80-летию со дня рождения К. Д. Байбулова (+ Фото)

В Алматы на катке «Олимпик» состоялся матч по хоккею с мячом между командами ветеранов алматинского и московского «Динамо», посвященный 80-летию со дня рождения заслуженного тренера СССР и Казахстана, многолетнего наставника команд алматинского «Динамо» по хоккею с мячом и хоккею на траве Казбека Давлетбековича Байбулова.

Матч открыл аким города Алматы Ахметжан Есимов. Отметив заслуги Казбека Давлетбековича, аким сообщил, что он подписал постановление о присвоении его имени алматинской ДЮСШ № 18.

Команда ветеранов «Динамо» (Алма-Ата)

Сама же игра, проходившая в сопровождении комментариев Диаса Омарова и состоявшая из двух таймов по 20 минут, прошла в бескомпромиссной борьбе, никто не хотел уступать. Инициативой сначала завладели гости, однако счет все же открыли алматинцы — гол на счету Юрия Алексеева. Далее пошли своеобразные «качели» – сперва москвичи сравняли счет и вышли вперед, на что алматинцы отвечают своими двумя голами. Затем снова гости из столицы выстреливают дуплетом, и первый тайм заканчивается со счетом 4:3 в их пользу.

Команда ветеранов«Динамо» (Москва)

В перерыве зрители на экранах табло увидели документальный фильм «Хоккей, еще хоккей», посвященный команде «Динамо» (Алма-Ата), которая в 1977 году стала чемпионом СССР и по хоккею с мячом, и по хоккею на траве. К этой победе алматинскую дружину привели Эдуард Фердинандович Айрих и Казбек Давлетбекович Байбулов.

Но снова к хоккею. Лишь начался второй тайм, алматинская команда взялась за дело не на шутку и трижды подряд поразила ворота Сергея Лазарева и вышла вперед – 6:4. Однако и москвичи не лыком шиты и отвечают своими тремя голами, а счет становится 7:6 в пользу гостей. И тут слово берет обладатель бомбардирского рекорда чемпионатов СССР Евгений Агуреев и забивает два гола в ворота соперника и вновь выводит алматинцев в лидеры. Но у москвичей находится свой голеадор, Валерий Грачев, который за две с небольшим минуты до конца матча установил его окончательный счет – 8:8. Что ж, эта ничья получилась боевой и как нельзя лучше отразила происходившее на льду.

Среди вышедших на лед в составе алматинского «Динамо» зрители увидели таких легендарных ветеранов, как Аркадий Ляпин, Валерий Привалов, Борис Чехлыстов, Олег Чернов, Алексей Никишов, Юрий Чурсин, Николай Шмик.

Под флагом московского «Динамо» выступали неоднократные чемпионы мира Сергей Лазарев, Валерий Бочков, Валерий Грачев, Леонид Лобачев, Вячеслав Панев, а также Андрей Герасимов, Александр Осокин, Дмитрий Ефанов. Стоит отметить, что Бочков, Лобачев, Панев, Осокин, Герасимов, а также администратор московской команды ветеранов Валерий Мозгов, выступали и в составе алматинского «Динамо».

По окончании матча состоялась церемония награждения лучших игроков матча в составе обеих команд. Оба коллектива были награждены памятными кубками.