Шпильки
Другие

Казахстанская легкоатлетка Юлия Рахманова попалась на допинге

Казахстанская легкоатлетка Юлия Рахманова попалась на допинге
news-banner7
mobile-news-top

Сайт Национального антидопингового центра опубликовал обновленный список спортсменов, которые были дисквалифицированы за наличие в анализах запрещенных препаратов, передает kz.

В этом списке оказалась участница Олимпиады-2016 в Рио-де-Жанейро казахстанская легкоатлетка Юлия Рахманова. На Играх она приняла участие в эстафете 4 по 100 метров в составе сборной Казахстана.

В анализе девушки был обнаружен запрещенный препарат «метастерон», и согласно правилам, она была дисквалифицирована на 4 года с 15 июня 2018 по 14 июня 2022 года.

Спортсменка является обладательницей золотой медали Всемирной Универсиады 2015 года в Кванджу. На чемпионате Азии 2015 года Рахманова стала бронзовым призером в эстафете 4 по 400 метров. В 2016 году в беге на 100 метров она вошла в десятку самых быстрых бегуний Азии.

В этот список попал еще один легкоатлет Тошали Аликулов, а также тай-боксеры Дмитрий Зуев, Николай Самусев, Аян Тажанов, Казбек Сагындыков, Жанибек Канатбаев, Намик Нефталиев, Фарух Гусейнов, Вадим Лопарев и Ержан Уахитов (спортивное рыболовство).

Муайтайцы Дмитрий Зуев, Николай Самусев, Аян Тажанов в 2016 году завоевали золотые медали чемпионата мира по муайтай, который проходил в Швеции. Самусев к тому же является неоднократным чемпионом Казахстана. В анализах спортсменов были обнаружены запрещенные вещества «оралтуринабол» и «фуросемид». Срок их дисквалификации составляет 4 года с 27 апреля 2018 по 26 апреля 2022.

Таким образом в 2018 году на допинге попались 17 спортсменов. Ранее за нарушения допинговых правил, к ответственности были привлечены шесть спортсменов: биатлонистка Анна Кистанова, лыжник Ердос Ахмадиев, байдарочница Софья Емельянова, тяжелоатлет Еркебулан Айдынулы и борцы греко-римского стиля Ерасыл Мамырбеков, Сарсенбай Калдыбаев.

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
По другому нельзя зарабатывать? Позор на всю жизнь!
Ответить