Ре-формат
Киберспорт

Время виртуальных игр

Время виртуальных игр
news-banner7
mobile-news-top

Ассоциации киберспорта в последние пять лет развивают компьютерные дисциплины по всему СНГ. Казахстана при его большом киберспортивном потенциале в этих списках нет – развитием виртуального спорта здесь занимаются частные игроки.

С одной стороны, это хорошо, поскольку развитие казахстанских киберспортсменов на мировой профессиональной сцене без бюджетных денег – большой успех. Другая сторона – это трудности, с которыми приходится сталкиваться нашим молодым талантам. Для того чтобы профессионально развиваться, казахстанские игроки уезжают за границу и чаще приносят успех зарубежным организациям.

ЗАПОЗДАЛАЯ РЕАКЦИЯ

В начале декабря текущего года вице-министр культуры и спорта Казахстана Сакен Мусайбеков заявил, что профильное ведомство имеет планы по созданию федерации киберспорта в Казахстане. По его словам, они намерены заняться развитием этой дисциплины и в будущем планируют добиться признания на национальной олимпийской арене.

Такая инициатива со стороны правительства видится позитивной, поскольку уже долгое время казахстанская киберспортивная сцена сильно отстает от мировой. Это при огромном потенциале наших молодых игроков. Но не ясно, почему внимание на это регулятор обратил только сейчас, поскольку тенденция роста киберспортивных возможностей проявляется уже давно, с момента выигрыша серебряных медалей одного из самых престижных соревнований в дисциплине Counter-Strike 1.6 – WESG 2005 года. Несправедливо, что для обеспечения футбольных клубов, которые стабильно терпят неудачи, выделяются бюджетные средства, а для развития молодых и перспективных киберспортсменов – нет.

Коллектив Gambit в прошлом году выиграл один из самых крупных турниров по CS:GO, команда завоевала 500 тысяч долларов, что, конечно, повысило градус внимания казахстанских чиновников к виртуальному спорту.

Менеджер команды Gambit Еркебулан Куришбаев считает, что государственная поддержка, безусловно, важный компонент в развитии индустрии. «В нашей стране уйма талантов, которые способны поднять флаг страны на международных турнирах. В первую очередь это имидж нашего государства», – считает г-н Куришбаев. Также менеджер Gambit убежден, что потенциал наших геймеров очевиден и только благодаря частным инвестициям успешные казахстанские коллективы, как Avangar и Gambit, смогли переехать в другие страны и заявить о себе на весь мир.

Триумфальная победа команды Gambit на PGL Major Krakow, matchtv.ru

Триумфальная победа команды Gambit на PGL Major Krakow, matchtv.ru

Менеджер команды Gambit Еркебулан Куришбаев считает, что государственная поддержка, безусловно, важный компонент в развитии индустрии. «В нашей стране уйма талантов, которые способны поднять флаг нашей страны на международных турнирах. В первую очередь – это имидж нашего государства», - считает г-н Куришбаев. Также, менеджер Gambit убежден, что потенциал наших геймеров очевиден и только благодаря частным инвестициям успешные казахстанские коллективы как Avangar и Gambit смогли переехать в другие страны и заявить о себе на весь мир.

СОЮЗ НЕРУШИМЫЙ

Государство – главный гарант развития национального интереса к новым дисциплинам. Россия, например, первой в мире признала компьютерный спорт официальным видом спорта. Произошло это в далеком 2001 году. С тех пор мнение об этой дисциплине менялось неоднократно: менялся статус, создавались ассоциации. Безусловно, неизменной оставалась поддержка молодых талантов, это стимулировало новых участников рынка и инвесторов.

В такой динамике приказом Министерства спорта РФ в прошлом году Федерация компьютерного спорта была наделена правами и обязанностями общероссийской спортивной федерации. Удивительно, что существует федерация уже 18 лет.

Область влияния такой федерации большая, но самым главным ключом к успеху является организация турниров, этим они и занимаются. С момента основания федерация организовала более 1000 турниров, в которых принимали участие свыше 300 тысяч участников.

Немаловажным фактором успеха является организационная деятельность федерации. ФКС занимается построением инфраструктуры массового киберспорта в стране. Деятельность включает в себя обучение и аттестацию судей, аккредитацию компьютерных площадок, подготовку методических материалов и создание массы проектов, которые развивают клубы и секции.

Украина в плане компьютерного спорта преуспела еще больше, и на сегодняшний день организации и игроки из этой страны являются одними из лучших в мире. Путь к этому начинался еще в 1999 году. Удивительно, что задумались украинцы об образовании самостоятельной регулирующей организации с момента развития дисциплины во всем мире. В 2003 году

федерация была зарегистрирована в Министерстве спорта и туризма, а также в Министерстве юстиции, в следующем году была создана Федерация компьютерного спорта. Украина подарила компьютерному миру такую команду, как Natus Vincere, которая на протяжении последних 10 лет занимает высшие места во многих компьютерных дисциплинах (Dota 2, CS 1.6, CS:GO).

Для того чтобы понять, что киберспорт – это прибыльно, престижно и перспективно, Казахстану понадобилось 18 лет.

Молодой коллектив AVANGAR достойно выступает на мировой арене

Молодой коллектив AVANGAR достойно выступает на мировой арене

УДАЛЕННЫЙ ДОСТУП

Потенциально рынок киберспорта может развиваться и стать самым успешным. Казахстану, чтобы интегрироваться в новую, перспективную среду, понадобится решить ряд проблем, как инфраструктурных, так и технических. Самой главной проблемой сегодня является интернет-соединение – в основном из-за этого молодые игроки уезжают из страны. Из-за высокого пинга (время ответа сервера на запрос компьютера пользователя. – Прим. авт.) снижается качество механики игры и уровень игры самого спортсмена.

Еркебулан Куришбаев считает этот вопрос ключевым, поскольку соединение Казахстана с Европой осложнено географически. «Для того чтобы повышать свои навыки, необходимо играть и тренироваться с лучшими коллективами из-за рубежа. Слабый интернет этого делать не позволяет. Но примеры в лице команд «Гамбит» и «Авангар» показывают, что, уехав в Россию и на Украину, наши молодые таланты показывают отличные результаты», – поясняет менеджер команды. По его мнению, данную проблему решить не удастся – география не позволяет, но при этом можно проводить локальные чемпионаты для выявления молодых талантов, после чего инвесторы могут вкладывать в дальнейшее развитие.

Ноты позитива все же в этом есть. В прошлом месяце министр информации и коммуникаций РК Даурен Абаев предложил размещать серверы таких игр, как Counter-Strike и Dota 2, в Казахстане. Таков его ответ на многочисленные жалобы местных киберспорстменов. «Если этот игровой сервер размещать на территории Казахстана, то у вас с пингом проблем не будет. Надо выйти на эти игровые компании и разместить их игровые серверы в Казахстане», – внес предложение глава министерства.

Весь этот комплекс нерешенных проблем говорит о незаинтересованности государства в развитии компьютерных дисциплин, хотя эта площадка является прибыльной и параллельно может поднять уровень популярности страны.

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии