Отскочили? Как «Шахтер» обыграл «Астану»

Матч 8-го тура казахстанской премьер-лиги между карагандинским «Шахтером» и «Астаной» не предвещал сюрпризов – чемпионы уверенно начали сезон и должны были заносить в копилку очередные три очка. Однако, этого не произошло: «горняки» одержали минимальную победу и поднялись на четвертое место в таблице. Prosports.kz разберется, как и почему столичный клуб потерпел первое за полгода поражение в КПЛ.

Составы команд

«Горняки» до поединка с «Астаной» сыграли три матча подряд вничью, имея при этом подавляющее преимущество. Например, в последнем матче против «Акжайыка», карагандинцы гораздо больше владели мячом (61% против 39%), нанесли в три раза больше ударов (9 против 3), а также чаще били в створ (3 против 1). Однако, ни к чему это не привело – игра закончилась вничью 1:1.

Неделей ранее в матче против «Актобе» ситуация была похожей: «горняки» полностью прижали гостей из Актюбинска у своих ворот. Послематчевые цифры совсем не говорили нам о том, что тот матч должен был заканчиваться вничью – «Шахтер» гораздо больше владел мячом (58% против 42%), чаще бил (15 против 7), а по ударам в створ может сложиться впечатление, что игра закончилась разгромной победой карагандинцев (7 против 2). Однако, снова чего- то не хватило, «горнякам» пришлось довольствоваться ничьей 1:1.

После подобных поединков, едва ли будет справедливо критиковать игроков карагандинского клуба: команда доминирует, уверенно владеет мячом и создает уйму моментов. Однако, главный тренер «Шахтера» Владимир Журавель не побоялся пойти на риск и удивил своим выбором состава.

Дело в том, что белорусский специалист впервые в этом сезоне отошел от своей традиционной схемы 4-2-3-1 и выбрал более смелые 4-4-2.

Главным изменением, безусловно, стало появление в основном составе молодого форварда сборной Казахстана U-21 Геворга Наджаряна. Для нападающего, родившемуся в 1998 году, это был первый матч в стартовом составе «Шахтера».

Такого рода перестановка очень приятно радует глаз: во-первых, похвален смелый переход на другую тактическую схему против лучшей команды страны, а во-вторых, выбор на столь важную игру неопытного молодого казахстанского футболиста заслуживает уважения. Владимир Иванович, мы снимаем перед вами шляпу.

«Астана» в свою очередь, также претерпела в своем составе изменения, однако связаны они были с возвращением в обойму двух ключевых игроков – Серикжан Мужиков и Джордже Деспотович впервые в этой кампании начали матч с первых минут. Григорий Бабаян решил выпустить Мужикова на его любимой позиции под нападающим, а игравший в этой роли Бахтиер Зайнутдинов составил пару Ласло Кляйнхайслеру в опорной зоне.

«Астана» должна была забивать несколько мячей уже в первом тайме

Несмотря на похвалу в адрес Владимира Журавеля за его смелый выбор состава на игру, «Шахтер» мог проигрывать с разгромным счетом уже к перерыву. Это признал сам специалист.

«Исходя из счета, наверное можно сказать, что наш план на игру оказался верным, хотя стоит отметить, что по тому, как шла игра, мы уже после первого тайма должны были проигрывать с крупным счетом», - заявил Журавель в послематчевом интервью.

«Астана» действительно провела мощный старт. Роман Муртазаев уже на пятой минуте в очередной раз продемонстрировал свою универсальность, протаранив на левом фланге защитника хозяев, прострелил на Деспотовича, а тот угодил в штангу.

Игроки «Шахтера» раз за разом оставляли Муртазаева одного на рандеву с крайним защитником «горняков» Пикалкином и едва за это не поплатились: было очевидно, что Роман превосходит фуллбека в скорости и мощности.

Эпизод должен был заканчиться голом, однако голкипер хозяев Шацкий спас команду.

Хромала у «горняков» не только подстраховка, но и опека в целом. В первом тайме «Астана» имела кучу отличных шансов открыть счет в матче.

На 22-й минуте вполне себе обыкновенный навес в штрафную создал кучу проблем в обороне «Шахтера». Джордже Деспотович, форвард не самый подвижный, поэтому опекать его в штрафной дело не сложное (если защитник не уступает ему в габаритах). Однако сербскому нападающему достаточно было немного оттянуться от защитников, чтобы оказаться свободным в штрафной. Эпизод едва не закончился голом, мяч попал в штангу. «Горнякам» следует обратить внимание на подобные моменты: нельзя оставлять без опеки габаритного игрока, хорошо играющего на «втором этаже».

Во втором тайме ситуация не стала лучше. Еще одна атака с фланга повлекла за собой очередной момент, а вслед за ним один из лучших сейвов этого сезона КПЛ.

Игроки «Шахтера» снова ужасно опекают футболистов «Астаны», а именно Мужикова и Деспотовича. Джордже применил такой же метод, что и в прошлом эпизоде и защитники «горняков» снова за ним недоглядели. Также, советую обратить внимание на абсолютно свободного Мужикова: выбери Шомко опцию паса, а не навеса, голу, думаю, было не миновать.

«Шахтер» заслужил свою удачу

Даже несмотря на приличное количество опасных моментов «Астаны», «Шахтер» заработал право как минимум не проиграть. Возможно не за саму игру, которую продемонстрировали «горняки», а скорее за смелость.

Смелость в выборе состава от Владимира Журавеля (играть в два форварда против «Астаны» не позволяли себе даже соперники столичного клуба по Лиге Европы), а также уверенный поход за победой во втором тайме. «Шахтер» не стал довольствоваться ничьей и после череды неплохих атак взял свое.

Матч закончился минимальной победой «Шахтера», Григорий Бабаян потерпел поражение в качестве главного тренера «Астаны», а столичный клуб покидает зеленый газон без очков впервые за полгода.

Победа «Кайрата» в параллельном матче означает, что по потерянным очкам в таблице КПЛ лидирует именно алматинский клуб. Не будем делать поспешных выводов, все же «Астана» раньше отыгрывала куда более значительный дефицит. Однако, неопытность Бабаяна, а также отсутствие топ-форварда в стане «Астаны», вкупе с тем фактом, что Карлос Алос Феррер все еще не имеет поражении в чемпионате на посту главного тренера «Кайрата» заставляют нас задаться вопросом: правление «Астаны» в чемпионате Казахстана подходит к концу?