Axel jump
Зимние

Вакаба Хигучи: Чувства, возникшие от непопадания на Олимпиаду, никогда не исчезнут

Вакаба Хигучи: Чувства, возникшие от непопадания на Олимпиаду, никогда не исчезнут
news-banner7
mobile-news-top

Серебряный призер чемпионата мира-2018, двукратная вице-чемпионка Японии по фигурному катанию, 17-летняя японка Вакаба Хигучи рассказала о разочаровании пропуска зимней Олимпиады-2018, чемпионате мира в Милане и российской школы фигуристов.

«Я работала в направлении Олимпиады, финала Гран-при и чемпионата Японии, но не смогла добиться хороших результатов. Я понимала, что у меня впереди еще много работы. На чемпионат мира я поехала с серьезными намерениями – хотелось потом не жалеть о своем выступлении, выйти и откататься для себя. Хоть я и делаю так каждый раз, но на чемпионате мира я чувствовала это гораздо сильнее».

Она допустила ошибку в короткой программе, по результатам которой оказалась на 8-м месте, но прекрасно выступила в произвольной и поднялась в число лидеров. Тем не менее, по словам Хигучи, она не чувствует, что добилась этого результата своими силами.

«У меня сложилось впечатление, что это из-за того, что многие лидеры ошибались. Если в следующем году я смогу достигнуть таких же результатов, то это будет уже благодаря моим способностям».

Она говорит об этом спокойно, и, несмотря на неожиданные падения Алины Загитовой, это была серебряная медаль, на которую претендовали множество сильных и опытных спортсменок. Большое достижение, к которому она пришла после разочарования и непопадания на Олимпиаду. Тем не менее, она испытывает сложные чувства, не позволяющие до конца разобраться в своих эмоциях.

«Как только закончился чемпионат мира, у меня появилось чувство выполненного долга, и я сказала что-то о возможности забыть прошлое и начать новую жизнь, но сейчас я не думаю, что смогу это сделать.

Это, конечно, правда, что я очень старалась на чемпионате мира, потому что не смогла поехать на Олимпиаду-2018, но чувства, возникшие от непопадания на Игры, никогда не исчезнут. Я думаю о том, что будет через четыре года.

Нет, не смотрела прокаты по телевизору. Я не видела выступления ни одного человека», - призналась девушка.

Подготовка к Олимпийским играм-2022 в Пекине уже идет полным ходом. Одной из причин, по которым Хигучи на неделю прилетела в Торонто, была работа над тройным «акселем» с тренером Гисленом Брианом, который также помогал с прыжками двукратному олимпийскому чемпиону (2014, 2018) японцу Юдзуру Ханю.

Хигучи впервые приземлила тройной «аксель» во время тренировки на командном чемпионате мира в 2017 году, и на пресс-конференции чемпионата мира в Милане объявила, что хотела бы исполнять этот прыжок на будущих соревнованиях.

«Я определенно хотела бы включить тройной «аксель» в свои программы в новом сезоне», – сказала фигуристка.

Сейчас в японском фигурном катании довольно много талантливых молодых спортсменок, поэтому конкуренция достаточно велика, и освоение тройного «акселя» даст Хигучи большое преимущество.

«Моя сильная сторона? Я никогда не сдаюсь. Даже если у меня не получился прыжок, я уже смотрю в сторону следующего прыжка. Технически, как мне кажется, я стала кататься лучше, чем раньше.

Я училась кататься с раннего возраста, но никогда не пробовала прыжки. Это, в свою очередь, привело к тому, что я не могу сделать прыжки стабильными. Но я думала, что смогу компенсировать эти ошибки своим катанием, поэтому брала уроки у разных учителей. Часто я уделяю слишком много внимания скорости и недостаточно работаю над прыжками. Поэтому с недавних пор я говорю себе, что скорость – это еще не все.

Другие фигуристы могут исполнять прыжок каждый раз в один и тот же момент, и их ошибки я приписываю нервам. В моем случае это ощущение нарушается во время соревнований. В прошлом сезоне это было практически исправлено, но я хочу иметь возможность прыгать с тем же чувством».

Рассуждая о целях на новый олимпийский цикл, Хигучи сказала:

«Теперь через четыре года моей первой целью будет победа на чемпионате Японии. Кроме того, в прошлом сезоне я смогла принять участие в финале Гран-при, поэтому я хотела бы попадать туда каждый год. Моя главная цель – выкладываться по максимуму на каждом соревновании.

У иностранных фигуристок в программах множество транзишенов, которых мне не хватает. Хотя образ российских спортсменок, имеющих роботоподобное катание, силен в моем сознании, и к ним можно не ходить за самыми интересными выступлениями, но факт остается фактом: те, кто получают высшие баллы – это российские фигуристки. Я могу делать все, что захочу, на показательных выступлениях, но на соревнованиях важнее добавление новых переходов и получение баллов».

В прошлом сезоне и короткая, и произвольная программы Хигучи были обращением к судьям. Вакаба говорит, что она из тех спортсменок, которые очень сильно вовлечены в хореографию.

«Выбиря песни, мы говорим об этом и принимаем решения, чтобы показать мой стиль и мою личность. Особенно в короткой программе, которая очень подходила мне.

Движения моих рук и ног на тренировках на полу не совпадают, и это заканчивается тем, что я выгляжу хромой, – смеется Хигучи. – Но когда я представляю, как сделала бы это на коньках, становится легче и получается очень весело. Фигурное катание помогает мне самовыражаться», - подытожила фигуристка в интервью headlines.yahoo.co.jp.

Елена КЛЕПИКОВА

Евгения Медведева: Мне не хочется стоять на месте. Я хочу идти вперед

Американский фигурист Джейсон Браун вошел в группу Брайана Орсера

Олимпийская чемпионка Загитова получила квартиру в Ижевске

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии