Memory card
Мировой футбол

On this day: Аршавин выиграл Кубок УЕФА

On this day: Аршавин выиграл Кубок УЕФА
news-banner7
mobile-news-top

В день рождения основателя и генерального директора социальной сети Facebook Марка Цукерберга блог card представляет вашему вниманию самые интересные события 14 мая в мире спорта.

С 14 мая по 28 октября 1900 года в Париже (Франция) прошли II летние Олимпийские игры.

Проведение Игр было приурочено к Всемирной выставке, проходившей в то время в Париже. Данная Олимпиада стала более массовой по сравнению с прошлыми Играми-1896 в Афинах, так как на мероприятие приехало больше спортсменов и было проведено больше соревнований.

997 участников, из них 22 женщины, которые приехали на Олимпийские игры впервые, представляли 24 страны и соревновались за 95 комплектов медалей в 20 видах спорта.

14 мая 1975 года киевский «Динамо» под руководством Валерия Лобановского впервые выигрывает Кубок Кубков УЕФА.

В финале, который состоялся в Базеле (Швейцария) на стадионе «Санкт-Якоб парк» «Динамо» разгромило венгерский «Ференцварош» со счетом 3:0.

Стоит отметить, что украинский клуб дважды становился победителем Кубка Кубков. Второй раз пришелся на сезон-1985/86, тогда Лобановский побил «Атлетико» в Лионе (Франция) со счетом 3:0. Фантастика!

14 мая 2008 года петербургский «Зенит» стал обладателем Кубка УЕФА, в составе которого сыграл нынешний футболист «Кайрата» Андрей Аршавин.

Финал Кубка УЕФА состоялся на стадионе «Сити оф Манчестер» и собрал 43.878 зрителей. В то время «Зенитом» руководил Дик Адвокат. В общем, игра против «Рейнджерс» завершилась со счетом 2:0 в пользу «Зенита», голами отметились Денисов 72, и Зырянов 90+4.

Аршавину, к сожалению, забить свой гол не удалось :(

Стоит отметить, что лучшим бомбардиром турнира был признан футболист «Зенита» Павел Погребняк (10 мячей). Следом за ним расположились Лука Тони («Бавария» - 10 мячей) и Штефан Кислинг («Байер 04» - 7 мячей).

Супруга одной из центральных фигур мировых событий 20-го века, 32-го президента США Франклина Рузвельта Элеонора однажды сказала:

«Каждый день надо делать дело, которое тебя пугает, и ты изменишься в лучшую сторону очень быстро».

Последуем же совету Первой леди Америки и создадим свою историю!

Елена КЛЕПИКОВА

Такахито Мура завершил карьеру

Самовар для Пеле

Брайан Орсер. Создатель чемпионов

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии