыре года, и у нас всегда есть шанс.

Ривекка Джумагулова

Ривекка Джумагулова

Более того, у Казахстана уже есть гольфисты, которые играют на международном уровне. Это Даулет Тулеубаев и Ривекка Джумагулова. Даулет – выпускник Детской академии гольфа при гольф-клубе «Нуртау», сейчас тренируется в Америке, где учится и выступает за Стэндфордский университет, за который когда-то играл Тайгер Вудс. На его счету уже есть несколько побед и призовых мест на престижных юношеских и любительских турнирах в США.

Даулет Тулеубаев

Даулет Тулеубаев

Ривекка Джумагулова, несмотря на свой юный возраст (ей 15 лет), имеет уже внушительный послужной список. Ривекка – двукратная победительница и серебряный призер чемпионата Болгарии среди взрослых, бронзовый призер открытого чемпионата Сербии, победитель турниров серии Ника Фалдо в Чехии и чемпионата Аликанте в Испании.

В этом году впервые приняла участие в чемпионате Европы среди взрослых серии European Ladies’ Amateur Championship. Под занавес сезона-2018 наша юная гольфистка победила в итоговом гольф-турнире серии Ника Фалдо Grand Final Faldo Series 2018 в возрастных категориях до 16 (U16) и до 18 лет (U18) и заняла третье место в категории до 21 года (U21). Поэтому, несмотря ни на что, я с оптимизмом смотрю на перспективы участия гольфистов Казахстана в Олимпийских играх.

– И наш традиционный вопрос: ваши пожелания нашим читателям?

– В первую очередь я бы хотел сказать большое спасибо коллективу газеты «PROСПОРТ» за ваш многолетний труд на благо казахстанского спорта. Также выражаю глубокую благодарность Бекзату Сарманову за его усилия по развитию спортивной прессы и за его преданность спорту. Бекзат Казиевич – истинный патриот, настоящий гражданин своей страны.

А читателям газеты хотел бы пожелать в новом сезоне взять в руки клюшку для гольфа и попробовать сделать первый удар. Вам понравится! Пользуясь случаем, примите мои поздравления с наступающим Днем Независимости нашей Родины – Республики Казахстан и пожелания новых успехов. До встречи на гольф-полях Казахстана!

Автор: Малик Кушмуханов

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии