Другие

Marino Madi: Эстетика моря в казахском стиле

Marino Madi: Эстетика моря в казахском стиле
news-banner7
mobile-news-top

Бренд одежды морского стиля Marino Madi вслед за Францией вышел и на казахстанскую модную арену. Основатель компании Мади Сыпатаев побывал в редакции Prosports.kz, чтобы рассказать, какую роль в развитии его проекта сыграли спортсмены из Казахстана, насколько насыщенна его жизнь спортом и почему азиаты выглядят более стильно, чем европейцы.

«Александр Винокуров находился во Франции, и первое поло «Kazakh Eli» он надел, – начинает беседу Мади. – Он сделал пост в Instagram с фотографией, и это был один из вкладов в популяризацию марки среди спортсменов. Также обладателями нашей одежды являются боксер Серик Сапиев и многие другие».

Рекламу Marino Madi вы не встретите ни на алматинских улицах, ни на местном телевидении – основную ставку Сыпатаев сделал на медийных персон. Восхищенные красотой казахско-французского бренда, блогеры, телеведущие, актеры и спортсмены с удовольствием выкладывают фотографии в одежде Marino Madi в своих социальных сетях, тем самым демонстрируя бренд миллионам подписчиков.

В Казахстане эксклюзивный контракт с Marino Madi имеет всемирно известная сеть магазинов Saks Fifth Avenue, в Алматы у нее точка в торговом центре Esentai Mall. Скоро Saks Fifth Avenue откроет филиал и в Астане.

Любопытны сама идея создания марки Marino Madi и главное ее направление – морской стиль: «Любой казахстанец может создать компанию на родине и продавать одежду в Европе, но этапы развития будут идти медленнее. Так как я и моя семья живем во Франции, то развивать бренд мы начали через эту страну. Мне понравилась Ницца с первого визита, и при создании Marino Madi у меня не было других идей, кроме морской. Наша одежда не предназначена только для занятий спортом. Этот стиль подойдет тем людям, которые любят море и связывают себя с его эстетикой.

Казахстан и в целом Азия одеваются немного более стильно, чем Европа. Дело в том, что европейцам больше важны практичность, комфорт и качество. Плюс большая часть европейцев предпочитают спокойные тона. В Азии же, включая Казахстан и Россию, одежда – это выражение себя. Одеваться стараются ярче, интереснее. Возможно, не удобно, но зато заметно. В плане нарядности Казахстан точно идет в ногу со временем, где-то даже опережая европейцев. С этим все в порядке».

Помимо разработки одежды, Лазурный берег повлиял и на спортивные предпочтения Мади Сыпатаева:

«Под словом яхта я подразумеваю именно парусные модели, где ты фактически работаешь. Начиная от серфинга и заканчивая шхунами, где нужно двигать канаты, выставлять спинакеры и участвовать в регатах. Это тот вид спорта, в котором я лично принимаю участие, а также спонсирую две команды. Одна из них – юношеская, она занимается катамаранным спортом. Вторая выступает на классической яхте. Ее хозяин – мой хороший знакомый, француз Жан-Арно. Команда состоит из 5 человек, которые выступают в одежде Marino Madi. Иногда и я вместе с ними выхожу на соревнования. При ежедневных занятиях основы парусного спорта можно освоить за полгода. Ежегодно во Франции проходит 11-12 турниров. Основная команда участвует лишь в 3-4 из них, обязательно это турниры уровня Lux, на которые допускаются только классические яхты старинного стиля и с классическими парусами. Это не такой вид спорта, как, например, катание на лыжах, где все в твоих руках. Адреналин редко зашкаливает, в основном, когда избегаешь столкновений. Отрыв победителя от второго места может составлять час».

Дети Мади – дочь Алиша и сын Аллан – также занимаются спортом во Франции.

«Алиша является членом команды по художественной гимнастике ASPTT Nice. Неоднократно она выигрывала местные кубки турниров региона Прованс. Также она становилось победителем зоны нашего региона, благодаря чему выступала в чемпионате Франции.

Аллан – футболист, выступает за клуб «Вильнев-Лубе». В прошлом году ему сделал предложение «Монако», но мы отказались из-за большого расстояния – далеко добираться до Монако, почти два часа. Честно сказать, на сегодняшний день мы еще не решили, правильно сделали или нет. Сам Аллан мечтает в 13 лет поступить в школу «Барселоны», и мы его поддерживаем».

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии