Молодость и АЗарт. «Кайрат» сыграет с типичной голландской командой

Молодость и АЗарт. «Кайрат» сыграет с типичной голландской командой
news-banner7
mobile-news-top

kz представляет досье на соперника «Кайрата» в квалификации Лиги Европы.

Тренер

Джон Ван ден Бром был один из фоновых игроков знаменитого «Аякса» Луи Ван Гала, который выиграл Лигу чемпионов в 1995 году. Пожалуй, два года с непостоянной игровой практикой в главном клубе страны – стали самыми яркими страницами в истории игровой карьеры Ван ден Брома.

Что касается тренерского пути, то и тут Ван ден Бром не сильно выделяется. Самым серьезным клубом, где он работал на самостоятельной основе является «Андерлехт». Да, он приложил руку к прогрессу юных Вертонгена, Мертенса, Шадли, но эта была скорее система, в которой он работал, нежели собственный стиль из которого он исходил.

Вкратце, Ван ден Бром – вполне котируемый специалист на уровне чемпионатов Бенилюкса (что неплохо), но не тот тренер, который выделяется чем-то новаторским в профессии.

Команда

АЗ – стал бы огромной проблемой для «Кайрата» будь в их составе два главных форварда даже не клуба, а всей Эредивизи прошлого сезона. Алиреза Джаханбахш (лучший снайпер чемпионата Голландии 2017/18 с 21 голом) и Ваутер Вегорст (третий снайпер чемпионата Голландии с 18 мячами) покинули АЗ этим летом, перебравшись соответственно в «Брайтон» и «Вольфсбург».

Если взглянуть на состав, который прибыл в Алматы, а в особенности на возраст, то можно преждевременно заявить: «Кайрату» предстоит играть с детским садом. Но, как известно в Голландии по-прежнему выдающиеся футбольные академии, и АЗ в этом плане одна из передовых.

Прежде всего, стоит обратить внимание на полузащитников Теуна Коопмайнерса и Гууса Тиля, первый вычищает все мячи в опорной зоне, второй оправдывает десятый номер на спине и звания местного маэстро. Тиль одно из открытий прошлого сезона (9 голов), более того он уже вызывался в сборную Голландии.

В обороне у АЗ естественно выделяется самый опытный и именитый игрок клуба Рон Влар, экс-защитник сборной Голландии, с которым придется нелегко Мартону Эппелю и Адеринсоле Эсеоле.

В атаке, как уже отмечалось после ухода лучших нападающих образовался некий вакуум. Все заявленные игроки атаки очень молодые и совсем неопытные. Выделяется среди них лишь 22-летний Уссама Идрисси, который в прошлом сезоне отметился вот таким голом в ворота «Аякса» (будучи на тот момент еще игроком «Гронингена»).

Предсезонка

АЗ 1:1 «Мидтьюлланд»

АЗ 2:0 «Локерен»

АЗ 2:0 «Панатинаикос»

АЗ 0:1 «Зюлте-Варегем»

Сезон в Голландии еще не стартовал, поэтому для АЗ матч с «Кайратом» является первым официальным в сезоне. По контрольным играм сложно делать выводы, учитывая, что результаты были разные, да и уровень ответственности совсем другой.

История встреч с казахстанскими клубами

АЗ 2:0 «Актобе», «Актобе» 2:1 АЗ (Лига Европы 2010/11, квалификация, плей-офф)

«Шахтер» 1:1 АЗ, АЗ 1:0 «Шахтер» (Лига Европы 2013/14, групповой этап)

Игры с АЗ в 2010 году наверняка помнит нынешний тренер «Кайрата» Андрей Карпович, на тот момент выступавший в «Актобе».

А вот матчи в сезоне 2013/14 застал уже нынешний вратарь алматинского клуба Стас Покатилов, он качественно играл в Алкмаре, но в итоге все-таки пропустил один гол.

Слова перед матчем

Карлос Алос:

- Я верю в свою команду, мы хорошо идем в чемпионате за исключением последнего матча. Соперник сильный, но у нас будут возможности, противостояние будет проходить на протяжении 180 минут, произойти может все что угодно.

Мы будем стараться использовать наши сильные стороны, АЗ еще не стартовал в своем чемпионате, они потеряли двух важнейших игроков. Но, несмотря на это, они остаются сильной командой, и мы готовы сыграть первым номером. Дома мы будем играть без страха. Если проиграем, меня могут все «убивать», но давайте на данный момент будем спокойны.

Джон Ван ден Бром:

- Мы знаем, что «Кайрат» находится на лидирующих позициях в чемпионате Казахстана. Мы ожидаем тяжелый матч, но надеемся показать хорошую по качеству игру.

«Кайрат» качественная команда, мы отправляли своего представителя на матч в Андорру и эти оценки были оправданы.

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии