«Тобол» вылетел из Лиги Европы

Prosports.kz - о страданиях «Тобола» в Ереване.

«Тобол» имел хороший выйти в следующий раунд. К сожалению, «Иртыш» благополучно вылетел из Лиги Европы уже в самом начале пути, причем сотворил при этом историю — павлодарцы стали первым представителем нашей страны, уступившим в официальном клубном турнире дорогу литовской команде.

«Тобол» же, наверняка предпочел бы играть ответный матч в четверг, вместе с «Кайратом», однако, спустя менее двух суток после матча с алматинцами в рамках КПЛ, подопечные Владимира Никитенко уже сражались в Ереване. Почему такое произошло - вопрос непростой. Сказался ли этот факт не результате? Хочется верить, что да - настолько безнадежным был матч в Армении.

Успешно обыграв «Пюник» в первой игре со счетом 2:1, «Тобол» выглядел фаворитом пары по мнению экспертов и букмекеров. Особенно впечатлила манера игры, в которой выступали подопечные Никитенко – костанайцы атаковали и практически не позволяли гостям выходить из обороны, не говоря уже о создании каких-либо опасных моментов. Однако, результат был далек от идеального, так как армянской команде удалось забить важный гостевой мяч, сохранив таким образом надежду на проход.

Республиканский стадион имени Вазгена Саркисяна собрал немалое количество болельщиков, которые явно жаждали увидеть от «Пюника» достойную игру.

Правда, уже на третьей минуте костанайцы могли успокоить довольно шумных поклонников «Пюника» - Квеквескири пробивал опасный штрафной, но дело закончилось лишь угловым. Возможно, этот ранний тревожный звонок сказался на хозяевах – они просто отдали «Тоболу» мяч и практически не рисковали.

Эта ситуация вполне устраивала подопечных Никитенко – игроки костанайцев спокойно владели инициативой и доминировали на поле. Главной угрозой для «Пюника» был Марат Быстров – хавбек здорово прорывался на левом фланге и доставлял защитникам армян проблемы.

Не сказать, что в первом тайме было создано много моментов – главными «хайлайтами» были болельщики хозяев, гнавшие «Пюник» вперед, ну и ужасные условия для игры – не раз на поле можно было заметить большое количество разбросанных пакетов.

Вторая половина встречи не несла за собой много изменений – на поле была такая же напряженная игра без реальных возможностей на взятие ворот.

Ситуация начала меняться после часа игры. Возможно, сказалась усталость «Тобола», который проводит вторую игру за три дня, может быть игроки «Пюника» начали понимать важность последних минут встречи.

На 63-й минуте в игру начал вступать Непогодов – голкипер костанайцев отбил опасный удар «Пюника» со штрафного. Ситуация у ворот «Тобола» начала нагнетаться. Спустя 10 минут произошло «дежа-вю» - снова Непогодов спас команду от гола, после опасного удара со штрафного.

Игроки «Пюника» начали чувствовать слабину со стороны «Тобола» и старались прессинговать как можно выше. Уставшие костанайцы не справлялись и явно играли на ничью.

Отличная поддержка болельщиков в Ереване делала ситуацию для подопечных Никитенко только хуже – гол «Пюника» начал казаться делом времени.

И он, к сожалению, произошел на 82-й минуте. Забракованный «Кайратом» Мохамед Конате стал обидчиком «Тобола» - 1:0. Теперь подопечным Никитенко нужно было забивать.

Не хочется сваливать вину на главного тренера костанайцев Владимира Никитенко, однако даже он наверняка признает, что замены могли произойти намного раньше, особенно учитывая график в котором играет «Тобол». Первым на поле вышел Лескано аж на 80-й минуте, а другие две замены произошли уже после 90-й.

Игра стала более открытой, оно и понятно, «Тобол» не имел права сидеть больше в обороне. Это понесло за собой более агрессивный футбол от обеих команд. На последней минуте встречи с поля был удален Петрос Аветисян, получив вторую желтую карточку. Вслед за ним в раздевалку мог последовать автор единственного мяча Конате – форвард очень грубо сыграл, пытаясь прервать атаку «Тобола», однако судья решил ограничиться предупреждением.

Безуспешные попытки что-то создать за последние секунды матча не увенчались успехом и «Тобол» вполне заслуженно вслед за «Иртышом» выбывает из Лиги Европы. Возможно, кто-то сделает виновным главного тренера костанайцев Никитенко, кто-то скажет, что «Тобол» ни в коем случае не должен был играть против «Кайрата» в воскресенье в преддверии столь ответственного матча. Однако, после драки кулаками не машут.

Вся надежда на еврокубковый успех теперь на плечах игроков «Кайрата» и «Астаны».

«Пюник» - «Тобол» - 1:0 (0:0).

Гол: Мохамед Конате 82.

«Пюник»: Андрия Драгоевич (В) - Сероб Григорян, Вячеслав Дмитриев, Максим Жестоков, Дидье-Борис Кадио - Петрос Аветисян, Максим Трусевич, Румян Овсепян (Алик Аракелян 46), Денис Войнов (Мохамед Конате 46), Ваган Айрапетян - Руслан Корян (Альберт Богатырев 76).

«Тобол»: Дмитро Непогодов (В) - Дмитрий Мирошниченко, Фернандер Кассай, Виктор Дмитренко (Аслан Дарабаев 90), Артурас Жулпа, Марат Быстров (Хуан Лескано 80) - Азат Нургалиев, Джаба Канкава, Ника Квеквескири, Максим Федин (Бауыржан Турысбек 90), Танат Нусербаев.

Предупреждение: Максим Трусевич 25, Азат Нургалиев 40, Жулпа 51, Аветисян 66, Нусербаев 90, Конате 90+1.

Удаление: Аветисян 90.

Главный судья: Петр Арделяну (Чехия)

31 июля. Ереван. Республиканский стадион имени Вазгена Саркисяна.