Все очень плохо. «Астана» проиграла «Динамо»

Prosports.kz - о первом поражении чемпионов Казахстана при Романе Григорчуке.

Одолев в прошлом раунде датский «Митьюлланд», «Астана» по судьбе жеребьевки попала на команду из страны, которая играла в финале Чемпионата Мира. Хорватское «Динамо» Загреб стояло на пути чемпионов Казахстана в их очередном походе за еврокубковой славой.

Обе команды подходили к матчу в отличной форме. «Астана» еще не знала поражений при новом тренере Романе Григрочуке – 11 матчей, 8 побед, 3 ничьи. Соперники на пути украинского специалиста также были непростые – чемпионы уже успели сыграть при нем против «Кайрата» и успешно пройти в ЛЧ «Сутьеску» и «Митьюлланд».

Беспроигрышная серия «Динамо» длилась еще дольше – 13 матчей. Последнее поражение загребской команды датируется маем, когда «синие» проиграли «Рудешу» со счетом 1:3.

Проще говоря, команды находились в хорошей форме и стоили друг друга. Небольшим фактором могло стать то, что чемпионат в Хорватии только начался и «Динамо» мог еще не выйти на свои пиковые физические возможности.

Стартовые составы команд не сильно удивили – среди новичков «Астаны» на поле вышли Рукавина, Энрике и Кабананга, если последнего можно назвать новым человеком.

На матч собралось большое количество людей – стадион был практически переполнен. Хорошая атмосфера дала «Астане» импульс – уже на 9-й минуте Ласло Кляйнхайслер, герой домашнего матча против «Митьюлланада», снова решил пробить с дальней дистанции, однако на этот раз не повезло – мяч чиркнул по штанге.

Команды играли в похожем стиле, стараясь скорее не пропустить, нежели забить, оно и понятно – рисковать в первых матчах никто не собирается.

Можно было сказать, что первые полчаса прошли под диктовку «Астаны» - хозяева хоть и не создали ни одного по-настоящему голевого шанса, выглядели получше.

Стоило гостям немного почувствовать мяч и войти в игру, они тут же открыли счет – на 39-й минуте Будимир получил отличный пас и довольно легко открыл счет – 0:1. «Астана» пропустила очень важный гостевой гол и теперь нужно было идти вперед.

Дожать гостей до конца первого тайма не удалось и команды ушли на перерыв.

Забитый мяч явно изменил настроение игроков и вторая половина встречи началась под диктовку «Динамо».

На 55-й минуте Ненад Эрич спас «Астану» от гола, и возможно, от вылета на данном этапе – Дани Ольмо вышел один на один, однако голкипер хозяев совершил супер-сейв, чем просто «взорвал» «Астана-Арену».

Стоит отдать должное гостям – они очень хорошо контролировали игру и не предоставляли «Астане» очевидных шансов забить.

На 70-й минуте «Астану» снова спас Эрич – на этот раз Марио Гавранович нанес классный удар, который Ненад вытащил прямо из под перекладины.

Чемпионы Казахстана владели мячом и много «бродили» около штрафной гостей, но ничего дельного создать так и не смогли. Однако, на 75-й минуте Янга отправил мяч в сетку «Динамо», правда уже после свистка арбитра – был явный офсайд.

Терпеливые гости выжидали свой шанс словно хищники и дождались на 84-й минуте – Дани Ольмо получил слишком много пространства возле штрафной хозяев, пробил метров с 20-ти и попал точно в угол – 0:2.

Закономерный результат. Тренерский штаб «Динамо» выбрал очень грамотный план на игру и свел количество опасных моментов «Астаны» до минимума. Едва ли теперь у подопечных Григорчука есть какие-либо шансы пройти дальше. Однако, надежда умирает последней.

«Астана» (Казахстан) - «Динамо» Загреб (Хорватия) 0:2 (0:1)

Голы: Будимир 39, Ольмо 84

«Астана»: Эрич, Рукавина, Аничич, Кляйнхайслер, Мужиков (Оливейра 46), Энрике, Томасов (Муртазаев 81), Маевский, Кабананга (Янга 63), Постников, Шомко.

«Динамо»: Загорац, Адеми (Шуньич 63), Ольмо, Хайрович (Кадзиор 82), Будимир (Гавранович 46), Гояк, Леовац, Теофиль-Катрин, Стоянович, Дилавер, Оршич.

Предупреждения: Хайрович 36, Стоянович 41, Маевский 50, Гояе 70

Главный судья: Джон Битон