29 ударов - 1 гол. Казахстан не смог обыграть Латвию

29 ударов - 1 гол. Казахстан не смог обыграть Латвию
news-banner7
mobile-news-top

Prosports.kz - о заключительной домашней игре нашей сборной в Лиге наций.

Предпоследний тур Лиги Наций УЕФА не имел для сборной Казахстана огромной турнирной мотивации – команда Грузии уже стала недосягаемой для остальных, однако второе место отдавать латышам тоже не хотелось. Конечно, не стоит забывать, что математические шансы расположиться выше нас в таблице имелись и у Андорры

Немного обидно, что за два тура до окончания групповой стадии сборная Казахстана утратила шансы первенствовать в группе. Лига наций была как раз-таки создана для национальных команд, вроде нашей – с грандами калибра Германии или Франции на равных тягаться невозможно, а почему не получилось даже с Грузией, Латвией и Андоррой?

Точного ответа на этот вопрос нет – едва ли подопечные Стоилова разочаровали по игре. Даже в домашнем матче против грузин Казахстан показал неплохой футбол. Наверное, главная причина недобора очков кроется в слабой реализации – в том же матче против сборной Грузии на «Астана-Арене» наша сборная больше владела мячом, чаще била по воротам. Сейчас это уже никого не волнует, так как гости выиграли убедительно - по крайней мере, по счету.

Последний матч дружины Стоилова давал определенную надежду на светлое будущее – «Исламхан и Ко» вдоволь порезвились против сборной Андорры, забили четыре безответных мяча и подарили Казахстану первую официальную победу за три года.

Главный тренер сборной выпустил немного иной состав по сравнению с матчем против Андорры Травма Еркебулана Сейдахмета заставила болгарского специалиста изменить тактическую расстановку – если в прошлой игре мы видели смелые 4-4-2 с явным уклоном на атаку, то сейчас бывший тренер «Астаны» отдал предпочтение более осторожной схеме 4-4-1-1, которая при необходимости превращалась в 4-2-3-1. Георгий Жуков расположился на фланге, тогда как капитан «Кайрата» Бауржан Исламхан занял любимую позицию под нападающим.

Несмотря на типично ужасную для середины ноября погоду в столице Казахстана, трибуны «Астана Арены» были почти заполнены. По официальным данным, в мороз на футбол пришли смотреть более двадцати тысяч людей. Похвально!

Команды начали матч не очень активно, первый опасный момент создали гости – форвард латышей Шабала попытался перебросить мяч через Эрича, но вместе с голкипером перебросил и ворота.

Этот эпизод разбудил игроков нашей сборной, и те начали активнее идти вперед, тестируя вратаря сборной Латвии Ванина. Удачу пытались поймать практически все полевые игроки, а ближе всех к забитому голу подобрался Исламхан.

К концу первого тайма сборная Казахстана плотно прижала гостей у своих ворот и это дало свои плоды: левый защитник Гафуржан Суюмбаев принял пас от Романа Муртазаева и хлестким ударом с линии латвийской штрафной открыл счет. 1:0 - так завершился первый тайм.

К сожалению, забитый мяч расслабил подопечных Стоилова, и сразу после перерыва латыши показали, что приехали не отбывать номер. Атакующий хавбек гостей Ракель сделал счет ничейным – 1:1.

Полузащита сборной Казахстана в лице Зайнутдинова, Мужикова и Исламхана должна была отвечать за креатив и стать «мозгом» команды, но с задачей она справилась на троечку. Лучшие моменты возникали, в основном, благодаря дальним ударам, реальных голевых шансов подопечные Стоилова не создавали.

Чем меньше оставалось времени до окончании, тем ближе к своим воротам садились игроки сборной Латвии. «Автобус», как сейчас принято говорить, был припаркован плотно и сдвигаться не собирался.

Физическое состояние игроков нашей сборной едва ли помогло – под конец матча многие заметно устали, а с заменами Станимир Стоилов по какой-то причине не торопился.

И все же вместо Турысбека на поле появился Алексей Щеткин, а Максима Федина поменяли на Муртазаева. Однако поздние перестановки никак на игру не повлияли – слишком мало было времени, слишком большим оказалось желание у латышей уехать из Астаны не налегке.

Матч закончился вничью, и статистика в очередной раз подтвердила, что команда Стоилова была лучше своего оппонента: 63 процента владения мячом против 37, в четыре с лишним раза больше ударов (29 против 7), подавляющее преимущество по угловым (7 против 2). Возможно, кто-то посетует на невезение, но именно в такие матчи проявляется одна из главных проблем нашей сборной – нам банально не хватает «убийцы» у чужих ворот, который мог бы сам придумать момент из ничего и, самое главное, отправить мяч в сетку. Что ж, пока довольствуемся ничьей, которая, правда, еще не гарантировала нам итогового второго места в группе.

На этом сборная Казахстана закрывает домашнюю кампанию в Лиге наций. Впереди – последний матч турнира против грузин на их территории, который пройдет 19 ноября.

Казахстан — Латвия 1:1 (1:0)

Голы: Суюмбаев 37 - 1:0, Ракель 49 - 1:1

Казахстан: Эрич, Суюмбаев, Малый, Логвиненко, Бейсебеков, Жуков, Исламхан, Мужиков, Зайнутдинов (Тунгышбаев 87), Муртазаев (Федин 80), Турысбек (Щеткин 74)

Латвия: Ванин, Максименко, Дубра, Габов, Шабала (Икауниекс 72), Карашаускс (Ругинс 62), Исаев, Цыганик (Савальниекс 49), Ракель Тарасов, Ягодинский

Судья: Йенс Мое (Дания)

15 ноября. Астана. «Астана Арена».

Источник: prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии