PROГОЛЬФ.kz
Другие

Ривекка Джумагулова: Азиада – это большой турнирный опыт

Ривекка Джумагулова: Азиада – это большой турнирный опыт
news-banner7
mobile-news-top

Победительница чемпионата Казахстана-2018 по гольфу среди любителей 15-летняя Ривекка Джумагулова ответила на вопросы Prosports.kz.

– Ривекка, у вас был насыщенный сезон – серия турниров в Европе, затем выступление на Азиатских играх в Джакарте. И у вас еще нашлись силы выступить на чемпионате страны?

– Я казахстанка, представляю республику на международных стартах. И не сыграть на главном домашнем старте сезона, считаю, было бы неправильно.

– Расскажите в двух словах о прошедшем турнире.

– Надо постоянно работать, идти вперед и тогда будет расти уровень участников и организации внутренних соревнований в целом.

– Любительский сезон подходит к концу. Как его оцениваете?

– Впереди у меня еще два турнира – в Болгарии и Турции. Поэтому сезон для меня завершится в конце сентября. Вот тогда можно будет подвести его итоги, проанализировать, что удалось, а над чем еще предстоит работать. На текущий момент, скрывать не буду, я не совсем довольна своими результатами.

– Какая из ваших побед в этом году особо запомнилась?

– На Czech Amateur Tour. В первом раунде игра вообще не шла. Но последние два раунда, считаю, сыграла блестяще (смеется). Мы показали с чешкой Каролиной Стар одинаковый результат – 217 ударов. Победительницу выявляли в плей-офф, где я одержала победу над соперницей, которая старше меня на шесть лет.

– Как настроиться на игру после неудачного раунда?

– Во-первых, не нужно зацикливаться на неудачах. По ходу игры узнаешь слабые стороны соперников, анализируешь и извлекаешь уроки из своих ошибок.

– Ривекка, как сложились для вас Азиатские игры?

– Для второго в истории выезда национальной сборной по гольфу в целом, считаю, справились не плохо. Из четырех раундов последние два сыграла ровно и с общим результатом +13 заняла 28-е место.

– Гольфисты соревновались в Джакарте четыре дня. Это много?

– Нет, приемлемый график. Если даже провалил стартовый раунд, за оставшиеся три можно исправить ситуацию.

– Участников отсеивали перед финальным раундом?

– Нет, все игроки прошли четыре раунда.

– Удалось посетить соревнования по другим видам спорта?

– К сожалению, не было времени. Каждый должен быть сосредоточен на своем спорте и не отвлекаться (улыбается).

– С соперниками по Азиаде не встречались на других соревнованиях?

– Это был мой первый турнир в Азии. Конкуренция была очень сильная. Азиатские игры дали мне хороший опыт, нужно всегда играть с сильными соперниками, тогда будет расти и твой уровень. Это большой турнирный опыт, на следующих стартах будет легче выступать.

– В Джакарте выступали любители или профессионалы?

– Любители, профессионалов не допускали.

– Самой младшей из участниц, наверное, были вы?

– Возрастных ограничений не было, играла пара девочек, которым на первый взгляд тоже было по 15-16 лет.

– Расскажите о себе. Где проводите большую часть времени, где учитесь и тренируетесь?

– Мы живем в Болгарии на побережье Черного моря. Тренируюсь в гольф-клубе LightHouse Golf Resort. Зимой уезжаем в Испанию на месяца три, где я продолжаю тренировочный процесс. В Болгарии зимой холодно и тренироваться не совсем комфортно.

– Эти переезды не мешают вашей учебе?

– Мне отправляют видеоуроки, я готовлюсь и сдаю тесты.

– Если ради тренировок вы переезжаете из одной страны в другую, значит, гольф в вашей жизни занимает центральное место?

– Во-первых, мне нравится играть в гольф, в будущем хотелось бы стать профессиональным игроком. Во-вторых, с высокими результатами возрастают шансы поступить в университет в США и получить хорошее образование. Кроме спортивных достижений нужно получить знания и диплом.

– По такому пути пошел Даулет Тулеубаев, который выступает сейчас за студенческую команду Стэнфордского университета.

– Студенческий спорт в Америке очень развит, и считается очень престижным представлять свой университет на студенческих соревнованиях. Я хотела бы выступать за такую команду.

– У вас есть персональный наставник?

– В Испании зимний подготовительный период провожу в Академии гольфа Джека Никлауса, где со мной работает профессиональный тренер. В Болгарии занимаюсь сама, но всегда на связи с испанским наставником.

– Кто еще из вашей семьи играет в гольф?

– Только я, но мои родные очень хорошо разбираются в нем (смеется).

– Для вас важна поддержка родных?

– Безусловно, но их переживания во время игры передаются и мне (смеется). Скажем так, играешь с оглядкой на них, поэтому иногда прошу болеть за меня дистанционно.

– Сегодня кто вас поддержал?

– На полях я была одна, это было мое решение. Но моя мама и старшая сестра Даяна были почти рядом и поддерживали меня духовно (смеется).

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии