Зимние

Эркки Лилл: Найти таланты – это не проблема

Эркки Лилл: Найти таланты – это не проблема
news-banner7
mobile-news-top

Помощник главного тренера казахстанской сборной по керлингу, эстонский специалист Эркки Лилл, в интервью поделился мыслями о керлинге в Казахстане и за его пределами.

О том, как оказался в сборной Казахстана

- Виктора Кима я знаю давно, еще с 2006 года. Мы начали сотрудничество пять лет назад. Так как в то время в Казахстане льда не было, женская и мужская сборные прибыли в Финляндию, где Виктор и попросил небольшую помощь в тактическом и техническом плане. С тех пор мы начали все больше общаться и проводить тренировки. Игроки начали показывать результат. Это радовало его. При любой возможности я приезжаю помочь ему. В этом году в декабре пройдет юношеский чемпионат мира, где я буду помогать сборной Казахстана. Сборная прибудет в Кисакаллио 26-го числа, а я присоединюсь к ним 27-го, так как буду дома с семьей праздновать Рождество.

О казахстанском керлинге

- Я вижу, как Виктор Ким трудится. Возможно, прогресс не заметен, но он есть. Очень помогла в этом плане Универсиада. Также город Алматы теперь дает лед для керлинга, из других городов и областей могут приехать спортсмены для тренировки здесь.

О тренерах

- Тренеры в Казахстане есть, но нужно всегда учиться. Я, например, занимаюсь керлингом 14 лет и всегда обучаюсь чему-то новому. В этом виде спорта много мелочей, которые требуют внимания. С опытом приходит многое. Например, это ведь восемь камней одного цвета, но мы считаем, как они скользят, засекаем время. Это не просто кирпич, который бросают.

Перспективы в Казахстане

- Перспективы большие. Если будет специальный лед, то возможно все. У вас в стране очень много людей, найти таланты – это не проблема. Проблема в том, что нужны хотя бы две дорожки, нужно как можно чаще играть.

О новшествах

- Керлинг меняется. Камней осталось все также восемь. Но в этом году добавили дополнительного защитника. Это значит, что уровень спортсменов так высок, что они обходят его. А для повышения интереса и усложнения игры ввели данное новшество. Также стали обращать внимание на общую физическую готовность спортсменов. Так как свиповать, то есть тереть лед, не просто. Это на телевизионной картинке выглядит все легко и непринужденно, но на самом деле все сложнее и продуманнее.

О популярности игры

- Керлинг очень хорошо смотреть по телевизору, если комментируют матчи хорошие ведущие. Эта игра требует раскрутки. Керлинг не такой азартный вид спорта, как хоккей или футбол. Он больше ментальный, ведь здесь нужно продумывать ходы, силу броска и быть психологически уверенным. С экрана кажется, что все просто. Но игры длятся почти два часа, за это время средний пульс керлингиста равен пульсу волейболиста. Поэтому нужно уметь держать себя в руках. Это очень социальный вид спорта. Здесь не обязательны физические данные, возраст, вес человека. Даже колясочники играют в него. У них есть специальные клюшки для бросков.

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии