Интересное о спорте
Бокс/ММА

Виды ударов в боксе

Виды ударов в боксе
news-banner7
mobile-news-top

Терминология в боксе очень широка. Ко многим движениям и комбинациям применяются свои термины, но мы рассмотрим исключительно удары в боксе, названия которых будут понятны всем.

Джеб

Джеб – это прямой удар, который наносится без размаха и с короткой амплитудой. По сути, он нужен для того, чтобы держать соперника на дистанции или для того, чтобы подготовить атаку. Ощутимого вреда этот удар в боксе не влечет.

Представитель этого удара в боксе – Владимир Кличко.

Кросс

Это удар дальней рукой. Его называют прямой удар в боксе. Кросс – это прежде всего сила. Он начинается с движения задней ноги и переноса веса на переднюю ногу. При этом плечо должно находится в движении, что существенно увеличивает силу.

Представитель этого удара в боксе – Сергей Ковалев.

Хук

Это боковой удар в боксе. При выполнении этого удара рука находится в согнутом положении. Хук применяется только на средней, но чаще на ближней дистанции. Сгиб локтя в момент соприкосновения с соперником должен находиться в идеале под углом 90 градусов.

Разновидность хука – это левый боковой удар – самый страшный прием в боксе.

Представитель этого удара в боксе – Джо Кальзаге.

Свинг

Это удар с замахом распрямленной рукой. Его выполнение является опасным для обоих боксеров, поскольку сам удар несет в себе невероятную мощь, но при этом делает крайне уязвимым боксера, который его пытается нанести. Рука описывает большой радиус, что дает много времени для ухода из-под удара. Как правило, свинги наносят боксеры на фоне усталости или в момент, когда соперник потрясен и его нужно добить.

Представитель этого удара в боксе – Джо Фрейзер.

Апперкот

Удар наносится согнутой рукой снизу, поэтому нанести его даже со средней дистанции очень сложно. Плохо он работает и в клинче, поэтому использовать его можно на сближении или в комбинации с другим ударом.

Самый яркий представитель этого удара в боксе – Майк Тайсон.

Источник: https://prostoprosport.ru Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии