Другие

Девушка, рядом с которой вы забудете, как ходить конем

Девушка, рядом с которой вы забудете, как ходить конем
news-banner7
mobile-news-top

Канадка Александра Ботез могла бы работать моделью, но богемная жизнь ее совсем не привлекает. Своей задачей она ставит популяризацию шахмат в мире. С ее появлением на турнирах игра действительно становится чуть более глянцевой.

Александру научил играть в шахматы ее отец. В 6 лет она обыграла свою маму, а в 8 победила в национальном чемпионате и отправилась покорять мир.

Звание международного мастера девушка получила в 2013 году.

Сейчас Александре 23 года. Она выиграла несколько турниров в США и Канаде, став многократной чемпионкой страны.

Александра приняла участие в нескольких шахматных Олимпиадах среди женщин. В своей команде она является одним из лидеров.

Ботез окончила Стенфордский университет. Она была президентом местного шахматного клуба. Ранее этот высокий пост занимали исключительно шахматисты мужского пола.

Сыграть с девушкой может любой желающий, причем как онлайн, так и вживую.

Александру часто зовут экспертом для сайта Chess.com. Ведущие обсуждают с девушкой по скайпу шахматные турниры, новости и Магнуса Карлсена.

Раньше Александра стримила на twitch. В какой-то момент ей надоели пошлые комментарии от мужчин, и она бросила это занятие.

Шахматистка продолжает играть онлайн. Вот как она отмечает победы.

На прошлой неделе ей удалось обыграть гроссмейстера за 18 секунд.

В поединках с канадкой мужчинам довольно трудно сконцентрироваться на игре. Хорошо, что в шахматах соблюдают дресс-код: запрещены глубокие декольте и короткие юбки.

Источник: MatchTV.ru
Источник: Matchtv.ru Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии