Роман Григорчук: В команде я выявил три проблемные позиции

Роман Григорчук: В команде я выявил три проблемные позиции
news-banner7
mobile-news-top

1 июня в Астане прошла презентация нового главного тренера столичного клуба. Им стал украинец Роман Григорчук, сообщает Prosports.kz.

53-летний специалист и президент ФК «Астана» Саян Хамитжанов ответили на попросы представителей СМИ.

Саян Хамитжанов:

Наша сегодняшняя пресс-конференция посвящена новому главному тренеру команды. Как вы знаете, Станимир Стоилов покинул клуб ради сборной Казахстана. Как только мы определились с кандидатурой и достигли договоренности, решили не откладывать дело в долгий ящик и сегодня утром заключили контракт с Романом Иосифовичем. Мы договорились с Григорием Бабаяном, что он будет временно руководить командой, пока велись поиски нового тренера. Отмечу, что Бабаян останется в тренерском штабе, и более того, будет правой рукой Романа Григорчука.

Почему выбор пал именно на него? У него есть множество достижений в еврокубках, он четыре раза выводил свои клубы в групповые этапы, а с одесским «Черноморцем» сумел дойти до стадии плей-офф. Вторая причина - он легко адаптируется к новым странам и моментально дает результат в любых условиях. Мы очень надеемся, что здесь, в «Астане» он завоюет множество трофеев. Его амбиции схожи с нашими, так как наш приоритет – домашние кубки и групповой этап Лиги чемпионов. Стоит добавить, что русскоязычный тренер – это всегда хорошо для Казахстана. Мы рассчитываем на плодотворное сотрудничество.

Что касается контракта, то мы его заключили на два года. Мы были в курсе, как часто он любит проигрывать в финалах, поэтому заранее вылетели из Кубка Казахстана (смеется).

Роман Григорчук:

Спасибо за приглашение, очень горжусь, что теперь являюсь главным тренером «Астаны». Это большой бренд, узнаваемый клуб в европейском футболе. Это дополнительная ответственность для меня, для моего тренерского штаба. Нам необходимо побеждать, этим мы теперь и займемся. Задачи не нужно озвучивать – они достаточно просты. Нам просто необходимо побеждать, побеждать и еще раз побеждать. Селекционная работа ожидается более чем серьезная, к тому же, уже есть определенные кандидаты.

Как состоялся мой приход сюда? У нас была предварительная договоренность, но к согласованности мы пришли совсем недавно.

«Астана» уже на таком уровне, когда коллектив интересует только победы, поэтому тот факт, что никаких совместных сборов у нас еще не было, меня не смущает. Я понимаю, что это не так просто, но, с другой стороны, я не вижу в этом никакой неопределенности. В такой команде, которая много чего умеет. Я не собираюсь сподвигать команду к каким-либо кардинальным шагам, главное пока - улучшать игру на поле. «Становится лучше ежеминутно» - примерно таким будет наш лозунг.

Я проработал в Азербайджане три года, и если сделать короткий анализ, мы добились максимальных результатов в чемпионате и хороших результатов в Лиге Европы.

Верю, что приход в «Астану» - это для меня шаг вперед в карьерной лестнице.

Действительно, я проиграл 7 финалов из 9, и это, конечно, неприятно. Зачастую мои команды играли против соперников высокого уровня, это и «Шахтер», и «Карабах». Очевидно, что в матчах с такими оппонентами мы были далеко не фаворитами.

Лига чемпионов – это мечта любого тренера и футболиста. Говорить, что готов, немного странно – чтобы выигрывать, нужно определенное стечение обстоятельств. Сейчас намного сложнее, но ведь это не значит, что стоит перестать быть готовыми.

Вопросы о трансферах утомляют, но могу сказать, что за то короткое время, что я следил за командой, я выявил три проблемные позиции, которые нужно усилить. Но, опять же, пока не так хорошо знаком с командой, более того, я часто в своей карьере совершал селекционные ошибки, которых я больше совершать не хочу.

Что касается моих финалов, опять же, для тех команд выход в финал уже был большим достижением. А теперь, как вы говорите, я в большом клубе, и это на меня давит! Еще как! Но главная разница – теперь есть возможность приобретать необходимых исполнителей.

Могут ли игроки шутить в мой адрес? Я очень люблю своих футболистов, так что все возможно.

Источник: prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии