Селюк: Лимит на легионеров убивает футбол в тех странах, где он существует

news-banner7
mobile-news-top

Известный футбольный агент Дмитрий Селюк в интервью Prosports.kz рассказал о своем отношении к лимиту на легионеров в футболе.

«Мы не видим, чтобы много казахских футболистов играли за пределами своей родины, хотя многие из них обладают качествами, нужными для выступлений за границей. Но мешают немножко местечковый менеджмент и лимит на легионеров, который, я считаю, убивает футбол в тех странах, где он существует. Оппоненты говорят, что в Испании есть лимит. Да, но 27 стран Европы и все африканские республики под него не попадают. Футбол развивается. Кто все заблокировал? Россия, Казахстан, Израиль. Таким образом, появилось понятие «паспортисты». Мнение о том, что только при лимите на легионеров будут играть казахстанские футболисты, – утопия! Они в любом случае будут играть.

В Бельгии нет лимита – в национальной сборной по 5 своих футболистов на одно место! В Турции сделали лимит и сразу отменили, потому что их клубы сразу забыли, когда в последний раз играли в Лиге чемпионов. Лимит убивает мотивацию. Однозначно, тот же казах, если он действительно стоящий, будет играть в казахстанском клубе и без лимита. Но после его отмены рядом с ним будут иностранцы, и его качества и квалификация будут повышаться.

Исландия, Бельгия показывают это на своем примере. А ведь через 3-4 года иностранцу дают гражданство, через 5 лет он имеет право играть за сборную этой страны. Таким образом, развивается футбольная страна. Бельгия сейчас одна из ведущих футбольных держав, и они добились этого быстро. А когда сидит в России или Казахстане футболист с паспортом, он не хочет переезжать в Европу – кто ему заплатит там такие деньги? В таких клубах, как «Астана» и «Кайрат», футболисты с казахстанским паспортом сидят как в золотой клетке. И клубы боятся их отпустить, потому что «у нас лимит, где мы потом возьмем игрока?». Что еще более странно, как может быть единое экономическое пространство между Россией, Казахстаном и Беларусью, когда в футболе граждане этих стран считаются иностранцами. Это нарушение законодательства! В принципе, любой футболист может подать в суд и выиграть дело, потому что лимит на легионеров – это незаконно. Россиянин и белорус не должны в Казахстане считаться иностранцами, это 100 процентов.», - рассказал Селюк.

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии