Триумф боксеров и велосипедистов

Копилка сборной Казахстана на Юношеских Олимпийских играх-2018 минувшей ночью увеличилась на четыре награды. Отличились боксеры и велосипедисты, сообщает Prosports.kz.

За день до окончания Игр настала пора отечественных боксеров. Первое и пока единственное золото в боксе нам принес Айбек Оралбай (91 кг). В финале он встретился с Мохаммедом Амин Хасидом из Алжира. Победа отечественному бойцу досталась единогласным решением судей.

«Я уже встречался с алжирским боксером в полуфинале чемпионата мира. Тогда я его победил и сегодня тоже. Во втором раунде начал наращивать темп, включил ноги и одержал победу. Спасибо нашим спортсменом и тренерам за поддержку. Я очень хорошо слышал их голоса. Не хотел их и свою страну подводить», - сказал чемпион Олимпийских игр Айбек Оралбай.

Еще один наш боец Дамир Тожбай (+91 кг), к сожалению, решение судей уступил в финале россиянину Алексею Дронову, с которым встречался на юниорском чемпионате мира, где также проиграл.

«После чемпионата мира мы сделали большую работу над ошибками. Подготовили тактику. И я действовал согласно ей. Я сделал все. Я провел много ударов. Мой соперник только обнимал меня и вис на моей шее. Судьи не дали мне победу! Теперь я не знаю, как это доказать. Он только один раз меня ударил, попал. И все. Я был поражен итоговому решению»,- сообщил Тойбай.

Бронзу команде принесла Надежда Рябец (74 кг). В бою за третье место она победила Ичрак Чаиб из Алжира. «Когда мы приехали сюда, я стояла в спарринге с алжирской спортсменкой и поняла, что она слабый соперник. Сегодня вышла на кураже и сделала свое дело. Вышла на бой расслабленной. Я никогда не боксировала за третье место, если проигрывала, всегда получали сразу бронзовые медали. Всегда стараюсь занимать первые места. Это Олимпийские игры и везу в Казахстан бронзовую медаль», - отметила Надежда Рябец.

Ожидаемо казахстанские велосипедисты Глеб Брусенский и Евгений Федоров стали чемпионами Юношеской Олимпиады-2018. Изначально, они не входили в число фаворитов, но учитывая формат соревнований, где медали разыгрывались по сумме пяти видов программы, мы оказались самыми универсальными гонщиками. Уже после первого вида – парно-командной гонки, которую казахстанцы выиграли, было захвачено лидерство. Далее были добыты важнее очки не только в шоссейных гонках, но и в маунтинбайкерских дисциплинах, которые они практически не практикуют. Так или иначе, по итогам всех пяти гонок казахстанцы в сумме набрали 418 баллов, впервые в истории выиграв данные соревнования.

«Наша подготовка началась в прошлом году. Нам в отборе помогала юниорская команда. В итоге мы смогли квалифицироваться на Олимпиаду под вторым рейтинговым номером. Это позволило нам стартовать в гонках в первых рядах. Особенно сильно этот бонус помог в маунтинбайке. Мы отказались от чемпионата Азии. Брусенский и Федров не поехали на него. Это воспринялось сначала не очень хорошо, так как была бы стопроцентная победа. В общем, отказались от чемпионата Азии, начали мягко вкатываться в сезон. Так как байк вошел в программу соревнований, мы отправились в Испанию, где провели старты на байках. Далее поехали на этап Кубка мира на шоссе. В июле снова соревновались на байках. И считаю, что это помогло нам в итоге хорошо провести старт в кросс-кантри. Парни - молодцы. Я и сам рассчитывал на третье место. После первого этапа поняли, что можем и выше подняться. Ребята не подвели. Все соревнования прошли четко, все контролировали»,- подытожил тренер парней Горбачевский.

Отметим, что наши девушки Марина Курносова и Светлана Пащенко отмечались победами в отдельных гонках, но в общем зачете набрали 149 очков и финишировали на шестом месте.

Напомним, что к настоящему моменту в активе сборной Казахстана восемь медалей, четыре из которых золотые и 14-е общекомандное место. Данные показатели не окончательные ведь, в заключительный день Олимпиады боксер Талгат Шайкен (62 кг) сразится в финале с россиянином Ильей Поповым.

В Буэнос-Айресе выступали 58 казахстанских юношей и девушек в 22 видах спорта.