PROспорт-блог
Футбол

Матч Израиль–Аргентина не состоится из-за угроз в адрес Месси

Матч Израиль–Аргентина не состоится из-за угроз в адрес Месси
news-banner7
mobile-news-top

Угроза безопасности форварда и капитана сборной Аргентины Лионеля Месси стала причиной отмены товарищеского матча команды с Израилем. Такое решение приняла Ассоциация футбола Аргентины, сообщает РИА-НОВОСТИ

Футбольный матч должен был пройти 9 июня в Иерусалиме. Сообщалось, что билеты на этот матч были раскуплены за 25 минут.

В чем проблема?

Изначально матч должен был пройти в Хайфе, но позже игру перенесли в Иерусалим. Палестине это не понравилось, статус Иерусалима – предмет споров между палестинцами и Израилем. Глава Федерации футбола Палестины Джибриль Раджуб призвал арабских и мусульманских болельщиков сжигать фотографии и футболки аргентинского нападающего "Барселоны" Лионеля Месси, если форвард примет участие в игре с Израилем.

Кроме того, группа палестинских фанатов устроила акцию возле базы аргентинской сборной в Барселоне. Они требовали отказаться от игры с Израилем.

«Палестинцы боялись, что этот матч будет как еще одно признание миром прав Израиля на Иерусалим как столицу. Палестинцы хотят, чтобы восточный Иерусалим был их столицей. Израиль против раздела Иерусалима, он настаивает на том, чтобы город полностью был его. Поэтому палестинцы боялись, что израильские власти представят матч как политический жест – мол, все международное сообщество признает Иерусалим их столицей», - говорит журналист «Коммерсанта» Марианна Беленькая.

Почему Израиль и Палестина конфликтуют?

Изначально палестинцы были против раздела Палестины на два государства – арабское и еврейское . Они отказывались признавать факт существования еврейского государства и не соглашались на план ООН о разделе. Израиль, по сути, в одностороннем порядке провозгласил независимость страны после принятия резолюции ООН.

«Мы благодарим аргентинских игроков во главе со звездным Месси за то, что они отказались быть использованными в неспортивных целях», – заявила Федерация футбола Палестины.

Источник: sports.ru Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Сначала футболку в крови показали, напугали, а потом благодарят?
Ответить
Сначала футболку в крови показали, напугали, а потом благодарят?
Ответить