Мировой футбол

Позволит ли «Ливерпуль» выиграть «Реалу» третий подряд кубок ЛЧ?

Позволит ли «Ливерпуль» выиграть «Реалу» третий подряд кубок ЛЧ?
news-banner7
mobile-news-top

Сегодня в Киеве на стадионе НСК «Олимпийский», где в 2012 году состоялся финал чемпионата Европы по футболу, состоится еще один решающий матч европейского уровня. На этот раз столица Украины принимает решающий матч главного клубного турнира Старого света. В грядущем матче лицом к лицу схлестнутся «Реал Мадрид» и «Ливерпуль». Prosports.kz предлагает вашему вниманию превью финала Лиги чемпионов УЕФА.

«Реал Мадрид» – «Ливерпуль»

Лига Чемпионов. Финал.

27 мая. Киев. Стадион НСК «Олимпийский». 00:45

Судья: Милорад Мажич (Сербия)

«Реал Мадрид»

Страна: Испания

Главный тренер: Зинедин Зидан (Франция)

Лучший бомбардир в текущем розыгрыше ЛЧ: Криштиану Роналду (15 голов)

Капитан: Серхио Рамос (Испания)

Начнем с номинальных хозяев киевского финала и одновременно с команды, которая во второй раз к ряду будет защищать звание победителя Лиги чемпионов УЕФА.

«Реал» не хило «болтало» по сезону. И на выступление команды в Лиге чемпионов это также оставило свой след.

На групповом этапе соперниками подопечных Зидана были кипрский АПОЭЛ, дортмундская «Боруссия» и лондонский «Тоттенхэм».

Начав за здравие победами над киприотами и немцами, «королевский клуб» дважды оступился в матчах с «Тоттенхэмом», сыграв в ничью на «Бернабеу» (1:1) и вдребезги проиграв на «Уэмбли» (1:3). Далее последовали две победы в оставшихся двух матчах и выход в 1/8 финала турнира со второго места.

Вообще с соперниками по плей-офф «Реалу» очень не везло. В 1/8 финала достался ПСЖ, который после летних супер трансферов Неймара и Мбаппе являлся одним из главных претендентов на столь желанный в Париже трофей. Но как оказалось Унай Эмери видимо не готов к работе в топ-клубе. «Реал» добывает две победы 3:1 дома и 2:1 в гостях и выходит в четвертьфинал, где соперником «сливочных» был определен «Ювентус», который проиграл мадридцам в финале прошлого розыгрыша. Итальянцы мечтали о вендетте, но первый матч в Турине поверг поклонников «старой синьоры» в шок. «Реал» выиграл 3:0, Роналду забил Буффону в падении через себя, а «Ювентус стэдиум» стоя аплодировал пятикратному обладателю «Золотого мяча».

Ответная игра шокировала уже болельщиков «Реала». Манджукич быстрым голом на 2-й минуте открывает счет, на 37-й оформляет дубль. А по истечению 15-и минут второго тайма благодаря ошибке Кейлора Наваса Блез Матюиди делает счет 3:3 по сумме двух встреч. А означало это то, что в случае следующего забитого гола итальянцами, игрокам мадридского клуба надо будет забивать два. «Реал» включился, в конце начал мощно давить на владения Буффона и в компенсированное время последовала ошибка Мехди Бенатья, который толкнул в спину Лукаса Васкеса. Оливер назначил 11-метровый. Буффон не совладал с нервами, накричал на арбитра и был удален с поля. Сменивший в рамке Джиджи Войцех Щесный не смог парировать удар Криштиану Роналду.

И в полуфинале «Реал» получил самого грозного соперника из всех возможных. Мюнхенская «Бавария» 4 года подряд вылетала из Лиги чемпионов от испанских клубов. И как оказалось в пятый год ничего не изменилось. Но немцы в этом случае должны уповать только на себя. Не позволительно топ-клубу транжирить такое количество голевых моментов. Да и сменщик Мануэля Нойера Свен Ульрайх во втором матче допустил непозволительную ошибку, позволив Бензема беспрепядственно катнуть мяч в пустые ворота.

Резюмируя вышенаписанное можно сделать вывод, что «Реал» провел очень не ровный сезон. Но в случае с финалом «Реал» будет сверх мотивированным. Они уже переписали историю, выиграв ЛЧ два раза подряд, но если смогут сделать это в третий раз, то бесспорно Зизу вместе со своими игроками впишут свои имена в историю золотыми буквами. Ко тому же костяк команды остается неизменным уже три года, эти ребята знают как взаимодействовать друг с другом, кто как ведет себя на футбольном поле и к тому же все игроки достаточно опытны. Их не запугать статусом важного матча, потому что они за последние 5 лет 4 раза играли в таких поединках. И во всех выходили победителями.

Зинедин Зидан:

- Пожалуй, это будет самый тяжелый финал, в котором нам приходилось играть. Понимаем, что мы должны продемонстрировать свою лучшую игру. Во всех смыслах, не только в плане «физики». Это английская команда, они никогда не сдаются. «Ливерпуль» полагается не только на свою физическую мощь. Он хорош и в плане техники, здорово двигается, за него играют сильные футболисты.

Ориентировочный состав «Реала»: Навас; Карвахаль, Варан, Рамос, Марсело; Каземиро, Кроос, Модрич, Иско; Роналду, Бэйл.

«Ливерпуль»

Страна: Англия

Главный тренер: Юрген Клопп Германия)

Лучшие бомбардиры в текущем розыгрыше ЛЧ: Мохаммед Салах, Роберто Фирмино (10 голов)

Капитан: Джордан Хендерсон (Англия)

Признайтесь честно, на месте мерсисайдцев вы ожидали увидеть другую команду. «Бавария», ПСЖ, «Барселона», «Манчестер Сити», «Ювентус», «Манчестер Юнайтед» но никак не «Ливерпуль».

Юрген Клопп – гений. Наконец на родине «Битлз» он сделал то, чего все от него ждали, когда немец возглавил клуб. Он построил команду, которая играет храбро, которая не боится пропустить, зная, что обязательно забьет, а то и в 2-3 раза больше.

Трансфер Салаха летом 2017 года за 40 млн. евро – это просто подарок, за который болельщики «Ромы» до сих пор «напихивают» спортивному директору итальянцев Мончи.

Соперниками англичан в группе были «Спартак», «Севилья» и «Марибор».

После двух ничьих на старте группового турнира против «Севильи» (2:2) и «Спартака» (1:1) «Ливерпуль» принялся за дело. Мерсисадцы учинили разгром «Марибору» забив по сумме двух встреч 10 безответных голов (7:0 на выезде и 3:0 дома). На «Рамон Санчес Писхуан» повторили сюжет стамбульского финала 2005 года. По итогам первого тайма англичане вели 3:0, но во втором позволили «Севилье» сравнять счет. А в заключительном матче группового этапа подопечные Клоппа камня на камне не оставили от прошлогоднего чемпиона России – «Спартака» (7:0).

В 1/8 финала соперником англичан стал португальский «Порту». В первом матче Салах и компания порезвились, отправив в ворота португальцев пять безответных мячей, а на «Энфилде» была нулевая ничья.

Наступила пора четвертьфиналов, где большинство поклонников европеского футбола отдавало предпочтение соперникам «Ливертуля» - «Манчестер Сити». Подопечные Гвардиолы катком шли по АПЛ, и многими по праву считались одними из главным претендентов на победу в Лиге Чемпионов. Однако у подопечных Клоппа было другое мнение на этот счет. В итоге «Ливерпуль» уверенно дома переиграл «горожан» (3:0), а в гостях позволив пропустить от Жезуса на 2-й минуте матча, во втором тайме все равно добыл победу благодаря годам Салаха и Фирмино.

В полуфинале мерсисайдцев ждал пожалуй главный хедлайнер четвертьфинала – римская «Рома», выбившая из турнира «Барселону». Первый матч на «Энфилде» завершился победой хозяев со счетом 5:2, а вот во втором матче римляне не собирались сдаваться, и буквально одного гола не хватило итальянцам для того, чтобы довести дело до овертайма и всерьез бороться за выход в финал.

«Ливерпуль» очень интересная и веселая команда, которая заслуживает победы в Лиге Чемпионов. Но относительно победы в турнире к подопечным Клоппа много вопросов. Не затрясутся ли коленки у игроков в красной форме сегодня в Киеве? А что будет делать Клопп, если «Реал» отдаст мяч «Ливерпулю»? Сможет ли оборона «красных» сегодня показать матч всей своей жизни? Ведь в 2016 Клопп уже выводил в еврокубковый финал «Ливерпуль». В финале Лиги Европы в Базеле в 2016 году мерсисайдцы проиграли другому испанскому клубу – «Севилье» (1:3). Однако с того финала прошло 2 года и наверняка Клопп не повторит предыдущих ошибок.

Юрген Клопп:

- Когда мы начинали совместную работу, то сразу договорились, что я несу ответственность за любое поражение, а парням достаются все регалии за наши победы. Так что им нечего терять. Опыт, разумеется, очень важен, а потому я практически уверен, что за секунды до старта «Реал» будет чувствовать себя увереннее, чем мы. Но это не важно, поскольку игра на этом не закончится - она только начнется. В этих составах мы еще с ними не встречались. Мы - это не просто хорошая команда, мы – «Ливерпуль». В нашем ДНК заложена борьба за самые высокие цели.

Ориентировочный состав «Ливерпуля»: Кариус; Александер-Арнолд, ван Дейк, Ловрен, Робертсон; Хендерсон, Милнер, Вейналдум; Мане, Фирмино, Салах

Не сыграют: Окслейд-Чемберлен (связки колена), Гомес (голеностоп), Матип (бедро)

Под вопросом: Эмре Джан (спина)

Знаете ли вы?

Роналду может стать первым пятикратным победителем Лиги чемпионов УЕФА.

Клопп проиграл пять своих предыдущих больших финалов.

Серхио Рамос на этом же самом стадионе выиграл ЕВРО-2012.

«Ливерпуль» забил 46 голов, это рекорд турнира

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии