Футбол

Семь главных талантов из стран постсоветского пространства

Семь главных талантов из стран постсоветского пространства
news-banner7
mobile-news-top

Корреспондент Prosports.kz рассказывает о том, кто будет определять результаты сборных Украины, России, Армении, Грузии, Узбекистана и Казахстана в ближайшие несколько лет.

Виктор Цыганков, полузащитник, 20 лет, «Динамо Киев»

В украинском футболе выросла целая плеяда роскошных молодых игроков, которые уже в ближайшем будущем могут составить костяк национальной сборной. Александр Зинченко, Виктор Коваленко, Артем Беседин, Владимир Шепелев, Николай Шапаренко – это уже имена, которые известны за пределами Украины.

В особенности поражает молодежь киевского «Динамо», в стартовый состав которого ворвались сразу несколько игроков до 21 года. И даже на таком сверхярком фоне у динамовцев явно выделяется один человек, и это Виктор Цыганков.

В 20 лет он уже капитан «Динамо», игрок сборной Украины, тинейджер на которого претендуют сильнейшие клубы Европы. Президент «Динамо» Игорь Суркис отметил, что Цыганков по ментальности очень похож на Андрея Шевченко, и это отнюдь не бравада. Виктор – самый молодой автор хет-трика в истории «Динамо», его имя уже прогремело, когда он, в Европе забив несколько великолепных голов (в частности в ворота «Лацио» издевательским ударом пяткой), признавался лучшим игроком недели в Лиге Европы.

Кроме того, Цыганков оформил впечатляющую статистику в минувшем чемпионате Украины: 27 матчей, 13 голов, 10 ассистов. Итальянская пресса уже активно сватает полузащитника в «Рому», но «Динамо» пока, естественно, не хочет расставаться со своим лидером.

Эльдор Шомуродов, нападающий, 22 года, «Ростов»

Новый кумир сборной Узбекистана и пожалуй главная надежда наших соседей на ближайшие десять лет. В Узбекистане много говорят и про Достона Хамдамова, но Шомуродов выделяется на данный момент чуть больше и его статус в национальной сборной более серьезный.

Еще два года назад Шомуродов стал клиентом российского агентства ProSports Management. «Это игрок, который выступает на позициях крайнего, центрального нападающего, а также может исполнять роль оттянутого форварда и по своим игровым качествам напоминает форварда киевского «Динамо» и сборной Украины Андрея Ярмоленко», – именно такую характеристику ему выдали в компании Германа Ткаченко.

Летом прошлого года форварда предсказуемо перетащили из «Бунедкора» в РФПЛ. Шомуродовым интересовался «Краснодар», но в итоге он перешел в «Ростов». Первый сезон в российском клубе выдался для игрока неоднозначным: осенний период стал тяжелым и малопримечательным, но весной под руководством нового тренера Валерия Карпина нападающий наконец проявил свои сильные стороны. В конце апреля он открыл свой голевой счет за донской клуб, оформив победный дубль в ворота «Тосно».

Александр Головин, полузащитник, 22 года, ЦСКА

Последние пару сезонов в России основное внимание сосредоточено именно на полузащитнике ЦСКА, особенно в проекции грядущего чемпионата мира. Головин уже давно известен за пределами РФПЛ, хотя ему всего 22 года.

Он начал еще при Леониде Слуцком и продолжил значительно прогрессировать под руководством Виктора Гончаренко.

Еще прошлым летом Головин мог перейти в лондонский «Арсенал», но предложение в 8 млн евро не устроило ЦСКА. Спустя несколько месяцев Александр забьет на «Эмирейтс» восхитительный гол со штрафного и окончательно даст понять, что он перерос ЦСКА и всю российскую премьер-лигу.

«Головин готов играть в Европе. Два года назад Леонида Слуцкого очень критиковали за приглашение Головина на чемпионат Европы, но я вживую видел тренировки многих команд – «Вильярреала», «Боруссии» – мне есть с чем сравнить. И физически, и тактически, и ментально Головин полностью соответствует топовому уровню. Но надо понимать, что это взгляд с нашей стороны. Конкуренция в топ-клубах очень высокая. Ему надо будет сделать еще шаг, чтобы выиграть эту конкуренцию. Это будет не так просто» – эти слова недавно произнес Гончаренко. Спустя пару дней в прессе сообщили, что игрок сборной России еще до старта мундиаля может перейти во французский «Монако».

Ваан Бичахчян, полузащитник, 18 лет, «Жилина»

Он был на просмотре в ЦСКА, «Фиорентине», им также интересовались «Зенит» и «Бенфика», но в итоге армянский талант в прошлом году подписал пятилетний контракт со словацкой «Жилиной». На родине Ваана называют наследником Генриха Мхитаряна, и с точки зрения стиля, а также технических навыков он действительно напоминает нынешнего игрока «Арсенала».

Издание Tuttosport по итогам прошлого сезона включило армянина в список претендентов на звание лучшего молодого игрока года в Европе Golden Boy. Воспитанник гюмрийского «Ширака» оказался в компании Габи Жезуса, Кильяна Мбаппе, Джанлуиджи Доннаруммы, Усмана Дембеле и многих других талантов. В тот же год английский таблоид Тhe Guardian включил Бичахчяна в список 60 лучших молодых талантов мира, сравнив его с Кевином Де Брюйне.

Юноша дебютировал в Европе лишь в феврале нынешнего года, в Словакии его пока постепенно подпускают к основе, и зачастую он выходит только на замену.

Георгий Чакветадзе, полузащитник, 18 лет, «Гент»

В Грузии никогда не было проблем с техничными, атакующими игроками, поэтому появление новых талантов в этой стране не удивляет. Сразу отметим, что помимо Чакветадзе в Грузии много говорят и о Георги Арабидзе, не менее способном хавбеке, однако его карьера в донецком «Шахтере» несколько застопорилась.

Что касается Чакветадзе, в 18 лет он игрок бельгийского «Гента» и уже имеет опыт выступлений за главную сборную. До отъезда из тбилисского «Динамо» президент грузинского клуба Роман Пипия говорил об интересе к полузащитнику со стороны «Тоттенхэма», «Байера» и «Хоффенхайма». Впрочем, «Гент» и бельгийский чемпионат, пожалуй, идеальная площадка для старта европейской карьеры, не зря там начинал Кевин Де Брюйне.

В дебютном сезоне Георгий провел за «Гент» 19 матчей, в которых отметился голом и двумя результативными передачами. В марте 2018 года его впервые вызвали в сборную Грузии, и он оправдал доверие Владимира Вайсса, забив один из мячей в ворота команды Литвы.

Андрей Лунин, вратарь, 19 лет, «Заря»

Еще один украинский бриллиант. Лунин уже в 17 лет стал основным в «Днепре» и тащил клуб, несмотря на все его проблемы. Когда настало время выбирать место для продолжения карьеры, он предпочел неожиданный вариант.

«Да, я отказал «Шахтеру» и «Динамо». В «Шахтере», например, мне прямо сказали, что играть я не буду. Только тренироваться с первой командой. А потом – аренда или практика в дубле. Зачем мне зависеть от «Шахтера», если я могу полноценно играть за клуб, выступающий в еврокубках?» Луганская «Заря» словно выиграла в лотерею, подписав едва ли не самого талантливого вратаря Восточной Европы.

В «Заре» Лунин действительно получил место в основе, засветился в Лиге Европы и стал игроком сборной Украины. Сейчас в очередь за Луниным выстроилось около десятка мощнейших европейских клубов, начиная от «Интера» и заканчивая «Ливерпулем». К слову, в Англии уверены, что Лунин перейдет именно в команду Юргена Клоппа. В свою очередь украинские СМИ утверждают, что игрок склоняется к переходу в итальянский «Интер», где его сразу могут отдать в аренду в «Сампдорию» или «Дженоа».

Еркебулан Сейдахмет, нападающий, 18 лет, «Уфа»

В Армении, на Украине или в Грузии о вышеперечисленных игроках говорят как о преемниках Мхитаряна, Реброва или Кинкладзе. В Казахстане, к сожалению, столь известного, именитого прототипа нет, поэтому Сейдахамету с легкой руки некоторых коллег присвоили звание «казахский Месси». Мы, а также детский тренер Еркоша, с таким прозвищем категорически не согласны, но суть не в этом.

После Бауыржана Исламхана в стране наметился явный дефицит на ярких, креативных и смелых игроков. Появление Сейдахмета породило небольшую надежду, что не все так плохо. Сейдахмет постепенно оправдывает авансы. Он не остался в КПЛ, неплохо дебютировал за «Уфу», еще круче провел первый матч за сборную и дал понять, что это только начало. Хотя последняя футбольная новость из столицы Башкирии выглядит немного тревожной. Сергей Семак лично пригласивший в «Уфу» Сейдахмета покинул клуб и перебрался в «Зенит». Что ожидает Еркебулана под руководством нового тренера уфимцев – большой вопрос.

«Какой он Месси? Был Сейдахметом и останется им!»

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии