Амбиции Григорчука

Амбиции Григорчука
news-banner7
mobile-news-top

Prosports.kz поможет разобраться в трансферной политике «Астаны».

Безусловно, лучшим клубом страны последних лет является «Астана». Одной из причин успеха столичного клуба была его стабильность. Станимир Стоилов, ставший тренером клуба в 2014 году, превратил «Астану» в казахстанскую версию «Ювентуса» и без устали собирал чемпионские медали. Это привело к тому, что «Астана» стала первым в истории клубом, взявшим четыре чемпионства КПЛ кряду.

На этом успех команды не закончился. «Астана» продолжает писать новую историю нашего футбола – впервые клуб из Казахстана вышел в групповой этап Лиги чемпионов. Символично, что последним матчем Стоилова у руля столичного клуба стал матч против «Спортинга» в 1/16 финала Лиги Европы. Когда болгарский тренер только приехал в Казахстан, выход местной команды в групповую стадию ЛЕ казался пределом мечтаний, а в финальном поединке Стоилова, который проходил на великолепном стадионе в Лиссабоне под названием «Жозе Алваладе», «Астана» вырвала боевую ничью против команды, которая впоследствии вылетит с турнира только от победителя соревнования – «Атлетико» Мадрид.

Многое уже с тех пор изменилось, Григорий Бабаян повторно, как в 2014 году, попробовал на себе роль главного тренера, начал неплохо, проиграл «Акжайыку» со счетом 3:0 и снова стал ассистентом главного тренера. Главным же стал украинский специалист Роман Григорчук.

53-летний тренер хорошо начал жизнь в столице, выиграв первые три матча и сделав то, что нечасто удавалось даже Стоилову, – обыграл «Кайрат». Победа над принципиальным соперником очень приятна и важна, однако успешный сезон для «Астаны» измеряется не только в успехах на домашней арене, но и на европейской. А для каких-либо достижений в ЛЧ или ЛЕ, как об этом говорили и Стоилов, и Бабаян, чемпионам Казахстана требовалось качественное и точечное усиление состава. Попробуем разобраться во всех In/Out «Астаны» и поразмышляем над будущим клуба.

Марат Быстров

Дата рождения: 19.06.1992

Позиция: правый защитник/центральный защитник

Рост, вес: 181 см, 70 кг

Гражданство: Россия

Матчей за национальную сборную: 0

Предыдущие клубы: «Челябинск» (2014-2016), «Тамбов» (2016-2018)

Первым приобретением «Астаны» при Григорчуке стал защитник «Тамбова» Марат Быстров. Контракт «сенсации ФНЛ» (футбольной национальной лиги) с «Астаной» рассчитан на три года, но до конца этого сезона он будет играть в аренде в «Тоболе».

По данным различных СМИ, ранее игроком также интересовались ЦСКА, «Локомотив» и «Зенит».

В минувшем сезоне Быстров провел 30 матчей за «Тамбов». Его команда была в шаге от выхода в премьер-лигу, но в стыковых матчах уступила «Амкару». В «Тамбов» защитник перешел зимой 2017 года из «Челябинска» и признавался игроком-открытием сезона в ФНЛ.

Футболист родился в Костанайской области, а в 13 лет вместе с семьей переехал в Россию. Возможно, в адаптации Быстрова в «Астане» поможет тот факт, что он провел детство в Казахстане.

В профессиональный футбол Быстров попал довольно поздно – в 22 года. Перед этим он успел отслужить в армии. Начинал карьеру в «Челябинске».

Второе и третье приобретение «Астаны» произошло в один день. 4 июля в клуб перешли очень опытные футболисты в лице азербайджанского хавбека Ричарда Алмейды и сербского защитника Антонио Рукавины.

Ричард Алмейда де Оливейра

Дата рождения: 20.03.1989

Позиция: полузащитник

Рост, вес: 177 см, 69 кг

Гражданство: Бразилия/Азербайджан

Матчей за национальную сборную: 9 (Азербайджан)

Предыдущие клубы: «Санту-Андре» (2009–2010), «Жил Висенте» (2010–2012),

«Карабах» (2012–2018)

Ричард Алмейда де Оливейра – воспитанник клуба «Санту-Андре». 8 мая 2010 года в матче против «Икаса» дебютировал в бразильской Серии B. Всего за «Санту-Андре» Ричард сыграл 4 матча.

В 2010 году перешел в клуб Сегунды Португалии «Жил Висенте». 29 августа 2010 года дебютировал за «петухов» в матче против «Трофенси». 6 января 2011 года забил свой первый гол в матче против «Пенафиела». По итогам сезона помог команде занять первое место в Сегунде.

Однако лучшие годы Ричарда прошли в Азербайджане, а именно в «Карабахе». Там натурализованный бразилец стал звездой. Хавбек стал постоянным гостем символических сборных по итогам сезона в азербайджанской премьер-лиге, а также любимчиком местной публики. Трудно переоценить вклад 29-летнего игрока в историю «Карабаха», который стал первым клубом из Азербайджана, попавшим в Лигу чемпионов.

Бразильцу так понравилось в Азербайджане, что он даже взял гражданство страны и теперь играет за национальную сборную. В ней он провел 9 матчей и забил один мяч.

Проще говоря, игрок просто супер. Хавбек обладает прекрасными бразильскими техническими данными. Эти качества очень помогут «Астане», которая 80% матчей играет против команд, паркующих самый настоящий двухэтажный «автобус» у своих ворот. В полузащите чемпионов Казахстана достаточно сильных и выносливых игроков, однако проблемы с креативом заметны невооруженным глазом. Ричард также являлся капитаном «Карабаха», что немало говорит о его лидерских качествах. Поэтому приобретение Ричарада прямо сейчас кажется очень многообещающим, даже несмотря на не самый молодой возраст игрока.

Антонио Рукавина

Дата рождения: 26.01.1984

Позиция: правый защитник / правый атакующий защитник

Рост, вес: 178 см, 73 кг

Гражданство: Сербия

Матчей за национальную сборную: 49

Предыдущие клубы: «Бежания» (2002–2006), «Партизан» (2007), «Боруссия» (Дортмунд) (2008–2009), «Мюнхен 1860» (2009–2012),

«Реал Вальядолид» (2012–2014), «Вильярреал» (2014–2018)

Рукавина – воспитанник клуба «Бежания», в котором начал и профессиональную карьеру в 2002 году. В составе «Бежании» выступал до конца 2006 года, сыграл за это время 142 матча, в которых забил 26 мячей в ворота соперников. В январе 2007 года перешел в белградский «Партизан», за который сыграл 32 матча, забил 4 мяча, стал вместе с командой вице-чемпионом Сербии и помимо этого был капитаном команды.

В 2008 году переехал в Германию, в дортмундскую «Боруссию», с которой подписал контракт на 4.5 года, сумма трансфера составила не малые по тем меркам два с половиной миллиона евро. В составе «Боруссии» Рукавина поиграл немного, всего 19 раз. Среди воспоминаний из Дортмунда совместная работа с Юргеном Клоппом и выход в финал Кубка Германии, который они проиграли (не удивляйтесь, ведь тренером был Клопп).

В 2009 году сербский защитник перешел на правах аренды до конца сезона в клуб «Мюнхен 1860». Всего в том сезоне сыграл 15 матчей и забил 1 гол. В июне 2009 года «Мюнхен» в обмен на переход Свена Бендера договорился с «Боруссией» о полноценном трансфере Антонио, с которым заключил контракт на 3 года.

20 июля 2012 на правах свободного агента заключил трехлетний контракт с вышедшим в испанскую Примеру клубом «Реал Вальядолид».

Еще через два года он перебрался в другой испанский клуб «Вильярреал», так как «Реал Вальядолид» вылетел из Ла Лиги.

Если покупку Быстрова можно записать как «на будущее», приобретение Ричарда – здесь и сейчас, то Рукавина – это в первую очередь опыт. 34-летний защитник поиграл в трех разных странах и провел почти полсотни матчей за очень крепкую сборную Сербии. Даже если Антонио не будет считаться первым правым защитником в команде, опыт и ноу-хау серба могут стать бесценными для раздевалки астанинского клуба.

Что дальше?

Ясная картинка о игре и расстановке «Астаны» появится скорее к концу трансферного окна. Однако первые приобретения очень радуют. Приобретение за бесплатно таких мастеровитых и опытных игроков, как Ричард и Рукавина, показывает уровень работы селекционной команды чемпионов Казахстана.

Но в прессе уже успели появиться слухи, что в «дешевизне» игроков есть подвох – сообщалось, что зарплата Ричарда в «Астане» составит миллион евро в год. Исполнительный директор клуба Кайсар Бекенов предлагает свою версию.

«Болельщикам и журналистам свойственно рисовать такие красивые цифры. Это не соответствует действительности. Он будет получать сумму меньше, чем озвучивается в СМИ. Он не столько ради денег переходил, а скорее воспринял этот переход как новый вызов. Он продолжительное время отыграл в «Карабахе» и добился там всех возможных успехов, включая выход на групповую стадию Лиги чемпионов. Мотивацией скорее всего послужило желание попробовать себя на новом месте и добиться новых успехов. Таких сумасшедших сумм нет», – заявил Бекенов.

Как бы то ни было, если «Астана» найдет нападающего высокого уровня, готового переехать в столицу Казахстана, за него и двух миллионов евро жалко не будет. До сих пор не укладывается в голове, как столичный клуб продал Джуниора Кабанангу и не нашел ему достойную замену.

Бабаян и Григорчук пробовали исправить проблему с форвардом по-разному: первый в начале сезоне использовал молодого Бахтиера Зайнутдинова на позиции «ложной девятки». Получилось неплохо, 20-летний игрок даже стал лучшим бомбардиром КПЛ на пару недель, однако, как это часто бывает с молодыми игроками, у него начались проблемы со стабильностью.

Второй склоняется в сторону доверия Деспотовичу. Нападающий отплатил ему голом в ворота «Кайрата», однако дни Джордже в «Астане» уже, кажется, сочтены. Только недавно форвард признался, что добивается досрочного расторжения контракта со столичным клубом.

Как бы ни радовали трансферы «Астаны», если столичный клуб снова хочет удивить в Европе, покупка центрфорварда является НЕОБХОДИМОЙ.

Источник: http://prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии