«Астана» вылетела из Лиги Европы

Prosports.kz грустит вместе с вами и делает выводы европейской кампании чемпионов Казахстана.

Все или ничего. Именно таков был девиз матча шестого тура групповой стадии Лиги Европы между «Ренном» и «Астаной».

Это была заключительная игра для казахстанского футбола в 2018 году и, одновременно, самая важная. Весь упорный труд чемпионов страны мог уйти впустую на стадионе «Роазон Парк», что в Ренне.

Задача перед подопечными Григория Бабаяна стояла одна – не проиграть. Матч можно было смело называть финалом за выход в плей-офф.

Несмотря на то, что «Астана» уверенно разобралась с «Ренном» в первой игре, французская команда успела сильно измениться за эти два месяца и подходила к домашней встрече с совершенно иным настроем и подходом. Основная причина – смена главного тренера. Наставником «красно-черных» стал Жульен Стефан, который сотворил то, чего не удавалось ни одному тренеру «Ренна» с 1932 года – одержать в первых двух матчах у руля команды две победы кряду.

Резкая смена настроений внутри французской команды делало ее явным фаворитом в преддверии матча.

Стартовые составы обеих команд не преподнесли сюрпризов. Жульен Стефан не изменил своей победной формуле и доверил место в основе Хатему Бен Арфа, который должен был создавать голевые моменты для быстрых форвардов «Ренна».

Григорий Бабаян предпочел схему 4-4-2, где два форварда в лице Ричарда Алмейды и Кабананги должны были активно помогать в защитной фазе и не давать талантливым хавбекам «Ренна» много пространства. Дмитрий Шомко все еще набирает форму, поэтому место левого защитника занял «Лучший молодой игрок КПЛ 2018» Бахтиер Зайнутдинов.

Уже с первых минут планы обеих команд были ясны – «Ренн» резко устремился бежать в атаку, в надежде забить быстрый гол. Логичное решение, учитывая, что «Астане» играть намного труднее, догоняя соперника в счете.

Отличная поддержка французских болельщиков едва ли помогала футболистам «Астаны» - хозяева были настроены серьезно. Плюс, конечно же, не стоило забывать, что игроки столичного клуба проводили свой последний официальный матч более двух недель назад, тогда как «Ренн» выходит в пик своей физической формы.

Все эти факторы подарили не самые приятные первые минуты для «Астаны». Казалось, что футболисты «Ренна» играют на более высокой скорости и имеют очень много места и времени с мячом, тогда как подопечные Бабаяна были нацелены на удержание счета.

Самыми опасными в составе французов были три игрока – Исмаила Сарр, Хатем Бен Арфа и Клеман Гренье. Первый временами разгонял «дьявольскую» скорость на правом фланге и создавал огромные проблемы Бахтиеру Зайнутдинову. Тогда как Бен Арфа и Гренье контролировали игру в полузащите, не давая игрокам «Астаны» зацепиться за мяч.

Несмотря на явное преимущество хозяев («Ренн нанес в стартовые 45 минут 10 ударов, «Астана» – 2) в первом тайме «красно-черным» отличиться не удалось и команды ушли в раздевалки при счете, который полностью устраивал чемпионов Казахстана – 0:0.

В перерыве Григорий Бабаян решил сделать перестановку – вместо Ричарда Алмейды на поле появился Абзал Бейсебков – тренер «Астаны» решил перестроить игру команды на еще более оборонительный лад.

Второй тайм начался с попыток Педро Энрике забить столь важный гол для «Астаны» - бразилец боролся, бодался, пробивался, но его старании было мало.

Время шло, однако едва ли игрокам столичного клуба становилось легче – счет на табло устраивал, но усталость чемпионов Казахстана заметно бросалось в глаза. «Ренн», в свою очередь, играющий в подобных встречах каждую неделю, не выпадал из ритма и готовился к финальному штурму.

И он, к сожалению, удался. На 67-й минуте Исмаила Сарр совершил классный рывок по правому флангу, Бахтиер Зайнутдинов догнать его не смог и зацепил быстроногого сенегальца. Вердикт – пенальти. Спорить с судьей никто не стал – фол был очевиден.

Бить одиннадцатиметровый отправился Буриго – Ненад Эрич удар с точки отбил, мяч ударился об штангу и прилетел идеально в направление все того же Сарра. Тот по пустым воротам мазать не стал – 1:0.

Уже через пять минут шансы «Астаны» на выход в плей-офф были «похоронены». Да, да, снова Исмаила Сарр в центре внимание. Вингер «Ренна» принял мяч в метрах 30-и до ворот, легко развернулся и мощным ударом вколотил мяч в «девятку», чем взорвал трибуны «Роазон Парк». Стоит признать, 20-летний Сарр очень талантлив.

Именно сенегальский хавбек был главной проблемой для игроков «Астаны» на протяжении всей игры и свои два гола он заслужил.

Последние минуты встречи уже почти ничего не решали – «Ренн» своего не отдал, тогда как каждое неудачное действие игроков «Астаны» сопровождалось одобрительным ревом болельщиков «красно-черных».

Итог – 2:0. Вот и все. Гасите свечи, никакой Европы следующей весной нам не светит. Красивая история, где молодой казахстанский специалист Григорий Бабаян выводит «Астану» в плей-офф ЛЕ, еще недавно была на расстоянии вытянутой руки. Однако, чемпионы Казахстана дорого поплатились за упущенные шансы против киевского «Динамо» в прошлом туре. Забей игроки «Астаны» хоть один из своих стопроцентных шансов тем вечером, сегодняшний матч не нес бы никакого значения – мы бы уже находились в предвкушении жеребьевки 1/16 финала.

Вместо этого, «Астана» приехала на матч жизни и смерти против очень мотивированного «Ренна», который в отличие от столичного клуба, находится в лучших физических кондициях.

Для будущего казахстанского футбола будем надеяться, что подобный опыт не раздавит молодого тренера Бабаяна и молодого игрока Зайнутдинова, который по сути, не мог уследить даже за тенью Исмаэля Сарра.

Это еще одна ступень в развитии нашего футбола. Да, мы все ожидали выхода «Астаны» в плей-офф, но на столь высоком уровне за малейшие ошибки не прощают. Век живи – век учись.

«Ренн» (Ренн, Франция) — «Астана» (Астана, Казахстан) 2:0 (0:0)

Голы: Сарр 68 - 1:0, Сарр 72 - 2:0.

Нереализованный пенальти: Буриго 68

Предупреждения: Бейсебеков 52, Аничич 67

«Ренн»: Диалло, Да Силва, Мешер, Сарр, Гренье, Сибачо (Юханссон 75), Буриго (Ньянг 82), Бенсебаини, Бен-Арфа (Юну 90+1), Андре, Траоре

«Астана»: Эрич, Рукавина, Аничич, Кляйнхайслер (Шомко 86), Педро Энрике (Муртазаев 81), Томасов, Маевский, Зайнутдинов, Ричард Алмейда (Бейсебеков 46), Кабананга, Постников

Главный судья: Сердар Гэзюбююк (Нидерланды)