Браво! «Астана» вышла в следующий раунд Лиги чемпионов

Prosports.kz - об успешной поездке чемпиона Казахстана в Данию.

После очень неубедительной игры «Тобола» против «Пюника» в Ереване в рамках Лиги Европы, Казахстан лишился еще одного представителя в еврокубках. Сразу же после матча пошла масса разговоров и молитв в сторону «Астаны», мол, спасайте наш футбол снова.

Чемпионы страны, также как и как «Тобол» выиграли домашний матч против «Митьюлланда» со счетом 2:1 благодаря великолепному Ласло Кляйнхайслеру. Хавбек записал на свой счет важный дубль, причем второй мяч был забит на четвертой компенсированной минуте. Однако, даже несмотря на то, что чемпионат Дании начался только недавно, «волки» очень неплохо выглядели на поле «Астана-Арены».

«Астане» же в свою очередь было очень важно пройти датчан. Новый главный тренер команды Роман Григорчук только строит команду и привел в клуб кчественных легионеров. Обычно «Астана» каждый год подходила к ЛЧ в хорошей форме, но не в этом году. Новички только-только набирают форму, поэтому весь потенциал этой команды мы увидим скорее к осени, как раз к началу Лиги чемпионов.

Матч начался с открытого футбола – обе команды старались завладеть мячом и перехватить инициативу. Стоит признать это лучше получилось у «Митьюлланда» - датчане создавали моменты. На девятой минуте Санне создал первый шанс встречи, но пробил мимо ворот.

Первая попытка забить у «Астаны» появилась благодаря усилиям Марина Томасова, который довольно блекло провел первый матч в Казахстане, но здесь он активно перемещался и создавал моменты для своих партнеров.

На 20-й минуте встречи произошел очень спорный эпизод – Джуниор Кабананга, как показали повторы, уже забил мяч в ворота, однако главный арбитр посчитал по-другому и не засчитал чистый гол.

Уже спустя минуту «Митьюлланд» мог сам выйти вперед, но самоотверженная игра Ненада Эрича спасла «Астану», голкипер достал дальний удар Мунксгора. На этом «экшн» не закончился и через пару минут Ласло Кляйнхайслер хотел снова огорчить датскую команду своей дальней «пушкой», однако мяч прошел в сантиметрах от штанги.

На этом команды немного успокоились и не создали много опасностей у ворот до конца первого тайма.

Вторая половина встречи началась с очень напряженного для «Астаны» момента – Огочукву бил головой с убойной позиции, но немного промахнулся.

На 64-й минуте еще более опасный момент возник у игроков «Митьюлланда» - на этот раз Хенде с убойной позиции запустил мяч в небеса и просто простил игроков «Астаны».

После продолжительной серии атак «Митьюлланда», «Астана» убежала в очень опасную контратаку, которая должна была закончиться взятием воротом, но удар Серикжана Мужикова был заблокирован.

Последние десять минут встречи, хоть и потрепали нервы болельщикам «Астаны» не запомнились градом атак хозяев, подопечные Романа Григорчука довели дело до ничьи, которая полностью их устраивала.

Матч закончился и «Астана» в очередной раз с гордостью представляет страну в еврокубках. Напомним, что соперником чемпионов Казахстана в следующем раунде станет «Динамо» из Загреба.

«Митьюлланд» - «Астана» 0:0 (0:0)

Первый матч - 1:2

«Мидтьюлланд»: Й. Хансен, К. Хансен, Спарв (Мабил 59) Хенде, Я. Поульсен, Мунксгор, Санне, Святченко (Окосун 76), Огочукву (Дуэлунд 71), Викхейм.

«Астана»: Эрич, Рукавина, Аничич, Кляйнхайслер(Логвиненко 90), Мужиков, Педро Энрике (Муртазаев), Томасов, Маевский, Кабананга (Щеткин 62), Постников, Шомко.

Предупреждения: Спарв 47, Аничич 65, Мабил 80, Маевский 81, Мужиков 85, Постников 90+6, Окосун 90+6

Главный судья: Хуан Мунуэра