Бокс

На чемпионате Казахстана по боксу определены медалисты во всех весовых категориях

news-banner7
mobile-news-top

В Актау подходят к завершению четвертьфиналы чемпионата страны по боксу, передает Prosports.kz со ссылкой на kfb.kz.

Накануне определились полуфиналисты в весе до 52 и свыше 91 килограмма, 16 ноября стали известны обладатели медалей в оставшихся категориях.

Лидеры и вечные соперники Темиртас Жусупов и Жомарт Ержан прошли в полуфинал в весе до 49 килограммов. Шалкара Айкынбая, который также был одним из фаворитов, в ¼ выбил представитель Жамбылской области, выступавший за клуб Astana Arlans Ермек Мадиев.

Для чемпиона мира до 56 килограммов Кайрата Ералиева противник по четвертьфиналу 18-летний Нурсултан Исахан не составил проблемы – часть боя Ералиев просто не спеша отступал по рингу и улыбался. Кайрат прошел бой со счетом 5:0 и полуфинал проведет с возможно более серьезным оппонентом, кызылординцем Жанболатом Кыдырбаевым.

Чемпион Азии 2015 года в весе до 60 килограммов 31-летний Закир Сафиуллин снова доказал свое превосходство над менее опытными спортсменами, закончив два боя на этом чемпионате победами 5:0. Навстречу Сафиуллину по турнирной сетке двигается чемпион Азии среди молодежи 19-летний представитель Мангистау Саматали Толтаев.

Его брат, Санатали Толтаев, добивается места в сборной в другой весовой категории, до 64 килограммов и, если пройдет своего следующего противника, жамбыльца Мирасали Сарсенова, то в финале, на пути к золоту, может встретиться с 23-летним призером Азии Бекдаулетом Ибрагимовым из Туркестанской области.

В весе до 69 килограммов с двумя признанными лидерами, Шымбергеновым и Жусуповым, первенство будут оспаривать столичный боксер Канагат Маралов и хозяин ринга Маулен Оскенбек.

Абильхан Аманкул, призер Азиатских игр года и чемпионата мира года выглядит главным претендентом на золото чемпионата страны в весе до 75 килограммов – впереди еще два соперника, одним из них может оказаться вице-чемпион Азиатских игр 27-летний Ерик Альжанов.

- У меня был очень сильный противник в четвертьфинале, - сказал Альжанов после боя с Амандыком Манашевым из Атырау. - После первого раунда пришлось менять тактику. Тренеры сказали побольше бить в корпус. Благодаря этому я и выиграл бой.

Рефери остановил четвертьфинальный бой Бека Нурмаганбета с кызылординцем Куандыком Жусипом в третьем раунде – ввиду явного преимущества Нурмаганбета. В полуфинале он встретится с Тимуром Ержановым из Восточного Казахстана. Во второй паре будут сражаться Нурлан Сабиров из Мангистау и 20-летний спортсмен из Костанайской области Михаил Коханчик, который запомнился победой над Жанибеком Алимханулы на чемпионате 2017 года.

Болельщикам не удалось посмотреть полный бой Левита и 20-летнего костанайца Артема Пчелякова – уже на третьей минуте первого раунда у Пчелякова была рассечена бровь, поединок остановили и объявили победу Василия. Следующий соперник Левита на пути к золоту первенства Казахстана – Алексей Севостьянов из Карагандинской области.

По числу полуфиналистов тройку лидеров составляют команда Мангистау – 7 спортсменов, Жамбылской области – 6 спортсменов и Туркестанской области – 5 боксеров.

Составы пар в полуфиналах:

49 кг

Темиртас Жусупов (Акмолинская область) – Жомарт Ержан (Туркестанская область)

Жандос Несипжан (Алматинская область) – Ермек Мадиев (Жамбылская область)

56 кг

Кайрат Ералиев (Туркестанская область) – Жанболат Кыдырбаев (Жамбылская область)

Нурбол Калжанов (Мангистау) – Оразбек Асылкулов (Акмолинская область)

60 кг

Закир Сафиуллин (Шымкент) - Серик Темиржанов (Павлодарская область)

Багдат Уайдаев (Кызылординская область) – Саматали Толтаев (Мангистау)

64 кг

Бекдаулет Ибрагимов (Туркестанская область) – Сабыржан Бекбергенов (Акмолинская область)

Мирасали Сарсенов (Жамбылская область) – Санатали Толтаев (Мангистау)

69 кг

Асланбек Шымбергенов (Жамбылская область) – Маулен Оскенбек (Мангистау)

Канагат Маралов (Астана) – Аблайхан Жусупов (Карагандинская область)

75 кг

Абильхан Аманкул (Жамбылская область) – Турсынбай Кулахмет (Кызылординская область)

Аман Казангапов (Жамбылская область) – Ерик Альжанов (Мангистау)

81 кг

Бек Нурмаганбет (Туркестанская область) – Тимур Ержанов (ВКО)

Нурлан Сабиров (Мангистау) – Михаил Коханчик (Костанайская область)

91 кг

Василий Левит (Астана) – Алексей Севостьянов (Карагандинская область)

Абзал Куттыбеков (Туркестанская область) – Бекзад Нурдаулетов (Мангистау)

Источник: kfb.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии