Зимние

Горнолыжный курорт появится в Жамбылской области

news-banner7
mobile-news-top

Горнолыжный комплекс, предназначенный для зимнего и летнего спортивного отдыха, строится в жамбылском регионе, сообщает Prosports.kz со ссылкой на МИА «Казинформ».

По словам авторов идеи, ландшафт курорта подходит как для горнолыжного спорта в зимний период, так и для конных прогулок летом. Климат здесь летом умеренно жаркий и сухой при температуре плюс 30 градусов, а зимой - 15-20 градусов мороза, снег лежит с декабря по март, при этом толщина снежного покрова 1,2 метра.

Проработана схема канатных дорог и горнолыжных трасс общей протяженностью спусков 30 км. Планируется построить четыре канатные дороги протяженностью 9 150 метров. Высоты горных вершин составляют 1 400 - 3 200 метров над уровнем моря. Верхней точкой является гора Камалган высотой 3 200 метров. Длина и ширина склонов достаточна для размещения комфортных горнолыжных трасс, здесь преобладают уклоны с перспективой трасс в «синем» и «зеленом» диапазонах.

«Для всех сомневающихся, будет ли там снег, поясняю, что с ноября у нас уже минусовые температуры, снег стабильно лежит с декабря по март, - отметил Аким Жуалынского района. - То есть четыре месяца можно спокойно кататься на лыжах. И это в 60 км от Тараза, где зимой снег бывает максимум неделю и может почти всю зиму быть плюсовая температура. Обещаю, что у нас будут очень удобные для катания спуски. Во всем мире хотят кататься на длинных трассах. В Казахстане Медео, Чимбулак, Щучинск имеют короткие дистанции, а мы можем предоставить длинные трассы протяженностью чуть меньше спусков «Красной поляны» в Сочи».

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии