Хорватия – Англия 1:1 (2:1 Д.В.). Рано футболу домой

Одержав волевую победу над сборной Англии, команда Хорватии впервые в истории вышла в финал чемпионата мира, сообщает .

Соперники подошли к очной встрече заметно измотанными. Прежде всего это, конечно, относится к сборной Хорватии, которая обе стадии плей-офф ЧМ-2018 проживала по максимуму, с дополнительным временем и сериями пенальти – понятное дело, успешно выполненными. Англичане, впрочем, тоже не без сучка преодолели 1/8 финала, однако четвертьфинал «три льва» прошли, можно сказать, налегке – шведы не доставили им там особых проблем.

Именно физическое состояние футболистов должно было выйти на первый план в противостоянии полуфиналистов мундиаля, так как весомого перевеса в общем уровне мастерства не было ни у одной из сторон. У британцев в составе есть лучший бомбардир чемпионата Гарри Кейн, балканцы располагают такими яркими звездами центра поля, как Иван Ракитич и Лука Модрич. Перед стартом первенства казалось, что слабой стороной команды Гарета Саутгейта может стать пост №1, однако 24-летний голкипер Джордан Пикфорд стал настоящим открытием турнира.

Но все планы тренерского штаба «шашечных» относительно распределения сил по ходу дистанции были разрушены уже на пятой минуте матча. Хорватский капитан Модрич неподалеку от своей штрафной сфолил на Деле Алли, о чем, думается, затем очень сильно пожалел. Довольно неожиданно исполнение стандарта взял на себя Киран Триппьер, и еще более неожиданным получился его удар – поверх стенки и в самую «девятку» ворот Даниэля Субашича. 0:1!

После изменения счета рисунок игры не сильно изменился, во многом благодаря бравым солдатам Саутгейта. Англия не стала «парковать автобус», она продолжила гнуть свою атакующую линию, и, будь немного поудачливее, ушла бы на перерыв с более комфортным преимуществом. Но хорваты умудрились больше не пропустить, а могли под конец первого тайма даже забить, но это было бы не совсем логично.

Начало второй половины основного времени матча вышло не столь богатым на события, чем дебют всей встречи. Разве что главный арбитр матча Джюнейт Чакыр вспомнил о том, как пользоваться желтыми карточками – турецкий рефери в течение нескольких минут выписал предупреждения автору гола Трипьеру и хорватскому форварду Марио Манджукичу. Игра стала разбиваться на эпизоды, пошли частые фолы – мелкие и не очень, самого же футбола оставалось все меньше и меньше. Англичане уже не стеснялись тянуть время, а у хорватов впереди по-прежнему ничего особо не клеилось.

Но на 68-й минуте «пламенным» впервые в матче улыбнулась удача. Англичане слишком рано стали в массовом порядке жаться к своим воротам, за что в итоге и поплатились. Шиме Врсалько навесил в скопление игроков, среди которых самым расторопным оказался Иван Перишич – 1:1. И почти сразу же Перишич имел возможность добить подданных Королевы, но мяч после его удара угодил в штангу, а Анте Ребич при добивании сыграл не лучшим образом.

Британцы откровенно «поплыли», было видно, что счастьем для них будет переход встречи в фазу овертайма. Хорваты же всячески старались избежать третьего кряду дополнительного времени на турнире. Однако лишние полчаса от них все равно никуда не убежали.

В самом конце первой 15-минутки «шашечные» вновь могли забить, но Пикфорд героически спас свою команду, выиграв ближнюю дуэль у Манджукича. Однако форвард «Ювентуса» не угомонился и на старте второго экстра-тайма пробил-таки английского вратаря – 2:1.

В оставшиеся десять с небольшим минут сборная Хорватии не стала повторять ошибок британцев, которые они допустили в основное время. Наоборот, «шашечные» шли большими силами вперед, будто это им, а не противнику, надо было отыгрываться, и эта тактика себя оправдала полностью.

Хорватия, которая фактически уже провела на ЧМ-2018 семь матчей по 90 минут, впервые в своей истории сыграет в финале мундиаля - 15 июля против французов. А футболу пока рано возвращаться на родину, «три льва» приедут домой без трофея.

Хорватия: Субашич, Врсалько, Стринич (Пиварич, 95), Ловрен, Вида, Модрич (Бадель, 119), Ракитич, Брозович, Ребич (Крамарич, 101), Перишич, Манджукич.

Англия: Пикфорд, Уолкер (Варди, 112), Стоунс, Магуайр, Триппьер, Янг (Роуз, 90), Хендерсон (Дайер, 97), Лингард, Алли, Стерлинг (Рэшфорд, 74), Кейн.

Голы: Триппьер, 5 (0:1), Перишич, 68 (1:1), Манджукич, 109 (2:1)

Предупреждения: Манджукич, 48, Уолкер, 54, Ребич, 96

Судья: Чакыр (Турция)