Другие

«Ұлы дала рухы»: С благословения чемпионов

«Ұлы дала рухы»: С благословения чемпионов
news-banner7
mobile-news-top

В Казахстане продолжаются соревнования по национальным видам спорта в рамках первого в истории фестиваля «Ұлы дала рухы».

Фестиваль реализует идею главы государства популяризировать и развивать национальные виды спорта, высказанную в программе «Рухани жаңғыру». Финалы еще впереди, но уже и сейчас есть на что посмотреть. В предыдущем номере газеты «PROСПОРТ Казахстан» мы сообщали о ходе отборочных этапов, которые прошли в южном и западном регионах страны. Были отобраны лучшие спортсмены для участия в финальных соревнованиях. Но не менее красочной и захватывающей была сама церемония открытия и жеребьевки участников фестиваля «Ұлы дала рухы», которая прошла 4 июля в концертном зале «Казмедиа Центр» в Астане и транслировалась затем на республиканском телеканале «Казспорт». Открытие фестиваля началось с выставки, где свои достижения продемонстрировали гордость национального спорта Биржан Косалиев, Срым Избасаров, Галымжан Изжанов и Сапарбек Магжан. Спортсмены показали приемы по казак курес, а так же провели мини-соревнования по тогызкумалак и асык ату.

Жеребьевку для южного региона проводил директор профессионального боксерского клуба «Астана Арланс», олимпийский чемпион по боксу Бахтияр Артаев. Для этого был использован тайказан, внутри которого находились ленты с указанием участников. Жеребьевку для Северного региона предоставили определить серебряному и бронзовому призеру Олимпийских игр по женской борьбе, вице-президенту Федерации РК по женской борьбе Гюзель Манюровой. Здесь ей в помощь были ленточки с указанием областей, привязанные к асыку и уложенные в коржын. Жеребьевку для Западного региона доверили бронзовому призеру Олимпийских игр по таэквондо Арману Чильманову. Жребий в данном случае находился на стрелах батыра. И, наконец, жеребьевку для Восточного региона определил победитель республиканского турнира «Қазақстан Барысы 2018» по казак курес Ержан Шынкеев. На этот раз ленточки с указанием областей находились в пасти волчьей шкуры на плечах батыров. Во время церемонии были показаны видеоролики о каждом регионе, а после этапов жеребьевки были исполнены музыкальные номера в национальном стиле. Помимо спортсменов в церемонии открытия приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Японии в РК Кавабато Итиро, а также Чрезвычайный и Полномочный Посол Южной Кореи в РК Ким Дэ Сик. Об открытии фестиваля «Ұлы дала рухы» объявил депутат Мажилиса Парламента РК, президент Ассоциации национальных видов спорта, лауреат Государственной премии Бекболат Тлеухан. А со вступительной речью выступил председатель Комитета по делам спорта и физической культуры Министерства культуры и спорта Республики Казахстан Серик Жарасбаев.

Министерство культуры и спорта РК, а также Центр национальных и конных видов спорта, являются организаторами фестиваля «Рухани жаңғыру». Спонсорами же мероприятия выступают Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына» и Фонд развития социальных проектов «Samruk Kazyna Trust». Завершится фестиваль 16 сентября в Астане, после того как 250 лучших спортсменов страны выявят победителей в 8 национальных видах спорта: это кокпар, байга, аударыспак, тенге алу, жамбы ату, казак курес, тогызкумалак и асык.

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии