Спортивный материализм
Футбол

За закрытым занавесом

За закрытым занавесом
news-banner7
mobile-news-top

Западные спортивные организации сохраняют тенденцию прозрачности финансовой отчетности, вне зависимости от модели финансирования.

Такие организации давно перестали быть просто предметом соревновательного интереса – сейчас это еще и хозяйственные субъекты, которые действуют в рамках экономических условий. Как и любой другой хозяйственный субъект, спортивные клубы могут работать в разных организационных формах.

Источник финансирования для спортивных организаций – частные средства либо государственные. Их поддержка правительством практикуется издавна, но если Казахстан бессрочно поддерживает локальные спортивные организации из регионального бюджета, то опыт Запада – финансирование путем предоставления грантов и кредитов.

Время отчетов

В случае когда клуб содержится за счет частных вложений, уровень прозрачности финансовых отчетов для публики скорее вопрос этики, нежели требование закона. Условно, владелец лондонского «Фулхэма» Шахид Хан вправе не публиковать в открытых источниках данные о расходах и доходах финансируемого им клуба. Достаточно лишь соблюдать международные стандарты финансовой отчетности (IFSR), FFP UEFA и аудиторские проверки. При этом в сети ежегодно публикуются финансовые отчеты клуба: от зарплатной ведомости до затрат на содержание инвентаря. Более того, в Европе практикуется создание регистрационных палат, как например Companies House, где в свободном доступе есть информация о финансово-хозяйственной деятельности любой спортивной организации Великобритании.

Информация фин-хоз деятельности клуба, companieshouse.gov.uk

Здесь же доступны номер счета и его состояние, капитал, расходы и необработанные годовые финансовые отчеты. Важно и то, что Британское агентство предоставляет информацию бесплатно, где каждый желающий может по ключевым словам найти отчеты любой публичной организации.

Каждый официальный сайт клуба имеет открытую информацию о финансовой деятельности, Coventry City FC

Подобная практика существует и в Казахстане. В 2008 году Министерством финансов РК был создан депозитарий финансовой отчетности. В ретроспективе – проект, подобный европейским агентствам, ведущим прозрачный учет финансово-хозяйственной деятельности организаций публичного интереса.

«Это сделано на примере Великобритании, где есть Палата компаний – государственное некоммерческое акционерное общество. Они устанавливают ежегодно определенный тариф», – объясняла платный доступ к информации представитель Минфина Жанар Айтжанова еще в далеком 2008-м.

Сайт депозитария финансовой отчетности , dfo.kz

Поиск неизведанного

Большинство спортивных организаций – предмет публичного интереса. Закон «О бухгалтерском учете» определяет их как финансовые организации и акционерные общества, все недропользователи и республиканские государственные предприятия. Министерство финансов РК действует по примеру Британского агентства, при этом предоставляя доступ за определенную плату. Логично, что и информация на сайте депозитария равносильно западному аналогу должна быть своевременной и легкодоступной, что на деле диаметрально противоположно.

Блуждая по депозитарию в поисках ежегодной финансовой и аудиторской отчетности клубов казахстанской премьер-лиги, нам открывается отнюдь не полная картина. Публикация отчетов начинается только с 2014 года, при этом не каждый клуб КПЛ предоставляет информацию. Из тех, кто публикует, регулярностью могут похвастать лишь единицы.

Согласно Кодексу РК «Об административных правонарушениях», в случае предоставления недостоверной финансовой отчетности или отказа от ее предоставления предусмотрен штраф до 500 месячных расчетных показателей. Неясно, каким образом проходит проверка данных на соответствие, и проходит ли она вообще. Также неизвестно, применяются ли эти штрафы к спортивным организациям.

Политика закрытости

Уровень прозрачности в казахстанской модели финансирования профессионального спорта скорее отталкивает. Поскольку открытость финансовой отчетности перед общественностью – один из основных путей привлечения частных инвестиций в любую индустрию.

Частные инвестиции облегчат нагрузку на госбюджет и, вероятно, смогут поспособствовать открытости финансовой деятельности спортивных клубов для заинтересованной общественности.

В прошлом году Институт развития местного самоуправления провел исследования по выявлению объективного уровня открытости региональных бюджетов. Результаты показали, что информация по их формированию не доступна публике в полной картине.

Такое явление характеризуется некой последовательностью. Раз уж детали бюджета крупных государственных субъектов не прозрачны, то такая ситуация будет прослеживаться на любом уровне государственных организаций.

Так, в 2016 году негативная реакция общественности на публикацию зарплатной ведомости ФК «Актобе», скорее, напугала администрацию остальных клубов. Отсутствие должных результатов вкупе с безлимитным карманом госбюджета послужили катализатором потери доверия как к государственному управлению, так и к спортивной организации.

ÐаÑÑинки по запÑоÑÑ Ð·Ð°ÑплаÑÐ½Ð°Ñ Ð²ÐµÐ´Ð¾Ð¼Ð¾ÑÑÑ Ð°ÐºÑобе

Опубликованная зарплатная ведомость игроков ФК «Актобе»

Для разрешения вопроса следует начинать с наведения финансового порядка. В условиях четкой структуризации финансово-хозяйственной деятельности вопрос открытости решится по инерции.

Эффективный менеджмент – явно слабое место казахстанского спорта. Обнародование всех финансовых действий, вероятно, лишь ухудшит восприятие. Публика скорее увидит несоответствия и убытки, чем высокодоходные показатели. Так или иначе, эта непрозрачная модель лишь усугубит ситуацию и увеличит дистанцию между фанатом и клубом.

Prosports.kz продолжит освещать проблемы финансовой и организационной политики спортивных клубов в Казахстане в надежде на то, что их финансовая деятельность будет так же независима и открыта, как у западных коллег.

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии