Теннис

Венец провального сезона

Итоговый турнир WTA, в последний раз проходивший в Сингапуре, показал, чем ценится женский теннис, передает Prosports.kz.

Упорные матчи в три сета, интрига с выходом из группы и отсутствие первой ракетки мира отразились на итоговом результате. До окончания последнего гейма невозможно было предсказать победителя. В отсутствие главного лидера женского тура – первой ракетки мира Симоны Халеп главными фаворитами последнего крупного женского турнира считались Анжелик Кербер, Каролин Возняцки и Петра Квитова. Самой большой неожиданностью стало то, что все лидеры не смогли пройти групповую стадию и вынуждены были покинуть соревнования досрочно.

Красная группа

Чемпионка Уимблдона-2018 немка Анжелик Кербер переживает на данный момент не лучший период в своей карьере. После успеха на травяном «шлеме» немка не показывала достойных результатов и уже успела расстаться со своим тренером Вимом Фиссетом. Немка откровенно не старалась показывать свой лучший теннис, одержав одну победу над японкой Наоми Осакой, и потерпела поражения от американки Слоан Стивенс и голландки Кики Бертенс.

Осака и вовсе не смогла одержать ни одной победы на турнире, и было ощущение, что японка играла с травмой руки, так как делала очень много двойных и невынужденных ошибок. Однако в целом сезон для Наоми удался: победа на US-2018 и место в топ-5 рейтинга дорогого стоят. Что касается Стивенс и Бертенс, то в дебютном для себя турнире теннисистки не стали скромничать и с ходу показали свой настрой, не пустив Осаку и Кербер в полуфинал.

Белая группа

Участниками противоположной группы стали датчанка Каролин Возняцки, чешки Петра Квитова, Каролина Плишкова и украинка Элина Свитолина. Самой большой неожиданностью стал невыход из группы второй сеяной и прошлогодней чемпионки турнира Возняцки. После великолепного старта сезона и дебютной для себя победы на ТБШ (Australian Open – 2018) датчанка не смогла продолжить победную серию.

Квитова продолжает заниматься чем угодно, только не теннисом, и неудивительно, что она потерпела поражение во всех трех матчах групповой стадии. Самой большой проблемой Квитовой является ее настрой на игру, а точнее его отсутствие. Петра давно уже перестала стараться и играет как ей угодно, хотя потенциально в женском туре чешка является сильнейшей теннисисткой и давно могла бы доминировать после ухода Серены Уильямс на перерыв.

Обновленная Свитолина

Лидером группы стала украинка Элина Свитолина, одержавшая победы во всех матчах и показывавшая просто невероятное рвение к победе. Плишкова вышла из группы со второго места, уступив в упорной борьбе только Свитолиной.

На протяжении всего года на украинку строили большие надежды и гадали, когда она начнет брать большие турниры, но к концу сезона надежды таяли. Свитолина не побеждала соперниц из топ-10 с турнира в Риме и откровенно провалила сезон. Но в Сингапуре украинская теннисистка дошла до финала, где одержала заслуженную победу. В полуфинале ей противостояла Кики Бертенс, которую Свитолина дожала в третьем сете – 7:5, 6:7(5:7), 6:4. В параллельном матче Слоан Стивенс разбила Каролину Плишкову, допустив «баранку» в первом сете – 0:6, 6:4, 6:1.

Финал против Стивенс стал кульминацией успеха «возрожденной» Свитолиной. В матче украинка сумела показать не только техничный теннис, но и умение перестраиваться и сдерживать эмоции. Первый сет остался за колоссальным преимуществом американской теннисистки, которая смогла сыграть на частых ошибках украинки. Но последующие два сета доказали умение украинки бороться до последнего и перестраивать тактику по ходу игры. Элина стала стабильнее в розыгрышах и умело действовала возле сетки. Стивенс тоже помогла частыми ошибками, и в конце украинка сумела одержать самую важную победу в своей карьере – 3:6, 6:2, 6:2.

Элина Свитолина выиграла крупнейший титул в карьере, одержав победу во всех пяти матчах, в последний раз такое случалось на итоговом турнире в 2013 году, когда Серена Уильямс просто катком прошлась по своим соперницам.