Мировой футбол

Символическая сборная ЧМ-2018

Символическая сборная ЧМ-2018
news-banner7
mobile-news-top

Гениальный Модрич, наследник Пеле и вечно улыбающийся Канте – Prosports.kz выбирает лучших игроков мундиаля.

Вратарь – Тибо Куртуа (Бельгия)

Голкипер «Челси», который в скором времени может сменить клубную прописку, провел отличный турнир. Куртуа был единственным вратарем на ЧМ, который не получал рейтинг ниже 7.0 по версии Whoscored. Его самоотверженная игра против сборной Бразилии помогла бельгийцам оформить лучший результат «красных дьяволов» за всю историю мундиалей. По многим вратарским показателям либо лучший (29 ударов, 12 сейвов, 26 удачных выходов из 26), либо один из лучших (16 подготовительных передач: больше только у Нойера и Райана из сборной Австралии).

По окончании турнира Тибо получил «Золотую перчатку», которую он описал как «одну из самых крутых наград для вратарей».

Правый защитник – Киран Триппьер (Англия)

Фулбек «Тоттенхэма» в России превратился в какую-то смесь Дэвида Бекхэма и Кевина Де Брюйне. Триппьер стал лучшим игроком ЧМ по созданию голевых моментов вообще (29) и по созданию явных голевых моментов (5 – больше только у Де Брюйне). Главный фактор такой феерии Кирана – стандарты. Гарет Саутгейт банально раскидал штрафные и угловые между крайними защитниками, и оказалось, что в предыдущих клубах Триппьер прятал свой талант. Там он нацеленно навешивает только с игры. В сборной Англии – нацеленно навешивал и со стандартов, в точку, вокруг которой специально расчищали пространство для одного из игроков, Стоунса или Магуайра. Плюс забил свой первый гол за сборную в полуфинале против Хорватии. Триппьер провел космический мундиаль и закрепил свой статус правого защитника «трех львов» на долгие годы.

Центральный защитник – Рафаэль Варан (Франция)

Варану всего 25 лет, но он уже выиграл 16 трофеев: 4 Лиги чемпионов, 3 чемпионата мира среди клубов, 3 Суперкубка Европы, 2 чемпионата Испании, Кубок короля, 2 Суперкубка Испании и чемпионат мира.

За пока еще недолгую карьеру французский защитник отыграл 10 финалов – и не уступил ни в одном. Варан либо побеждает, либо не принимает участия в решающих матчах: так было в 2013 году, когда он пропустил проигранный «Реалом» финал Кубка короля против «Атлетико», и в 2016-м, когда сборная Франции уступила Португалии титул чемпионов Европы. В обоих случаях Рафаэль вылетел из строя из-за травмы.

Также Рафа стал только четвертым игроком, кто смог выиграть ЧМ и ЛЧ в одном сезоне, ранее такое удавалось французу Кристиану Карамбе (1998), бразильцу Роберто Карлосу (2002) и немцу Сами Хедире (2014). Все – в составе «Реала».

Центральный защитник – Домагой Вида (Хорватия)

Если откинуть в сторону политические проблемы Виды на ЧМ, можно заметить, что защитник провел отличный турнир. Игрок «Бешикташа» стал лидером обороны хорватов и был одним из главных кусочков мозаики «шашечных».

Даже финал против Франции, где хорваты пропустили 4 гола, Вида провел блестяще. Защитник привлек внимание «Ливерпуля», и, по слухам, Юрген Клопп является большим фанатом игры Домагоя.

Левый защитник – Диего Лаксальт (Уругвай)

Лаксальт стал одним из открытий прошедшего чемпионата, закрыв весь левый фланг обороны в составе уругвайской сборной. Защитник «Дженоа» продемонстрировал умение «глушить» атаки в самом их начале. По количеству отборов и перехватов мяча Лаксальт немного уступает только Лукасу Эрнандесу. Однако французский защитник провел семь неполных матчей, а Лаксальт принял участие в четырех встречах.

Групповой этап сборная Уругвая преодолела без потерь, одержав три победы и не пропустив ни одного мяча. В плей-офф южноамериканская команда остановилась на стадии четвертьфинала, где с минимальным счетом проиграла будущим чемпионам мира.

Центральный полузащитник – Н’Голо Канте (Франция)

Скромный и вечно улыбающийся гений Канте провел блестящий мундиаль. Он провалил финал, оказавшись менее проворным, чем Лука Модрич, и проиграв весь центр поля – Дидье Дешам убрал его с поля вовремя. Но это не должно портить впечатление от сильной игры Канте на дистанции всего турнира. Как в целом в опорной зоне, где Н’Голо все выжигал, так и против отдельных исполнителей. В полуфинале Канте «съел» Де Брюйне, позволив ему создавать шансы только из глубины, вне его зоны.

Еще одна причина крутости Канте – его скромность. В сети стремительно набирает просмотры видео, в котором показано, как полузащитник сборной Франции Стивен Н’Зонзи уговаривает партнеров по команде передать трофей в руки Н’Голо Канте. Хавбек «Челси» все время находился рядом с кубком, но стеснялся обратиться к другим чемпионам мира.

Центральный полузащитник – Лука Модрич (Хорватия)

Лучший игрок ЧМ. Лидер и капитан сборной Хорватии проделал огромный объем работы и помог своей команде дойти до финала. Сложно представить себе, но сезон для Модрича начался в конце июля 2017 года, а завершился в середине июля этого. По ходу футбольного года хорват завоевал очередной кубок Лиги чемпионов и имел шанс поставить рядом с ним и главный трофей планеты, но ему приходится довольствоваться лишь серебряной медалью.

Помимо двух голов на этом турнире Модрич отметился и высоким показателем количества передач – 435, из которых 385 оказались точными.

Именно через 32-летнего полузащитника «Реала» организовывалось большинство атак сборной Хорватии: от обороны через центр поля, откуда Модрич доставлял мяч на фланги. По итогам турнира организаторы признали хорвата лучшим футболистом прошедшего мундиаля.

Левый полузащитник – Иван Перишич (Хорватия)

Трудоголик Перишич не заслужил поражения в финале. Игрок «Интера» без устали носился по левому флангу, играя на позиции защитника и нападающего одновременно.

Именно Иван вывел «шашечных» в исторический для них финал. Перишич забил и сделал голевую передачу в матче против англичан.

Давний поклонник игрока Жозе Моуринью, желавший получить Ивана в МЮ, очень высоко оценил его игру:

«Перишич – особенный тип вингера, он отличается от остальных. Обычно игроки подобного амплуа выделяются скоростью, но Иван очень силен с точки зрения физики, очень. К тому же он великолепно играет в воздухе. Я до сих пор не понимаю, почему МЮ его не подписал», – заявил Моуринью.

Атакующий полузащитник – Эден Азар (Бельгия)

27-летний бельгиец записал на свой счет три гола и две голевые передачи в шести матчах и помог «красным дьяволам» добиться наилучшего в своей истории достижения, завоевав бронзовые медали мирового первенства.

Кроме того, Азар стал лучшим дриблером турнира. Эден вступал в дриблинг 52 раза и в 40 из них выходил победителем. Это лучший показатель среди всех участников чемпионата.

Правый полузащитник – Денис Черышев (Россия)

Кто-то скажет, что это не позиция Черышева, кто-то – что есть кандидаты получше. Однако нельзя оставить символическую сборную ЧМ без представителя России. Подопечные Черчесова приятно удивили своих болельщиков, а Черчесов был главной звездой.

Забавно, что Денис начал мундиаль на скамейке – после травмы Дзагоева в матче против Саудовской Аравии Черышев вышел на поле на 24-й минуте и оформил дубль. Какое-то время он даже был лучшим бомбардиром турнира.

27-летний хавбек забил сразу два мяча, которые годятся в кандидаты на лучший гол ЧМ – против Саудовской Аравии и против Хорватии.

Нападающий – Килиан Мбаппе (Франция)

Лучший молодой игрок чемпионата мира 2018 года, один из лучших бомбардиров сборной Франции на турнире, второй после легендарного бразильца Пеле, кому удалось отметиться голом в финале первенства в возрасте до 20 лет, самый быстрый игрок прошедшего мундиаля. Это Килиан Мбаппе.

Молодой француз влюбил в себя всех футбольных болельщиков, блистательно выступив в России. Мбаппе забил четыре мяча в семи матчах, но самый главный гол в карьере 19-летнего форварда, естественно, был зафиксирован в финале чемпионата. Гол Килиана стал не только одним из самых красивых в этой встрече, но и историческим.

Кажется, статистику ЧМ нужно придумывать только ради Мбаппе, чтобы аплодировать его нестандартности. Так, Килиан – лучший игрок турнира по количеству передач пяткой (9). Две из них Мбаппе сделал в одной атаке. Месси и Роналду могут готовиться к пенсии: на горизонте новая звезда.

Источник: http://prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии