Memory card
Зимние

Такахито Мура завершил карьеру

Такахито Мура завершил карьеру
news-banner7
mobile-news-top

Японский фигурист Такахито Мура объявил сегодня, 16 марта 2018 г., о завершении карьеры.

«Когда я упустил возможность представлять Японию на Играх в Сочи, то уже подумывал об уходе, но потом решил работать еще четыре года, до следующей Олимпиады. После короткой программы Юдзуру я понял, что моя роль окончена. Это правда, у меня было много сожалений по поводу прошлого сезона, но я благодарен, что смог продолжить кататься», - признался Мура.

Сейчас фигурист принимает активное участие в турне Мао Асады.

Такахито Мура родился в спортивной семье. Его тренировал отец, Такаси Мура, сам в прошлом фигурист, двукратный чемпион Японии в парном катание.

Ему удалось трижды (2006, 2007 и 2008 годах) выступить на юниорских чемпионатах мира. Крупным его успехом была золотая медаль на чемпионате четырех континентов в Тайбэе в 2014 году.

Дважды Мура выигрывал бронзовую медаль дома на Командном чемпионате мира.

В октябре 2015 года Мура стартовал на этапе серии Гран-при Skate America, где выступил совсем неудачно. На заключительном этапе Гран-при в Нагано он занял третье место и превзошел свои достижения в короткой программе. На национальном чемпионате 2016 года занял 3-е место. В конце февраля 2016 года он выступил на континентальном чемпионате, где оказался в пятерке и улучшил все свои прежние спортивные достижения.

Новый предолимпийский сезон японский фигурист начал в США в середине сентября, где на турнире в Солт-Лейк-Сити занял второе место. В конце октября японский фигурист выступал на этапе Гран-при в Миссиссоге, где на Кубке федерации Канады занял место в середине турнирной таблицы. Значительно лучше в середине ноября японец выступил на этапе Гран-при в Париже, где на турнире Trophée de France финишировал на пятом месте. В конце декабря на национальном чемпионате Мура завоевал в четвертый раз бронзовую медаль. Через два месяца японский спортсмен принял участие в Саппоро в VIII зимних Азиатских играх, где он занял четвертое место.

В сентябре японский одиночник начал олимпийский сезон в Солт-Лейк-Сити, где на турнире U.S. International Figure Skating Classic выступил не совсем удачно, занял место в середине десятке. Через полтора месяца фигурист стартовал в серии Гран-при на канадском этапе, где он финишировал последним.

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии